Top.Mail.Ru
Наверх

Названы лучшие региональные вузы России

03.03.2023

Агентство «Эксперт РА» (RAEX) опубликовало список лучших вузов в каждом из восьми федеральных округов России. В него вошло 304 университета.

В рейтинг не были включены университеты из топ-100 вузов РФ и международного рейтинга «Три миссии университета». Составители стремились дать более полное представление о достойных вузах на региональном уровне.

Эти университеты не имеют большого влияния на международной арене, но выполняют важные функции на локальном уровне: повышают образованность в регионах и квалификацию сотрудников местных компаний.

Лучшие университеты в регионах России


Университет

Федеральный округ

Краткое описание

Российская экономическая школа

Центральный

Негосударственный вуз из Москвы, специализирующийся на экономике и финансах. Здесь преподают доктора наук со степенями Гарварда, Мичиганского университета, Лондонской школы бизнеса и др.

Вятский государственный университет

Приволжский

Университет инновационного типа, находится в Кирове. Входит в число 33 опорных университетов страны. В вузе представлено более 95 специальностей и более 150 программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН

Северо-Западный

Единственный вуз в России, основанный нобелевским лауреатом (Жоресом Алфёровым). Основные направления обучения: физика и нанотехнологии, биоинформатика, теоретическая физика.

Кемеровский государственный медицинский университет

Сибирский

Вуз специализируется на медицинском и фармацевтическом образовании. Среди преподавателей на 44 кафедрах — 167 кандидатов наук и 71 доктор наук.

Кубанский государственный медицинский университет

Южный

Университет находится в Краснодаре. Входит в десятку крупнейших медицинских вузов России. Один из 5 российских вузов, которые работают с биологическим материалом. На базе университета функционирует  Международный научно-исследовательский клинико-образовательный центр регенеративной медицины.

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

Северо-Кавказский

Государственный университет, основанный в 1939 году во Владикавказе. Готовит специалистов лечебного дела, медико-профилактического дела, педиатрии, стоматологии и фармации.

Тихоокеанский государственный медицинский университет

Дальневосточный

Ведущий инновационный и образовательный центр Дальневосточного региона, находится во Владивостоке. Основные специальности: клиническая психология, лечебное дело, медико-профилактическое дело, медицинская биохимия, педиатрия, стоматология и фармация.

Челябинский государственный университет

Уральский ФО

Один из ведущих научных центров Уральского ФО и первый университет на Южном Урале. Расположен в Челябинске. Здесь около 100 программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

Методология составления списка отличается от принципов подготовки национальных и глобальных рейтингов: здесь использовались объективные данные из открытых источников, а анкетирование вузов и онлайн-опросы не проводились. Интернационализация, количество научных публикаций и их цитируемость не учитывались.

Среди критериев ранжирования: «Образование» (вес в общем балле — 45%), «Наука» (25%) и «Общество» (30%).

Для большей однородности из ранжирования исключили университеты, специализирующиеся в области искусства, культуры, религии, спорта или силовых структур, а также маленькие вузы, в которых учится менее 100 студентов, региональные филиалы и те, где большая часть студентов — заочники.

Это уже второй список лучших региональных вузов России — пилотный рейтинг вышел в 2021 году. Из лидеров 2023 года в нём были только два вуза: Российская экономическая школа и Алфёровский университет. Упомянутые медицинские вузы заняли лидирующие позиции впервые.

Примечательно, что, несмотря на региональный фокус, в список вошло больше столичных вузов. Например, в рейтинге по Центральному ФО 33 вуза из 88 находятся в Москве, а по Северо-Западному ФО 22 из 36 находятся в Санкт-Петербурге. Подобные результаты демонстрируют, что не во всех регионах высшее образование одинаково доступно и востребовано.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок