Top.Mail.Ru
Наверх

Число поступающих в университеты Англии достигло рекордных отметок

26.07.2019

По данным британской Службы приема в университеты и колледжи (UCAS), на конец июня в Англии заявления на поступление в вуз подали 236 350 человек (40 % от всех выпускников), что почти на 4 000 больше, чем в прошлом году. В мае 2019 года британское правительство предложило снизить максимальную стоимость обучения в вузе с 9250 до 7500 фунтов в год. Именно с этим специалисты UCAS связывают возросшее число абитуриентов.

Региональные отличия

Однако бум поступления произошел только в Англии: в остальных частях Великобритании заявок подано меньше, чем в предыдущий год. В частности, в Шотландии зарегистрировано на 610 человек меньше, в Уэльсе — на 220, в Северной Ирландии — на 530. Больше всего 18-летних, желающих продолжить образование, в Северной Ирландии: 47 %. В Шотландии и Уэльсе поступать в вуз решили только 33 % выпускников школ.

В целом же в Великобритании в этом году подали заявки в университет 275 520 молодых людей, что почти на 3 000 больше, чем в 2018 году, но примерно на столько же меньше, чем в 2017-м. 

Очень хорошие новости

По данным UCAS, снижение стоимости обучения сделало высшее образование доступнее для многих молодых людей, выходцев из небогатых семей и представителей этнических меньшинств. В странах Евросоюза по-прежнему высоко ценят британские университеты: в нынешнем году в них зарегистрировано на 540 европейских абитуриентов больше, чем в прошлом. Число поступающих из остальных стран также продолжает расти. В 2019 году 81 340 иностранцев, живущих за пределами ЕС, подали заявки на обучение в Великобритании. По сравнению с прошлым годом рост составил 8%.

Как отметил Алистер Джарвис, исполнительный директор ассоциации Universities UK, британские университеты «имеют заслуженную мировую репутацию благодаря высокому уровню преподавания и исследований, талантливым специалистам, при этом студенты все больше довольны своими программами».

Поступление в университет Великобритании с Allterra Education

«Глобальная привлекательность британского высшего образования никогда не была более очевидной», — считает исполнительный директор UCAS Клэр Марчант. Хотите учиться в Великобритании? Специалисты Allterra Education помогут выбрать учебное заведение в соответствии с вашими предпочтениями и подготовиться к поступлению, а также окажут содействие в подготовке необходимых документов.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок