Top.Mail.Ru
Наверх

Германия поможет выпускникам-иностранцам, желающим остаться в стране

12.12.2023

Немецкая служба академических обменов (DAAD) объявила о новых инициативах, которые помогут заинтересовать трудоустройством в Германии ещё больше выпускников-иностранцев и зарубежных молодых специалистов.

Одна из инициатив называется «Содействие международным талантам в интеграции на рынке труда». Начиная с весны 2024 года по этой программе в течение четырёх лет будет финансироваться до 70 университетских проектов, которые обеспечивают студентам из-за рубежа дополнительную академическую и карьерную поддержку.

«Нам срочно нужно больше светлых умов и трудолюбивых рук для роста и процветания нашей страны», — говорит Беттина Штарк-Ватцингер, федеральный министр образования и научных исследований Германии.

Также DAAD и Министерство образования запускают программу Profi Plus для молодых дипломированных специалистов, которые получили образование в других странах, но хотят «адаптировать свою квалификацию к требованиям немецкого рынка труда». Правительство поддержит до 25 проектов такой адаптации в университетах. Всего на привлечение иностранцев на немецкий рынок труда будет направлено 120 млн евро до 2028 года.

Германия становится всё более популярным местом обучения: в 2023-24 учебном году в немецкие вузы поступило почти 370 000 иностранных студентов. При этом в стране увеличивается дефицит квалифицированных кадров. Поддержка правительства поможет многим выпускникам начать карьеру в Германии. Если вы тоже хотели бы учиться в немецком вузе, обратитесь за консультацией в Allterra Education.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок