Top.Mail.Ru
Наверх

В Нидерландах станет больше студенческого жилья

27.10.2023

Власти Нидерландов реализуют Национальный план, который позволит расширить студенческий жилой фонд. Уже разработаны планы строительства 30% студенческого жилья, необходимого к 2030 году, и для большинства объектов выбраны строительные площадки.

С начала столетия число учащихся в нидерландских университетах удвоилось: если в 2000 году в стране было 164 000 студентов, то в 2021 году их стало уже 340 000. Одновременно растёт дефицит студенческого жилья: многие успевают окончить вуз, дожидаясь своей очереди на комнату в общежитии. Особенно остро этот вопрос стоит в Лейдене.

При этом стоимость проживания в студенческой резиденции в Нидерландах достигает 1400 евро в месяц.

Ещё один вариант — студенческие гостиницы — тоже довольно дорогой. Студентам выгоднее снимать комнату или квартиру вместе с товарищами, но заниматься поиском такого жилья нужно задолго до начала учёбы, в апреле-мае.

В 2022 году нехватка студенческого жилья в стране оценивалась в 27 000 коек, а к 2029-30 учебному году эта цифра вырастет до 45 000. Национальный план действий по размещению студентов включает соглашения между правительством, поставщиками жилья, университетами и студенческими союзами о действиях, которые нужно предпринять в ближайшие годы, чтобы обеспечить дополнительные 60 000 единиц доступного студенческого жилья до конца десятилетия.

Поступление в университет — лишь первый шаг при организации обучения за рубежом. Вам предстоит получить визу, рассчитать бюджет, найти жильё, подготовиться к отъезду. На всех этих этапах пригодится помощь специалиста по обучению за рубежом. Обратитесь в Allterra Education, чтобы получить профессиональную консультацию.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок