Top.Mail.Ru
Наверх

Высшее образование за рубежом: новые тенденции

04.07.2022

Анализируя актуальные мировые рейтинги вузов, эксперты отмечают интересные изменения в расстановке сил. В частности, всё больше очков набирают китайские университеты. Если в 2020 году в топ-100 было всего три вуза из Поднебесной, то в 2021 году — уже шесть.

Глобальный рейтинг Times Higher Education 2022 года включает два китайских университета, входящих в топ-20 (это Пекинский университет и Университет Цинхуа). Такой результат ставит китайские вузы на один уровень с Канадой и Швейцарией: только эти страны, помимо Великобритании и США, представлены в новом топ-20.

В топ-200 THE на 2022 год входят десять китайских вузов.

По мнению редактора рейтинга Times Higher Education Элли Ботвелл, успех Китая в ближайшем будущем могут повторить Саудовская Аравия и Египет. Пока же хороших результатов добиваются другие университеты Азии: четыре гонконгских, два японских, два южнокорейских и два сингапурских университета входят в сотню лучших вузов THE на 2022 год. Кроме того, первая сотня включает шесть австралийских и пять канадских университетов.

Авторы другого популярного рейтинга — QS — включили в новый топ-100 32 европейских университета, 31 североамериканский, 26 азиатских и девять австралийских вузов. В топ-20 по версии QS входят 11 университетов США, три британских вуза, два австралийских, а также вузы Китая, Сингапура, Гонконга и Франции.

Помимо качества образования, на популярность вузов влияют и другие причины. По данным ICEF Monitor — международного ресурса по анализу рынка глобального образования — британские университеты стали более популярны благодаря новым правилам трудоустройства для выпускников. В 2020-21 учебном году число иностранных студентов в Великобритании выросло на 9% по сравнению с предыдущим годом. В США 65% вузов заявили, что количество заявок от иностранцев на 2022-23 учебный год увеличилось — спрос восстанавливается после снятия пандемийных ограничений.

Однако иностранных студентов привлекает и Европа — в том числе потому, что с выходом Великобритании из Евросоюза стоимость обучения в британских вузах увеличилась для представителей ЕС. У студентов появился новый повод рассматривать для обучения и другие страны. Так, например, за время пандемии число иностранных учащихся выросло в Германии, а университеты Нидерландов в 2021-22 году приняли на 12% больше иностранцев, чем годом ранее.

Выбор страны обучения и подходящего вуза — один из важнейших этапов высшего образования. Чтобы получить помощь профессионалов, обратитесь в Allterra Education.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок