Top.Mail.Ru
Наверх

UCAM получил грант на экологические исследования

05.02.2021

В рамках конкурса Horizon 2020 Европейская комиссия выделила 3,​​9 млн евро на финансирование международного исследовательского проекта SMARTLAGOON, который реализуется Universidad Catolica de Murcia. Используя искусственный интеллект и Интернет вещей, эксперты создают модель для мониторинга соляной лагуны. Этот «цифровой двойник» будет копировать физические процессы, происходящие в водоёме, демонстрировать последствия любых природных явлений и действий человека, предсказывать любые изменения в экосистеме. Цифровую модель SMARTLAGOON можно будет воспроизводить в других природных зонах по всему континенту.

Полигоном для исследований станет Мар Менор — солёная лагуна в провинции Мурсия, отделённая от Средиземного моря песчаной косой. Это одна из самых продуктивных экосистем на планете, имеющая большое экологическое и социально-экономическое значение. В то же время она очень уязвима перед человеком.

Laguna Mar Menor


За внушительную площадь (170 км²) и кристально чистые воды Мар Менор прозвали «самым большим плавательным бассейном в мире». Сюда приезжает множество туристов и любителей водного спорта, из-за чего лагуна деградирует: загрязняется, теряет связь со Средиземным морем и уникальный химический состав.

Цифровую модель SMARTLAGOON можно будет воспроизводить в других природных зонах.

Чтобы сохранить Мар Менор и ее обитателей, экосистему нужно постоянно контролировать и восстанавливать, но для этого надо понимать, к каким последствиям приведут сегодняшние действия. Именно поэтому учёным нужна социально-экологическая модель, и до сих пор у них не было инструментов, которые объединяли бы такие модели и передовые исследования.

UCAM — инициатор и координатор проекта SMARTLAGOON, но у него есть ещё семь партнёров из шести стран: Политехнический университет Валенсии, Уппсальский университет, Болонский университет, Норвежский институт водных исследований, инжиниринговые компании WaterITech ApS, Photrack и Vielca Ingenieros. Этот консорциум объединяет передовой опыт в проектировании инфраструктуры Интернета вещей, новейшем видеомониторинге, повышении осведомленности общественности о воздействиях на окружающую среду, гидродинамическом моделировании и развитии взаимодействия природных и социальных систем.

Universidad Catolica de Murcia — частный университет на юго-востоке Испании. В вузе обучается 15 тыс. студентов, работает более 50 исследовательских групп, развиты программы международного сотрудничества.

Horizon 2020 — масштабная программа Европейского Союза по инновациям и исследованиям. Чтобы получить поддержку Horizon 2020, проект должен включать три аспекта: научное превосходство, промышленное лидерство и решение текущих социальных проблем. UCAM получил три проекта Horizon 2020 и координирует два из них.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок