Top.Mail.Ru
Наверх

Спрос на британское образование продолжает расти

01.09.2022

В Великобритании растёт число студентов из-за рубежа: по данным Агентства статистики высшего образования (HESA), в 2020-2021 учебном году в британских университетах училось 605 130 иностранцев. Это почти на 9% больше, чем годом ранее.

Таким образом, правительство Великобритании реализовало свой план по увеличению количества иностранных студентов почти на десять лет раньше: достичь 600 000 изначально предполагалось к 2030 году. Главный исполнительный директор UCAS Клэр Марчант заявляет, что к 2026 году число студентов из-за рубежа может составить 1 млн.

Всё больше студентов учится и на транснациональных образовательных программах, которые позволяют получить качественное британское образование за пределами Соединенного Королевства. В 2019-2020 учебном году более 453 тыс. абитуриентов из 225 стран мира решили получить диплом о высшем образовании в 156 британских университетах.

Спрос на британское образование вырос примерно на 17% за последние пять лет.

При этом около 39% учащихся проходили курс по модели совместного обучения, организованного при участии зарубежного партнёра, примерно 31% получал образование в дистанционном или смешанном формате, а ещё 7% — в зарубежных кампусах британских вузов. Чаще всего иностранные абитуриенты выбирают британское высшее образование для получения диплома бакалавра (65%), а в магистратуру и докторантуру поступают около 32%.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, университеты Соединенного Королевства пользуются популярностью у студентов всего мира. Это ещё раз доказывает, что Великобритания — международный лидер в сфере высшего образования.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок