Top.Mail.Ru
Наверх

Первый американский луноход запустят студенты

12.05.2023

Университет Карнеги – Меллона отправит луноход на Луну раньше, чем NASA. Запуск лунохода Iris, который разрабатывался студентами, преподавателями и выпускниками вуза в течение трёх лет, станет первым в истории космических программ США.

Миссия аппарата, рассчитанная на 60 часов, будет преимущественно обзорной: Iris сделает снимки поверхности Луны для географического изучения. С его помощью также будут испытаны новые методы локализации, поскольку он будет передавать данные о своем местоположении на Землю. Студенты будут непрерывно контролировать работу Iris из Центра управления полетами — команда уже прошла серию тренировок и умеет действовать в любой возможной ситуации.

Вместе с луноходом студенты планируют отправить на Луну MoonArk: капсулу времени со стихами, музыкой и фотографиями. Эта инсталляция призвана сохранить историю, которая будет интересна людям даже через тысячу лет.

Университет Карнеги – Меллона (Carnegie Mellon University) ведёт свою историю с 1900 года, когда в Питтсбурге была основана Техническая школа Карнеги. Сегодня вуз знаменит своими исследованиями и междисциплинарными программами международного уровня в области искусства, бизнеса, вычислительной техники, робототехники, инженерного дела, гуманитарных наук и др. В 2023 году Carnegie Mellon University вошел в мировой топ-55 по версии международного рейтинга QS World University Rankings.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок