Top.Mail.Ru
Как поступить в австралийский вуз

Как поступить в австралийский вуз

13.02.2022
+ 10123
Наверх
Читайте в этой статье:

Провести студенческие годы в Австралии? Звучит как приглашение к приключениям, ведь для нас зелёный континент полон неизвестности. На самом деле в сфере образования сюрпризов не будет: австралийские вузы не уступают лучшим университетам Европы и США. Но вот новые впечатления вас точно не разочаруют! В этой статье расскажем, как поступить на бакалавриат или в магистратуру австралийского вуза.

Почему стоит учиться в Австралии?

  • Университеты входят в мировой топ-100, а дипломы признаются и ценятся в других странах.

  • Много актуальных программ и обучение на английском языке.

  • Активная научная деятельность.

  • Стоимость обучения ниже, чем во многих вузах Европы и США.

  • Одна из крупнейших экономик мира.

  • Доступная стоимость жизни.

  • Финансовая поддержка студентов от правительства.

  • Безопасность и мультикультурность.

  • Лучшие студенческие города.

  • Можно работать во время учёбы.

  • Возможность остаться в стране после выпуска и устроиться на работу.

  • Уникальная природа и достопримечательности.

Лучшие вузы Австралии

В Австралии есть своя «Лига плюща»: объединение ведущих университетов «Группа восьми», или Go8. Эти вузы ведут совместные научные исследования, заключили соглашения о взаимозачете академических кредитов, общими усилиями продвигают различные инициативы для совершенствования высшего образования в стране. Почти все университеты Go8 входят в первую сотню мира.

Вузы Group of Eight

Университет

Город

Национальный университет Австралии

Канберра

Университет Аделаиды

Аделаида

Квинслендский университет

Брисбен

Мельбурнский университет

Мельбурн

Университет Монаша

Мельбурн

Университет Нового Южного Уэльса

Сидней

Университет Сиднея

Сидней

Университет Западной Австралии

Перт

Согласно международному рейтингу QS World University Rankings, в топ-10 университетов Австралии в 2023 году вошли все университеты «Группы восьми», а также Сиднейский технологический университет и Вуллонгонгский университет.

Схема поступления в австралийский вуз

Рассмотрим основные шаги поступления в австралийский университет на примере The University of Western Australia. Это один из старейших вузов Австралии (основан в 1911 году), член Go8 и лучший университет Западной Австралии по трудоустройству.

UWA предлагает множество программ бакалавриата и магистратуры, а 43 специальности, по которым здесь готовят, входят в 1% лучших в мире.

Университет находится в Западной Австралии, в крупном городе Перт, который в 2021 году занял 6 место среди лучших для жизни городов мира (по версии Economist Intelligence Unit Global Liveability Index). Для туристов это настоящая жемчужина Австралии: сюда приезжают насладиться океаном и пляжами, познакомиться с австралийской природой в национальных парках. Однако Перт — ещё и один из экономических центров страны, так что студенты и выпускники UWA легко могут найти здесь работу, а уровень зарплат здесь даже на 8% выше, чем в других регионах Австралии.

The-University-of-Western-Australia-01.jpg

Кампус UWA — один из самых красивых в Австралии

Бакалавриат

В Австралии 12-летнее школьное образование. Это значит, что сразу после окончания школы в России поступить в австралийский вуз невозможно — сначала нужно ликвидировать академическую разницу. Более удобным вариантом для этого будет Foundation.

Foundation — это подготовительная программа специально для тех, кому нужно восполнить пробелы перед поступлением в международный вуз. Чаще всего на таких программах учатся иностранцы: изучают язык и профильные дисциплины, развивают навыки, которые пригодятся в университете (академическое письмо, подготовка презентаций, конспектирование и т. д.).

После успешного окончания программы Foundation абитуриенты зачисляются на 1 курс бакалавриата.

Foundation Program в Университете Западной Австралии длится один академический год, её можно пройти за восемь или 12 месяцев. Приступить к занятиям можно в июне, сентябре и феврале, стоимость обучения составляет 30 000 австралийских долларов.

Вступительные требования на программу:

  • Возраст не менее 17 лет

  • Аттестат за 11 класс

  • IELTS 6.0 c минимальным баллом 5.5 в каждой части (для курса длиной 8 месяцев)

  • IELTS 5.5 c минимальным баллом 5.0 в каждой части (для курса длиной 12 месяцев)

Для тех, кто уже закончил один курс в другом вузе и хочет поступить сразу на 2 курс бакалавриата в UWA, университет разработал программу Diploma в трёх направлениях:

  • UWA Diploma of Commerce — для желающих изучать бизнес, коммерцию, экономику, финансы, маркетинг и т. д. Продолжительность курса — восемь и 12 месяцев, начало — июнь, сентябрь или февраль. Стоимость обучения — 34 500 австралийских долларов.

  • UWA Diploma of Science — для тех, кто интересуется естественными науками и биомедициной. Продолжительность курса — восемь и 12 месяцев, начало — июнь, октябрь или февраль. Стоимость обучения на программе — 38 000 австралийских долларов.

  • Diploma in Computer and Data Science — для будущих специалистов в области компьютерных наук, кибербезопасности и науки о данных. Продолжительность курса — восемь и 12 месяцев, начало — июнь, октябрь или февраль. Стоимость обучения — 38 000 австралийских долларов.

Кстати, бизнес-школа UWA — единственная в Западной Австралии, аккредитованная системой EQUIS и ассоциацией AASCB, а бакалаврская программа «Биомедицинские науки» в 2021 году была признана одной из 30 лучших в мире в категории «Клиническая медицина». Всего в UWA более 200 программ бакалавриата в разных областях: от компьютерных наук и математики до искусств и лингвистики.

The-University-of-Western-Australia-04.jpg

4000 студентов UWA — иностранцы

Поступающие на бакалавриат UWA предоставляют следующие документы:

  • Документ о предыдущем образовании

  • Транскрипт с оценками

  • Сертификат IELTS (от 6.5, не ниже 6.0 по каждому разделу) или эквивалент

  • Паспорт

  • Виза

Дополнительные документы и тесты зависят от конкретной программы. Проконсультируйтесь со специалистом по обучению за рубежом, чтобы уточнить требования.

Магистратура

В магистратуру австралийского вуза можно поступать после любого бакалавриата — не имеет значения, в какой стране вы учились. Можно продолжить обучение по своей или смежной специальности либо полностью сменить направление, а также получить профессиональную квалификацию (Graduate entry professional qualifications).

Поступающие в магистратуру UWA предоставляют следующие документы:

  • Диплом бакалавра (средний балл не ниже 4.0)

  • Сертификат IELTS (от 6.5, не ниже 6.0 по каждому разделу) или эквивалент

  • Портфолио (на творческих направлениях)

  • Рекомендательные письма

The University of Western Australia предлагает более 100 программ магистратуры в разных сферах: компьютерные науки, преподавание, инженерия, медицина, архитектура и дизайн, сельское хозяйство, право, бизнес и финансы и т. д. Магистерская программа «Сельскохозяйственные науки» признана лучшей в Австралии и входит в топ-20 программ мира в этой категории. А программа MBA занимает лидирующие позиции в странах Океании в категории Entrepreneurship and Alumni Outcomes. Кстати, выпускники MBA получают самые высокие зарплаты в Австралии.

Средняя стартовая зарплата выпускников программы «Бизнес-аналитика» в UWA — 75 000 в год.

Поступление в австралийский вуз включает в себя не только сбор и подачу документов: этот процесс начинается с выбора нужной программы и университета, а заканчивается получением визы. У того, кто поступает в зарубежный вуз впервые, на любом этапе возникает много вопросов. Ответы на них знают специалисты по обучению за рубежом. Они поддерживают прямую связь с вузами, владеют актуальной информацией и знают о возможных подводных камнях. Обратитесь в Allterra Education, чтобы узнать подробности о вузах Австралии и стать студентом одного из них.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок