Top.Mail.Ru
Наверх

Каким будет новый учебный год в зарубежных вузах?

11.08.2020

Минувшей весной университеты по всему миру были вынуждены перейти на онлайн-обучение, чтобы защитить учащихся и сотрудников от заражения новой коронавирусной инфекцией. Ситуация с пандемией ежедневно меняется, и некоторые вузы готовы к возвращению студентов на очные занятия и в общежития. Однако 2020-2021 учебный год все-таки будет необычным.

Несколько университетов уже сообщили, что этой осенью пригласят в кампус только часть студентов. Это предупредительная мера: она позволит сократить количество людей в помещениях и снизить риск распространения COVID-19.

Например, руководство Принстонского университета в США объявило, что студенты первого и третьего курсов будут приглашены в кампус на осенний семестр, а второкурсники и будущие выпускники — на весенний. Значительная часть программы по-прежнему будет даваться онлайн.

В Стэнфорде планируют очно учить младших студентов (1 и 2 курс) в течение осеннего и летнего семестров, а старших (3 и 4 курс) — во время зимнего и весеннего. Из-за ограничений в связи с COVID-19 студенты не смогут ходить в гости в другие общежития или обедать за пределами зала, который для этого отведен. Некоторых ребят разместят в одной из новых резиденций.

Гарвард, университеты Джорджтауна и Эмори пригласят в кампус только студентов первого курса. В Йельском университете осенью в кампус приедут первокурсники и старшие студенты, а второкурсники вернутся весной. Те, кто пока не может приехать в университетский городок, продолжат обучение дистанционно.

Конечно, руководство университетов позаботилось о безопасности студентов: очные занятия будут проводиться для небольших групп, чтобы была возможность сохранять социальную дистанцию, общественные места будут чаще дезинфицироваться.

Некоторые американские вузы (например, Северо-Западный университет) решили сократить зимний семестр, чтобы студенты могли вернуться домой на День благодарения (26 ноября). Таким образом руководство хочет избежать второй волны коронавируса, которая ожидается в конце года. А часть вузов пока останутся закрытыми: например, Калифорнийский университет в осеннем семестре будет проводить занятия онлайн.

Министр образования Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что к сентябрю колледжи и университеты должны открыться. Но это не означает, что в них вернутся все учащиеся. В большинстве британских университетов преподавание будет вестись онлайн по крайней мере в течение зимнего семестра (с сентября до рождественских каникул). А вот Кембридж планирует онлайн- и дистанционное обучение в течение всего учебного года.

Однако некоторые британские вузы планируют возобновить очные занятия для всех студентов — к таким относится, например, Norwich University of the Arts. Будучи творческим вузом, NUA предлагает программы, которые включают много практической работы, и при полном уходе «в онлайн» эта часть обучения пострадает. Как заявил вице-канцлер университета, профессор Джон Ласт, NUA сделал все возможное, чтобы снизить риск для студентов и сотрудников, сохраняя при этом академические стандарты. В новом учебном году студенты будут сочетать студийный и удаленный режимы обучения.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок