Top.Mail.Ru
Наверх

Молодёжная академия наук появилась в Швейцарии

15.09.2020

С 2020 года молодые учёные Швейцарии располагают своей информационно-организационной платформой и бюджетом для реализации научных проектов. Всё благодаря тому, что страна присоединилась к глобальному движению по созданию молодёжных академий наук.

Первые члены новой академии — 29 девушек и юношей, которые работают в 15 колледжах и университетах и представляют 25 различных сфер: биотехнологии, информатику, археологию, социологию, кино и т. д. Молодые люди прошли строгий отбор из сотни выдающихся кандидатов: учитывались отличные результаты их научной деятельности, активная работа в вузах, но главное — увлечённость.

«Мы искали увлечённых кандидатов, чтобы установить связь между наукой и обществом, а также для того, чтобы иметь возможность реализовать перспективные транс- и междисциплинарные проекты», — подчеркивает Стефани Булила (Stefanie Boulila), член президиума академии.

Задачи новой структуры — инициирование и реализация междисциплинарных, инновационных, творческих проектов, находящихся на стыке научных исследований и общества; продвижение научного дискурса; информирование о развитии научной политики и культуры, о профессиональном и социальном положении молодых исследователей. Прежде всего академия займётся проектами, у которых не было бы шансов на финансирование в других условиях.

На данный момент молодёжные академии наук, подобные швейцарской, созданы уже в 40 странах. Главная цель, которую преследуют их организаторы, — улучшить положение молодых учёных и сделать научно-исследовательские учреждения более открытыми и инклюзивными. Такие структуры помогают пробовать новые способы научного сотрудничества без административных иерархий, становятся голосом нового поколения исследователей и способствуют международному обмену опытом.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок