Top.Mail.Ru
Дошкольное образование за рубежом

Дошкольное образование за рубежом

12.08.2022
6 мин.
+ 15082
Наверх
Читайте в этой статье:

Детский сад занимает особое место в образовательной траектории. До 6-7 лет дошкольники активно развиваются, учатся взаимодействовать с окружением, получают первые знания и навыки, которые пригодятся в школе. Если семья меняет страну проживания, дошкольное образование играет важную роль в адаптации. В зарубежном детском саду ребёнок сможет освоить иностранный язык, усвоить культурные нормы и впоследствии легко интегрироваться в образовательную систему. В этой статье мы рассмотрим особенности дошкольного образования в разных странах.

Детские сады в разных странах

Задача родителей состоит в том, чтобы подобрать подходящий детский сад с современной методикой обучения, где ребёнок будет чувствовать себя комфортно и в игровой форме исследовать окружающий мир. При этом нужно учесть, что в разных странах у детских садов свои изюминки.

Отсутствие кроватей, необязательный дневной сон, прогулки в плохую погоду — всё это может удивить родителей-иностранцев.

Швеция

Отдать малыша в садик можно уже с 1 года, даже если он ещё не умеет ходить на горшок. Дети часто спят в спальных мешках на туристических ковриках или в специальных гамаках, а в столовой регулярно подают блюда из Индии, Мексики или Таиланда. У детворы всегда достаточно свободы в выборе занятий, но воспитатели строго следят за безопасностью и соблюдением базовых правил.

Германия

Дети занимаются в смешанных группах и учатся взаимодействовать не только с ровесниками. Каждый может выбрать, что хочет съесть на завтрак, и самостоятельно себя обслужить. Старшие помогают младшим и новеньким, это поощряется воспитателями. В течение дня ребёнок может выбрать занятие по душе, чаще всего группа проводит время на открытом воздухе. Спать днём не обязательно — можно уйти в другую комнату, тихо играть или рисовать.

Китай

Китайские дети спят в одежде, так как в детском саду всегда открыты окна. В начале недели здесь поднимают флаг и поют гимн. Много занятий проводится на улице, если в городе нет смога. Гордость любого детского сада — педагог-иностранец, который может обучать английскому языку.

США

В частных американских садиках дети обычно спят в обуви — из соображений безопасности, чтобы в случае пожара все успели быстро выйти. Еду дети чаще всего приносят с собой в ланч-боксе, а на перекус им могут предложить макароны с сыром, пиццу или наггетсы.

Дошкольное образование в Великобритании

Все британские садики работают по единой системе Early Years Foundation Stage, принципы которой основываются на многолетних исследованиях. Формула британского дошкольного образования: Уникальный ребенок + Позитивное взаимодействие + Развивающая среда = Обучение и развитие

Создатели системы подчеркивают, что для развития ребёнка необходимо учитывать его индивидуальные особенности, создавать положительный опыт общения с педагогами и подходящую среду, в которой каждый может проявлять любознательность и безопасно исследовать мир.

Учебный план состоит из шести разделов:

  • Общение, язык и грамотность (письмо, чтение)
  • Физическое развитие (спорт, здоровье)
  • Личностное, социальное и эмоциональное развитие (самоуважение, взаимодействие, поведение, забота о себе, самоконтроль, коллективизм)
  • Знание и понимание мира (информационные технологии, культура и религия, чувство времени)
  • Математическое развитие
  • Выразительное искусство и дизайн

Британские дети начинают посещать садик с 3-6 месяцев, а уже в 5 лет идут в начальную школу. При выборе дошкольного учреждения родители ориентируются на рейтинг Office for Standards in Education, Children’s Services and Skills, хорошими считаются садики с оценкой Outstanding или Good.

Посещение детского сада обходится достаточно дорого: около 1500 фунтов в месяц. В государственных дошкольных учреждениях для работающих родителей есть выгодная опция: 15 бесплатных часов в месяц. Также можно оформить ваучер через работодателя и платить меньше за счет того, что эта сумма не будет облагаться налогом.

Если малыш не говорит на английском языке, он не останется без помощи — опытные педагоги найдут другой способ для коммуникации. Тем не менее рекомендуется обучить ребёнка базовым словам, чтобы он мог сообщить воспитателю, что хочет спать, есть, в туалет и т. д. В новой языковой среде дети адаптируются быстрее взрослых, поэтому уже через несколько месяцев могут понимать английскую речь.

Родители, которые готовы отправить ребёнка на обучение за границу одного, могут воспользоваться услугой пансиона в выбранной школе. Однако многие учебные заведения принимают детей не младше 7 лет, хотя студенческую визу можно получить уже с 4 лет.

Обучение за рубежом с Allterra Education

Переезд — сложный процесс как для родителей, так и для малышей. Хороший детский сад с заботливыми воспитателями сделает адаптацию ребёнка более комфортной и поможет преодолеть языковой барьер. Опытные специалисты Allterra Education помогут выбрать подходящее учреждение и организовать знакомство с его сотрудниками, подготовить документы для оформления визы и поступления.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок