Top.Mail.Ru
Наверх

Великобритания меняет правила для иностранных студентов

16.09.2019

Студентам из-за рубежа стало проще найти работу в Великобритании после получения диплома: новая инициатива правительства разрешает им оставаться в стране еще в течение двух лет. Этот шаг отменяет правило, принятое в 2012 году и обязывающее студентов-иностранцев, не получивших предложения от работодателя, покидать Великобританию уже через четыре месяца после окончания учебы.

Как заявил премьер-министр Борис Джонсон, новое правило поможет студентам раскрыть свой потенциал и начать карьеру в Великобритании. Наблюдателями и экспертами перемены восприняты благосклонно: например, канцлер казначейства Саджид Джавид считает, что правительству следовало «отказаться от глупой политики много лет назад», а исполнительный директор Universities UK Алистер Джарвис заявил, что решение пойдет на пользу экономике Великобритании.

Нововведение будет распространяться на ребят, которые поступят на бакалавриат или в магистратуру британского университета в 2020 году.

Сейчас в университетах Великобритании чуть более 450 тыс. иностранных студентов, из них почти две трети приезжают из стран за пределами ЕС. 170-185 тыс. учащихся из-за рубежа ежегодно получают высшее образование, и, в соответствии с действующими правилами, у них есть только четыре месяца, чтобы перейти на рабочую визу или принять решение продолжить обучение.

Новая инициатива правительства совпадает с запуском большого проекта британского Биобанка. Несколько лет он собирал образцы ДНК и информацию о состоянии здоровья у 500 тыс. добровольцев и теперь открыт для исследователей из любой точки мира, желающих использовать эти ресурсы для разработки новых методов лечения. Как отметил премьер-министр, подобные проекты не стали бы реальностью «без возможности учиться и работать для самых ярких людей со всего мира» в Великобритании.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок