Top.Mail.Ru
Магистратура во Франции: 5 причин учиться в Clermont Business School

Магистратура во Франции: 5 причин учиться в Clermont Business School

27.01.2022
+ 645
Наверх
Читайте в этой статье:

Высшее образование за рубежом — шанс для тех, кто хочет построить международную карьеру или просто посмотреть мир, получить новый опыт и выучить языки. В этой статье мы расскажем о преимуществах, которые даёт обучение во Франции, а поможет нам Валерия — студентка, которая родилась в России, училась в Южной Корее, а сейчас учится на 2 курсе магистратуры в ESC Clermont Business School.

Изучение бизнеса во Франции

ESC Clermont Business School — французский вуз, где готовят бакалавров и магистров по различным бизнес-специальностям. Это Grande École — высшая школа: во Франции такие учебные заведения считаются элитными, при поступлении в них ведётся строгий отбор.

Clermont 3.jpg

Кампус ESC Clermont Business School находится в центре города Клермон-Ферран в центральной части Франции

Франция — привлекательная страна для изучения бизнеса: здесь можно учиться на английском языке, а стоимость обучения обычно доступнее, чем в учебных заведениях такого уровня в США или в Великобритании. Кроме того, во Франции:

  • много выдающихся бизнес-школ: Франция — один из мировых лидеров по подготовке высококвалифицированных менеджеров;

  • развитая бизнес-среда и благоприятный экономический климат для создания стартапов;

  • хорошие возможности для трудоустройства: после диплома можно на год продлить визу для поиска работы, будущего работодателя можно найти ещё во время учебных стажировок.

Специалисты в сфере менеджмента и бизнеса во Франции зарабатывают больше среднего и по уровню дохода (в среднем 84 597 евро в год) находятся на третьем месте, опережая даже сферу IT. Средняя же зарплата в целом по стране составляет 64 750 евро в год. При этом обладатели степеней магистра зарабатывают в среднем 66 772 евро.

Перспективная специальность

Клермонская бизнес-школа имеет тройную международную аккредитацию от AACSB, EFMD и AMBA, благодаря чему входит в 1% лучших бизнес-школ мира. Обладая экспертизой в трёх областях (розничная торговля, спортивный бизнес и устойчивая мобильность), ESC Clermont Business School предлагает специализированные треки по этим направлениям на образовательных программах, признанных Министерством высшего образования и научных исследований Франции.

Студенты бакалавриата учатся по направлениям «Международный менеджмент» и «Цифровые коммуникации и электронный бизнес». В магистратуре выбор немного шире: менеджмент, бизнес-аналитика, управление проектами, корпоративные финансы, международная коммерция и цифровой маркетинг, закупки и управление цепочками поставок и т. д.

Валерия: «Моя специальность — “Бизнес-аналитика”: я выбрала именно её, потому что это что-то новое. Программа сложная, и я не знаю, продолжу ли работать в этой области. Скорее всего, останусь в бизнес-среде, только буду работать с малым бизнесом, который мне больше по душе. Но начать карьеру я хочу именно с крупной компании.

Бизнес-аналитика сейчас очень популярна, многие работодатели ищут специалистов в этой области, так что моя специальность — хорошая возможность попробовать себя в этой сфере и получить больше шансов на трудоустройство».

Study work

Обязательный компонент любой программы в Клермонской бизнес-школе — стажировка, которая проходит во Франции или за рубежом. А у студентов магистратуры ещё и есть возможность совмещать учёбу с полноценной работой.

Валерия: «Моя программа позволяет совмещать учёбу с работой, это называется study work. Во Франции, когда ты учишься на программе study work, ты получаешь зарплату, как обычный сотрудник: в первый год обучения 1200 евро после вычета налогов, во второй год — 1500 евро.

Мой вуз — частный, и он для меня дороговат, я бы не смогла платить 11 000 евро в год за магистратуру. Но так как это программа study work, я не плачу за обучение вообще. Это отличная возможность, чтобы зарабатывать, одновременно получить магистерскую степень и опыт работы, который можно включить в резюме».

Clermont 2.jpg

Современный кампус занимает площадь в 14 000 кв. м

Опыт в крупной компании

Как и другие высшие школы, Clermont Business School имеет тесные связи с индустриальными партнёрами. Благодаря этому студенты могут стажироваться в ведущих компаниях. Кстати, 92% компаний, которые принимают стажёров из ESC Clermont Business School, готовы взять их на работу после выпуска.

Валерия: «Если учишься на последнем курсе бакалавриата и хочешь поступить в магистратуру, стоит начать искать работу за несколько месяцев до выпуска. Я начала искать в январе-феврале, а моя бакалаврская программа заканчивалась в июне-июле.

Я прошла несколько интервью. Была одним из четырёх кандидатов на позицию в Michelin, но из-за моего французского, который пока ещё не так хорош, меня не взяли — выбрали француза. В конце концов я получила работу в Schneider Electric, это крупная энергомашиностроительная компания».

Международный обмен

Клермонская бизнес-школа имеет обширные академические связи, включая международные. Благодаря соглашениям с зарубежными вузами студенты школы могут отправиться на учёбу по обмену за рубеж и провести семестр или два в Великобритании, Германии, Нидерландах, Швеции, Южной Корее и других странах.

И наоборот: имея отличную международную репутацию, ESC Clermont Business School принимает на обучение студентов других вузов в рамках программ академической мобильности. Случай Валерии — как раз такой.

Валерия: «Я выросла в Красноярске. В 17 лет поступила в университет в Южной Корее, на программу бакалавриата в области бизнес-менеджмента. Мне не хотелось на этом останавливаться, поэтому я решила попробовать получить двойную степень, благо мой вуз имел партнёрские отношения с университетами в разных странах.

Я выбрала Францию и провела четвёртый курс бакалавриата в ESC Clermont Business School. Сейчас учусь в магистратуре Клермонской бизнес-школы на 2 курсе».

Clermont 1.jpg

Среди студентов есть представители разных стран

Языки и связи

Обучение в ESC Clermont Business School ведётся полностью на английском языке, а среди студентов и преподавателей есть представители разных стран. Благодаря этому в бизнес-школе создана мультикультурная среда.

Валерия: «Думаю, преимущество международного университета — это разнообразие мнений и широта взглядов. Ты общаешься со студентами из разных стран, с разным бэкграундом. Вы работаете в командах, у всех разные подходы к пониманию и решению задач, и иногда бывает сложно сотрудничать — культурные особенности тянут вниз. Но вы учитесь это преодолевать и становиться лучше.

Для меня одно из преимуществ — это изучение языков: мне важно общаться с людьми, узнавать другие культуры. Мой папа всегда говорил: “Если у тебя есть связи и ты знаешь языки, ты везде найдёшь работу”. Учить корейский язык было сложнее, чем французский — в корейском совсем другой алфавит. Но если говоришь по-английски, с французским уже будет легче. Кстати, когда я приехала в Клермон-Ферран, я не знала французского — только базовые слова. Но если человек хочет выучить язык, он это сделает в любом случае».

В Ассоциацию выпускников Клермонской бизнес-школы — ESC Clermont Alumni — входит 13 000 бывших студентов, представители 109 стран. Это мощная сеть поддержки, которая содействует выпускникам в карьере и обмене опытом, помогает вчерашним студентам интегрироваться в профессиональную жизнь, способствует развитию Clermont Business School. Среди выпускников школы много известных личностей:

  • Даниэль Шафре, бывший генеральный директор IBM во Франции;

  • Джоэл Олье, президент Fuji Electric France;

  • Сандрин Гролье, президент Clarins Fragrance Group & Mugler Mode;

  • Патрисия Госпирон, директор по маркетингу и связям с правительством Аэрокосмического института Огайо;

  • Элен Эци, вице-президент по маркетингу Disney France;

  • Эрик Можен, генеральный директор Lego во Франции, Испании и Португалии;

  • Арно Курез, Арно Тиолье и Лоран Виндербергер — соучредители Babymoov

  • и многие другие.

Франция — одна из привлекательных стран для получения высшего образования: здесь можно получить востребованную специальность по доступной цене. Проконсультируйтесь со специалистом по образованию за рубежом, чтобы узнать больше о ESC Clermont Business School или другом французском вузе.

clermont.jpg

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок