Top.Mail.Ru
Наверх

Рейтинг университетов с лучшим трудоустройством

24.10.2016

 

71-й премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер — выпускница Оксфордского университета, 1947 год.

Трудоустройство выпускников вуза — это всегда актуальный вопрос. QS составил рейтинг вузов с самыми высокими показателями трудоустройства. Оценивались несколько критериев:

  • Employment reputation (Репутация среди работодателей)

  • Alumni Outcomes (Отзывы выпускников)

  • Partnership with Employers (Сотрудничество с работодателями)

  • Employers' presence on campus (Работодатели на кампусе)

  • Graduate Employment rate (Процент трудоустройства выпускников)

10 место Ecole Polytechnique, Франция

Вуз был организован в разгар Французской революции в 1794 году. Он находится недалеко от Парижа в городе Палезо. Основные программы посвящены гражданскому строительству.

9 место Tsinghua University, Китай

Вуз гордится своими программами по инженерии и науке. Цинхуа оказался единственным университетом Китая в топ-10 и вторым, вместе с Пекинским университетом, вошедшим в топ-20. Среди выпускников — два последних председателя КНР, Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин. Благодаря тому, что многие работодатели работают прямо на территории кампуса, показатели трудоустройства здесь довольно высокие.

8 место University of California, Berkeley (UCB), США

Самые рейтинговые программы Калифорнийского университета в Беркли — по инжинирингу, наукам и гуманитарного цикла. Блестящая репутация вуза среди работодателей и внушительный список всемирно известных выпускников, среди которых Эрик Шмидт, основатель Google, Стив Возняк, один из создателей Apple, Дэниэл Канеман, лауреат нобелевской премии по экономике, принц Норвегии Хаакон Магнус и многие другие, обеспечили UCB 8 место в рейтинге.

7 место Princeton University, США

Университет был основан в 1746 году для подготовки министров. Сейчас, более двух веков спустя, учебное заведение широко известно своими исследованиями и высочайшим уровнем преподавания, а факультет гуманитарных наук считается одним из самых сильных в мире.

6 место Oxford University, Великобритания

Оксфордский университет очень популярен среди иностранных студентов — здесь их почти 25%. Одной из причин столь высокого интереса является его репутация среди работодателей — упоминание диплома престижного вуза в резюме — уверенный старт для большой карьеры большинства выпускников.

5 место Yale, США

Йельский университет, входящий в небезызвестную Лигу Плюща, является третьим старейшим вузом страны. Высокая позиция в рейтинге обусловлена во многом заслугами его выпускников: после окончания вуза они получают хорошо оплачиваемые и престижные места в лучших компаниях.

4 место University of Cambridge, Великобритания

Имя Кембриджского университета говорит само за себя. Слава вуза строится, в том числе, на исследованиях, которые здесь проводятся — наука считается одной из ключевых отраслей в университете. Несмотря на то, что по репутации среди работодателей вуз уступает место Оксфорду, в этом рейтинге он занимает более высокую позицию - количество потенциальных работодателей на кампусе Кембриджа все-таки больше.

3 место Harvard University, США

Старейший университет Америки был основан в 1636 году. Самыми престижными направлениями здесь считаются наука и гуманитарные предметы. А высокая позиция в рейтинге обусловлена, в первую очередь, успехами выпускников.

2 место Massachusetts Institute of Technology (MIT), США

Всемирно признанный вуз широко известен своей уникальной архитектурой. Однако далеко не многие знают, что именно MIT был первой школой архитектуры в стране. В рейтинге MIT получил средние оценки по большинству показателей, однако оказался лучшим по выстраиванию доверительных отношений с работодателями.

1 место Stanford University, США

Стэнфорд известен своими новаторскими идеями, предпринимательским подходом к образованию и разносторонностью. Многогранность университета проявляется также и в том, что спортивный факультет здесь — один из самых сильных в стране: с 1908 года студенты Стэнфорда ни разу не пропустили Олимпийские игры без медали. Хорошие связи с работодателями и успехи самих выпускников ставят вуз на первую строчку рейтинга QS.

Как поступить в университет за рубежом

Консультанты Allterra Education помогут вам с выбором университетов и подготовкой к поступлению. Чтобы получить консультацию, позвоните по телефону или напишите нам через форму обратной связи на сайте.

Photo by Independent.co.uk. We do not own the rights for the photo.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок