Top.Mail.Ru
Наверх

В каких странах чаще всего остаются выпускники?

24.11.2022

По данным нового отчёта Организации экономического сотрудничества и развития, в Германии и Канаде после окончания вуза остаётся больше всего иностранных студентов (по сравнению с другими государствами ОЭСР). Эти страны предлагают выпускникам наиболее выгодные условия получения разрешения на работу.

Более 60% иностранцев, поступивших в вузы Германии и Канады в 2015 году, всё ещё проживают в этих странах.

Иностранные выпускники в Германии по истечении срока действия студенческой визы могут подать заявление на получение вида на жительство, который позволяет искать подходящее трудоустройство. По немецким законам иностранные студенты из-за пределов ЕС, успешно окончившие университет в Германии, имеют право на поиск работы в течение 1,5 лет.

По сведениям Центрального реестра иностранцев, из 184 200 студентов, получивших ВНЖ в период с 2006 по 2011 год, 48% ещё проживали в Германии спустя пять лет, а 38% — спустя 10 лет. Федеральное статистическое управление (Destatis) сравнило эти показатели с недавним отчётом ОЭСР и пришло к выводу, что процент иностранных студентов, которые остаются в Германии на длительный срок, аналогичен показателям в Канаде.

В Канаде PGWP (Post-Graduation Work Permit), позволяет иностранным студентам заняться поиском работы после окончания учёбы и трудоустроиться на срок до трёх лет. Потенциальному работодателю при этом не потребуется оформлять LMIA (Labour Market Impact Assessment) — документ, который в большинстве случаев необходим, чтобы принять на работу иностранца.

Другие страны с высоким процентом иностранных выпускников, остающихся после получения диплома местного университета, — Эстония, Франция, Австралия, Новая Зеландия и Япония. Чтобы построить образовательный маршрут с перспективой трудоустройства за рубежом, запишитесь на бесплатную консультацию.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок