Top.Mail.Ru
Наверх

В Германии обнародован план иммиграционной реформы

31.03.2023

Правительство Германии обнародовало план реформы по стимулированию иммиграции и профессиональной подготовки. Одним из шагов станет новый закон об иммиграции, призванный устранить основные барьеры для мигрантов, особенно из стран, не входящих в Евросоюз.

Законопроект предполагает три варианта въезда иностранных специалистов в Германию:

  • в первом случае необходим университетский диплом, который признаётся в Германии, и трудовой договор;
  • во втором требуется опыт работы (от двух лет) в соответствующей сфере, а также академическая степень или профессиональная подготовка;
  • третий вариант — «карта возможностей», учитывающая квалификацию, знание языка, опыт и возраст соискателей. Она предназначена для тех, кто пока не получил предложения о работе, но готов её искать.

«Если люди принесут с собой профессиональный опыт или личный потенциал, мы дадим им возможность закрепиться на нашем рынке труда», — заявляет министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер.

Также кабинет министров одобрил законопроект, который разрешит молодым людям получать платное образование и одновременно работать. До 67% заработной платы во время обучения будет выплачивать Федеральное агентство труда.

Иммиграционная реформа должна поспособствовать притоку иностранных работников и помочь устранить дефицит кадров в Германии, где число вакансий в 2022 году достигло рекордных 2 000 000. Наиболее заметна нехватка рабочей силы в здравоохранении, социальной сфере, ИТ.

Ожидается, что в ближайшие годы Германия будет нуждаться в программистах, машиностроителях, архитекторах, экономистах, медицинских сёстрах и врачах, аналитиках, маркетологах, специалистах по охране окружающей среды. Если вы хотели бы получить образование в Германии, проконсультируйтесь со специалистом по обучению за рубежом.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок