Top.Mail.Ru
Наверх

Опубликован рейтинг профессий по версии выпускников

07.07.2023

Институт CFA, предоставляющий образование в сфере финансов, в ходе глобального исследования выяснил, что думают о своей будущей карьере недавние выпускники и студенты. В опросе приняли участие 9437 человек 18-25 лет из 13 стран: Канады, США, Мексики, Бразилии, Великобритании, Испании, Франции, Германии, ОАЭ, Индии, Сингапура, Гонконга и Австралии.

Результаты позволяют сделать некоторые выводы о приоритетах молодёжи при выборе карьеры, о том, что беспокоит будущих специалистов, и как они планируют добиваться успеха.

Почти три из четырёх (62%) респондентов назвали хорошую зарплату главным приоритетом при выборе карьеры. Это на 17% больше, чем в 2021 году.

Приоритеты и сомнения

Почти каждый третий участник опроса (28%) отметил, что низкая зарплата в предпочитаемом секторе вызывает у него наибольшую обеспокоенность. 22% выпускников сомневаются, что добьются больших высот в профессии. При этом более половины (56%) респондентов считают, что у них лучшие карьерные перспективы, чем у поколения их родителей.

Хотя выпускники и студенты не всегда уверены в своих перспективах, почти все из них (более 93%) считают, что приобретённые навыки и повышение квалификации помогут получить доступ к новым возможностям трудоустройства и справиться с финансовым давлением.

Карьерные предпочтения

Так как уровню дохода придаётся наибольшее значение, изменился и перечень профессий, которые студенты выбирают чаще всего. Самой популярной специальностью стали финансы — они обогнали даже медицину. Почти каждый третий (24%) респондент заявил, что считает финансовую сферу наиболее привлекательным вариантом карьеры, по сравнению с 14% в 2021 году.

21% респондентов отметили, что их больше привлекает медицина. На третьем месте ИТ и телекоммуникации — эту сферу выбрали 20% опрошенных.

Топ-10 самых привлекательных профессий по мнению выпускников

% в 2023 году

Сфера деятельности

% в 2021 году

24

Финансы

14

21

Медицина

21

20

ИТ и телекоммуникации

15

19

STEM

10

18

Здравоохранение

20

17

Государственное управление

15

17

Образование

16

11

Реклама, PR, маркетинг

10

11

Право

10

10

Государственные службы, разведка

11

Получение перспективной специальности — один из самых популярных запросов, с которыми работают консультанты по обучению за рубежом. Чтобы построить индивидуальный образовательный маршрут к заветной цели, обратитесь в Allterra Education.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок