Top.Mail.Ru
Наверх

В Университете Аалто появится центр биоинноваций

28.10.2020

Фонд Джейн и Аатоса Эркко (Jane ja Aatos Erkon säätiö), который занимается поддержкой учёных и деятелей искусства, выделил Университету Аалто в Финляндии 10,5 млн евро на создание центра биоинноваций. Это один из самых крупных грантов, когда-либо присужденных фондом, а также весомый вклад в развитие науки.

Новый центр поможет реализовать одну из основных стратегий развития Финляндии — постепенный переход к использованию возобновляемых природных ресурсов в производстве энергии, продуктов и услуг. Студенты Aalto University получат возможности для исследований в одной из наиболее перспективных областей и внесут свой вклад в решение экологических проблем.

Финляндия занимает лидирующие позиции в мире по исследованиям в сфере биоэкономики. Как отметил ректор Университета Аалто Илкка Ниемеля (Ilkka Niemelä), центр биоинноваций обеспечит весь мир новейшими научными знаниями и высококлассными экспертами в биоэкономике. Для решения этих задач университет создаст междисциплинарную докторскую программу, объединяющую исследования в области экономики, технологий, дизайна и искусства. Возглавит программу профессор с большим опытом в материаловедении.

Новый центр биоинноваций будет сотрудничать с уже существующими исследовательскими подразделениями университета. В Aalto University уже есть пример удачной кооперации — междисциплинарный проект CHEMARTS, объединяющий дизайн и материаловедение.

За последние годы Университет Аалто уже разработал несколько многообещающих инноваций в сфере биоматериалов. К ним относится, например, прочный материал из целлюлозы и паучьего шелка, который может быть использован в медицине. Другой пример — деревянные блестки из наноцеллюлозы, которые стали экологической альтернативой блестящим пигментам из пластика и металла.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок