Top.Mail.Ru
Образовательный маршрут: что это такое и для чего он нужен

Образовательный маршрут: что это такое и для чего он нужен

09.03.2022
+ 3657
Наверх
Читайте в этой статье:

Наряду с подготовкой к ЕГЭ и профориентацией, сегодня среди родителей старшеклассников набрала популярность новая услуга: построение образовательного маршрута. О том, что это такое и для чего нужно, мы беседуем с Владимиром Гречко, руководителем Allterra Education.

Что такое образовательный маршрут

Владимир, насколько востребована эта новая услуга среди клиентов?

– Услуга, на самом деле, не новая: мы делаем это уже более десяти лет. За это время у нас сформировалось понимание того, что необходимо и достаточно для успешного выбора школы, вуза или специальности. Как помочь сделать осознанный и правильный выбор и снять с клиента груз ответственности за очень важные решения.

Образовательный маршрут — неотъемлемая часть долгосрочных отношений с клиентами. Поскольку занимаемся мы этим очень давно, у нас есть фактические подтверждения правильности подхода. Так что я могу сказать, что услуга востребована на 100%.

Что такое образовательный маршрут?

– Это пошаговый план получения образования, учитывающий стартовый уровень знаний и возможностей ребенка, ведущий к поставленной цели.

А какой период жизни он может охватывать?

– Это зависит от возраста, в котором появилось осознание цели и желание двигаться к ней. Стартовой точкой будет этот возраст: это может быть и 5 лет, если маршрут заказывают родители, и 35, если к нам обращается взрослый студент. Маршрут заканчивается, когда человек приходит к своей цели: например, поступает в рейтинговую школу или успешно «перезагружает» карьеру.

Что собой представляет образовательный маршрут — это презентация, документ, устные рекомендации?

– Правильнее назвать это комплексом мероприятий. В основе — документ, описывающий основные этапы. Но суть в информировании, обоснованном и аргументированном: о состоянии дел на данный момент; об имеющихся возможностях; об этапах, которые нужно пройти, чтобы достичь цели; о способах, которыми нужно пользоваться для прохождения этих этапов; о дедлайнах и требованиях при переходе с этапа на этап.

Как понять, нужен ли он ребенку?

Как понять, нужен моему ребенку образовательный маршрут или нет?

– Маршрут есть всегда, вопрос — в каком виде. Мы все хотим, чтобы наши дети были счастливы, реализовались в своей профессии. У кого-то амбиции выше, возможностей больше, но в любой семье есть какое-то представление о пути ребенка во взрослую жизнь.

Разница в том, что кто-то не задумывается о планировании, а кто-то привык работать по плану.

И какие перспективы у двух этих состояний?

– Жизнь непредсказуема, и повезти может любому. Совершенно «заброшенный» ребенок может стать успешным и счастливым человеком. Всегда есть элемент случайности. Но если родители всерьез «вкладываются» в детей, планомерно занимаются их развитием, воспитанием, образованием, то для них сформированный маршрут — необходимый инструмент.

Вероятность добраться до конечного пункта гораздо выше, если всегда помнишь, куда идешь, и идешь кратчайшим путем. Я хочу сказать, что для тех, кто действительно занимается построением успешного будущего своего ребенка, это актуально. Если нет — значит нет.

Но разве цели не могут меняться? Ребенок же растет, меняется характер, интересы…

– Конечно, могут. И часто меняются! Правильно построенный маршрут должен это учитывать. Чтобы в момент смены приоритетов не оказаться перед альтернативой — возвращаться далеко назад или продолжать учиться тому, чему уже не хочется.

Самый радикальный пример — ребенка готовили к карьере юриста или инженера, а он захотел стать музыкантом. К сожалению, такая смена приоритетов в 14 лет практически не реализуема. По понятным причинам. А вот стать дизайнером, передумав в 14, вполне возможно.

Вы упомянули развитие и воспитание ребенка. Мы разве не только об образовании говорим?

– Да, мы о нем и говорим. Но развитие и воспитание обойти никак не удастся. Например, наша компания помогает с поступлением в школы Великобритании. Если посмотреть на традиционную британскую систему образования, то мы увидим, что в начальной школе дети много гуляют, играют, им прививают социальные навыки и немножко учат. В подростковом возрасте, наряду с уроками, в школах много спорта, творчества и других занятий, которые позволяют выявить и развить природные задатки и наклонности. В это время дети приобретают навыки учебы, в том числе самостоятельной. Учатся общаться с учителями, с одноклассниками из других стран. А уже в старших классах определяются с профильными дисциплинами и занимаются действительно много.

То есть, когда на ребенка сваливается серьезная нагрузка, он готов к этому физически, морально и функционально: здоров, мотивирован и умеет учиться.

Можно по-разному относиться к той или иной системе образования, но нелогичным такой подход не назовешь. На самом деле это очень важно. Нет смысла выходить в бурное море на «утлом челне», со слабеньким парусом. Результат будет плохой. На международном уровне конкурировать придется с сильными. Может быть, даже с сильнейшими. С теми, кто пел, танцевал, серьезно занимался спортом, неутомимый оптимист и при этом еще и круглый отличник. Всестороннее развитие очень помогает ребенку в будущем.

Как часто нужно делать новый маршрут?

– Мы говорили с вами, что ребенок меняется, цели семьи могут меняться. То же самое и с внешней средой — меняются вступительные требования, миграционные правила. То есть ситуация нестабильна со всех сторон. Но есть и хорошая новость — это обычная история, и мы знаем, как с ней справляться. Чтобы планы осуществились, нужно знать, что делать, вовремя узнать об изменениях, если они произойдут, и понимать, как действовать, если они произойдут.

По первому пункту — понятно, нужен маршрут. А как быть со вторым и третьим?

– Либо отслеживать все самостоятельно, либо поручить это специалистам. Вообще, ситуация, когда клиент уходит от нас с маршрутом или с неким промежуточным решением, достаточно редкая. Я даже не могу такого вспомнить. Даже если человек заказал образовательный маршрут заранее, например, за два года до поступления в вуз, он все равно возвращается к нам, чтобы выполнить формальности, собрать документы, оформить визу и т. д. Уровень экспертизы, которую получают наши клиенты, настолько высок, что все, пришедшие к нам за маршрутом, продолжают с нами работать дальше.

Маршрут для школьников и абитуриентов

Со школьниками все ясно: им учиться долго, желательно основные шаги планировать заранее. А зачем образовательный маршрут тем, кто поступает в университет? Им ведь только нужно поступить.

– Университетский отрезок часто оказывается сложнее. Дело в том, что, если у вас есть план и вы им руководствуетесь, вы заранее знаете возможные варианты. При работе с нами, во всяком случае. И даже если случается какое-то нежелательное событие в виде несданных экзаменов — вы в курсе, что такое бывает и что делать в этом случае. Если поступление в вуз стоит в плане, то и университет, и специальность выбираются заблаговременно. Точнее, сначала специальность, потом вуз. Подготовка к экзаменам ведется планомерно, да и вообще это не становится каким-то резким переходом, рубиконом. Это просто подзадача, которая учтена еще в самом начале.

Если же к нам обращаются в 11 классе, то нужно проделать большую работу.

А в чем сложность?

– В вуз надо еще поступить. И чем престижнее вуз, тем сложнее там оказаться даже с отличными оценками. Во многих странах российского аттестата недостаточно для поступления в университет. Представления подростка о специальности могут разбиться о национальное законодательство или сложности с признанием дипломов. Об этом нужно узнать до поступления, а не в начале третьего курса, после потраченных лет и сумм.

Кроме того, в современном мире огромное количество специализаций. Например, выбирая из всех областей логистики морские контейнерные перевозки, наш клиент понимает, какие у него перспективы, стартовая зарплата, возможности дополнительного образования или переподготовки.

Локации и стоимость

Мы все время говорим об учебе за границей. А могут ли воспользоваться этой услугой те, кто хочет учиться в российском вузе? Например, если родители пятиклассника хотят, чтобы он окончил МГИМО или МГУ?

– Конечно. Для нас нет разницы, на каком языке изложена информация, которую нужно анализировать. Русским мы вполне владеем. Другое дело, что родители пятиклассника им тоже владеют, и в подавляющем большинстве случаев занимаются вопросами поступления сами.

Разве такой подход не оправдан?

– Зависит от точки зрения. Наверное, можно привести такую аналогию: в одном случае вы сами ходите во все вузы на дни открытых дверей и пытаетесь разобраться в особенностях, в другом — поручаете работу профильному специалисту и получаете независимый аналитический отчет. Что касается стоимости услуги, она зависит от трудозатрат в каждом конкретном случае. Относительно общей стоимости образования это очень небольшая сумма.

Какими бы высокими и масштабными ни были цели, грамотно построенный образовательный маршрут может стать главным условием их достижения. Советуем вам двигаться верным путем! Чтобы доверить свой образовательный маршрут специалисту, запишитесь на бесплатную консультацию.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок