Top.Mail.Ru
Наверх

5 полезных советов при удаленном обучении

27.03.2020

Во всех школах и университетах мира введён карантин в целях профилактики COVID-19, студенты вынуждены переходить на дистанционное обучение. Многие столкнулись с ним впервые и, вероятно, испытывают трудности. 

Мы составили небольшую памятку, которая поможет быстро привыкнуть к новому формату обучения, не утратить продуктивность и, возможно, снизить уровень стресса.

Придерживайтесь графика

Расписание — ваш лучший друг. Старайтесь придерживаться обычного ритма жизни. Просыпайтесь рано, не засиживайтесь допоздна и вовремя готовьтесь к занятиям. Помните о физической активности. Если её стало меньше, займитесь лёгкой зарядкой, сделайте несколько несложных упражнений. Не забывайте отдыхать от гаджетов.

Организуйте рабочее пространство

Создайте дома атмосферу, располагающую к обучению. Уберите со стола ненужные бумаги и вещи, отключите уведомления, сообщите семье, в какое время вы будете заняты. Для учёбы можно использовать другой браузер, не тот, который используете обычно. Это поможет разграничить личное и учебное время и быстрее перестроиться на рабочий лад. 

Начинайте заранее

Это правило полезно не только при дистанционном обучении, но в целом в учёбе. Однако если в школе или университете сама атмосфера напоминает о скорой сдаче работы, то в домашней обстановке помнить о дедлайне будет сложнее. Начните готовить большие проекты заранее небольшими порциями — так вы будете меньше переживать из-за времени и с большей вероятностью закончите задание вовремя.

Задавайте вопросы

Дистанционное обучение — это всё ещё обучение, поэтому у вас могут возникать вопросы по материалу. Не стесняйтесь спрашивать преподавателя или обсудите сложный момент с одноклассниками в общем чате.

Рассказывайте о планах

Лучший способ усвоить информацию — повторить её несколько раз. Но в условиях дистанционного обучения поделиться эмоциями от урока можно не только с друзьями на перемене, а ещё, например, с семьёй. Диалог с родными поможет вам сохранить мотивацию, лучше запомнить пройденный материал, а обмен мнениями — узнать что-то новое.

Приятный бонус

Несколько крупных онлайн-кинотеатров и образовательных площадок предоставили доступ к своему контенту, чтобы изоляция и карантин прошли с пользой.

Кино

Сервис Okko — пакет подписок «Оптимум» на 14 дней бесплатно 

Онлайн-кинотеатр Ivi — подписка за 1 рубль

Кинопоиск HD — бесплатная подписка на до конца апреля по промокоду POKAVSEDOMA

Амедиатека — скидки 50% на подписки по промокодам STAYHOME3 (на 3 месяца), STAYHOME6 (на полгода) и STAYHOME12 (на год)

Книги и лекции

Coursera — бесплатный доступ к лекциям до 31 июля

Электронная библиотека ЛитРес - до конца апреля бесплатный доступ к книгам издательства «Альпина» и более чем 50 тысячам книг в сервисе «Литрес. Библиотека», который позволяет удаленно выдавать книги читателям сроком на 14 дней.

Сервис Bookmate - бесплатный доступ к книгам издательств «Гараж», Individuum и Popcorn Books.

Радио Arzamas — бесплатная подписка по промокоду КАРАНТИН.

«Открытое образование» —  более 300 бесплатных курсов от ведущих российских ВУЗов. Лекции разбиты на небольшие фрагменты от 3 до 15 минут, чтобы не дать слушателю заскучать.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок