В России изменится система высшего образования
Обновлено: 11.01.2025 Просмотры: 263
1 сентября 2026 года все российские университеты перейдут на обновлённую систему высшего образования. Она предусматривает три уровня:
-
базовое высшее образование, которое будет длиться от четырёх до шести лет,
-
специализированное высшее образование продолжительностью от года до трёх,
-
аспирантура, которая будет относиться к профессиональному образованию.
Студенты бакалавриата и магистратуры, поступившие в вузы до перехода на новую систему, смогут завершить обучение по своим программам и получить дипломы установленного образца.
Болонская система, предусматривающая два уровня высшего образования (бакалавриат и магистратуру), была отменена в России в июне 2022 года.
Пилотный проект по переходу на новую модель образования стартовал весной 2023 года. В нём участвуют шесть вузов: Московский авиационный институт, Университет науки и технологий МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Балтийский федеральный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. Чтобы построить образовательный маршрут в России или за рубежом, обратитесь к специалистам Allterra Education.