Top.Mail.Ru
Наверх

В Университете им. Масарика создан инструмент для моделирования эпидемий

29.06.2021

Пандемия ставит новые задачи для учёных всего мира. Исследователи из Университета им. Масарика тоже вносят свой вклад в исследование нового коронавируса и борьбу с ним: здесь разработана система для моделирования эпидемий.

Мониторинг эпидемии гриппа — уже рутина для эпидемиологов: он ведется каждый год и позволяет отслеживать мутации вируса для разработки вакцины на следующий год. Но при COVID-19 гораздо быстрее растёт число инфицированных и количество случаев, когда необходима госпитализация. Поэтому требуется уникальный инструмент, который сочетал бы моделирование и мониторинг загруженности системы здравоохранения в режиме реального времени.

MAMES предназначена для специалистов, но доступна и в виде веб-приложения, которое позволяет любому пользователю моделировать развитие эпидемии в Чехии.

Такой инструмент в Университете им. Масарика разработали специалисты Института биостатистики и Института математики. Систему мониторинга, анализа и управления эпидемическими ситуациями MAMES уже называют уникальной для Европы: она совмещает несколько моделей и сценариев развития эпидемической ситуации с информацией о реальной обстановке в лечебных учреждениях.

Благодаря MAMES органы здравоохранения и власти могут отследить развитие каждого случая с положительным диагнозом, начиная с поступления пациента в больницу. Также новый инструмент учитывает вирусные мутации, новые методы лечения или изменения в восприимчивости населения в ходе вакцинации.

Masaryk University — один из самых быстро развивающихся вузов Чехии, активный участник международных проектов. Здесь сильная научная база и отличное оснащение, широкий выбор программ и специальностей. Иностранным студентам доступно обучение на английском языке. Allterra Education — эксклюзивный представитель Масарикова университета в России. Обратитесь к нашим консультантам, чтобы узнать больше о Masaryk University и возможностях для поступления.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок