Top.Mail.Ru
Наверх

Рейтинг лучших технических вузов мира по версии THE

09.12.2016

 

Ежегодно авторитетное  издание Times Higher Education составляет рейтинг лучших вузов мира. Сегодня в подборке - топ-10 технических вузов мира. 

1. Массачусетский технологический институт (MIT)

За 150 лет MIT выпустил более 70 Нобелевских лауреатов, восемь из которых входят в преподавательский состав вуза. Более 10000 студентов на самом высоком уровне изучают архитектуру и планирование, инженерию, гуманитарные и общественные науки, менеджмент, естественнонаучные предметы, здравоохранение и технические и прикладные науки.

2. Стэндфордский университет (Stanford University)

stanford-allterra-education.jpgВуз был основан железнодорожным магнатом Леландом Стэнфордом в 1891 году в память о сыне, Леланде Стэнфорде-младшем, умершим подростком в 1884 году. Ходит мнение, что Стэнфорд, самый селективный американский вуз после Гарварда, ежегодно одобряет лишь 7% заявок абитуриентов. Выпускники вуза стали основателями таких именитых компаний, как Hewlett-Packard и Google. Стэнфорд входит в тройку самых богатых вузов мира. 11000 студентов учатся на программах бакалавриата и постдипломного образования. 

3. Калифорнийский технологический институт (Caltech)

caltechcampus-allterra-education.jpg

Caltech в своих исследованиях и обучении делает акцент на естественнонаучных и инженерных программах. Здесь учатся около 2300 студентов, а преподавательский состав насчитывает 300 человек. Среди выпускников института 31 нобелевский лауреат, а кроме учебной и исследовательской деятельности вуз руководит лабораторией Jet Propulsion (отделение NASA) и глобальной сетью астрономических обсерваторий и исследовательских центров.

4. Принстонский университет (Princeton University)

Princeton-allterra-education.jpg

Самый маленький по размеру, но далеко не по значимости, вуз именитой лиги Плюща, был основан в 1746 году. За это время Принстон выпустил 30 нобелевских лауреатов. Сейчас в вузе учатся 5000 бакалавров и 2500 студентов постдипломных программ, а преподавательский состав насчитывает 1100 человек.

5. Кембриджский университет (University of Cambridge)

KingsCollegeChapelWest-allterra-education.jpg

Выпускники Кембриджа занимают важное место в современной истории: Ньютон и законы движения, Резерфорд и расщепление атома, Дарвин и теория эволюции, Крик и Уотсон и модель ДНК. Основанный в 1209 году учеными университета Оксфорда, которые покинули учебное заведение после разногласий с местным населением, сейчас Кембридж является одним из ведущих вузов мира, где учатся более 18000 студентов и работают 8500 сотрудников.

6. Имперский колледж Лондона (Imperial College London)

standard-allterra-education.jpg

Основная деятельность вуза строится на исследованиях, которые ведутся на четырех факультетах: медицины, естественнонаучных предметов, инженерном и бизнеса. Вуз был основан в 1907 году как часть Лондонского университета (University of London). Основной кампус расположен в музейной части Лондона и представляет собой сочетание классической английской архитектуры и современного дизайна. На 14000 учащихся приходится 7500 сотрудников.

7. Оксфордский университет (University of Oxford)

OXFORD-UNIVERSITY-allterra-education.jpg

Именитый вуз, выпускниками которого стали 26 британских премьер-министров, как минимум 30 мировых лидеров, 12 святых и 20 архиепископов Кентерберийских. В XIII веке с основанием Оксфорда было фактически создано обучение в колледжах. В состав одного из старейших университетов мира входят 38 колледжей и 6 постоянных резиденций.

8. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH Zürich)

ETHZ-allterra-education.JPG

Не нужно быть Эйнштейном, чтобы учиться в ETH - каждый гражданин Швейцарии, который получил школьный аттестат, имеет право поступать в сильнейший технический вуз страны. На 16 факультетах учатся более 16000 студентов. А великий Альберт Эйнштейн получил здесь свой диплом в 1901 году.

9. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA)

UCLA-allterra-education.jpg

Расположенный вблизи Голливуда с именитой школой кино и телевидения университет является местом притяжения всех любителей кинематографа. В вузе работают 26000 сотрудников и учатся более 38000 студентов. Спортсмены UCLA стабильно занимают первые места в межвузовских соревнованиях.

10. Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley)

UCBerkeley-allterra-education.jpg

Здесь был изобретен витамин E, найдена потерянная опера Скарлатти, открыт вирус гриппа. Более 20 выпускников стали Нобелевскими лауреатами. В вузе учатся более 36000 студентов, из которых 10000 человек на программах постдипломного образования.  Университет находится на границе с Сан-Франциско.


fotos: en.wikipedia.org, streetwise.co, betcheslovethis, intro_about. stanford.edu, palmerslodges, roycelarge aisingcaliforniatogether.org, standard.co.uk, sa.berkeley.edu

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок