Top.Mail.Ru
Наверх

Германия привлечёт больше специалистов из-за рубежа

16.12.2022

Новая миграционная политика правительства Германии позволит стране привлечь больше квалифицированных специалистов из-за пределов Европейского союза.

Законопроект, который откроет трудовым мигрантам из-за пределов ЕС более широкий доступ к рынку труда в Германии, будет подготовлен в 2023 году. Документ предусмотрит установление минимальных требований к трудовым мигрантам, а также меры по стимулированию изучения языка и упрощению въезда в страну.

Квалифицированными кадрам могут разрешить работать не по специальности, приезжать на работу без свидетельства о трудоустройстве, в некоторых сферах можно будет не подтверждать квалификацию при наличии опыта.

Будет снижен порог минимальной зарплаты для получения Blue Card (разрешения на проживание и работу на территории ЕС).

Предпосылкой для таких изменений стал дефицит кадров, который наблюдается почти в 150 отраслях: работников не хватает в социальной сфере, в образовательных учреждениях, на промышленных предприятиях, в IT и т. д.

Немецкая служба академического обмена (DAAD) уже осуществляет программы, которые поддерживают цели нового законопроекта, включая программы грантов для талантливых студентов, языковые программы в Германии и за рубежом и др.

Недавнее исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показало, что иностранные выпускники немецких университетов сейчас составляют примерно четверть всей квалифицированной трудовой иммиграции. Чтобы выбрать вуз в Германии с учётом ваших карьерных планов, проконсультируйтесь со специалистом по обучению за рубежом.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок