Top.Mail.Ru
Наверх

Учёные доказали ценность гуманитарных наук для карьеры

23.08.2023

В Оксфордском университете проведено масштабное исследование, результаты которого подтвердили: изучение гуманитарных наук в университете даёт молодым людям жизненно важные навыки, которые пригодятся им на протяжении всей карьеры и готовят к изменениям и неопределённости на рынке труда.

Учёные отследили направления карьеры более 9000 выпускников гуманитарных факультетов Оксфорда в возрасте от 21 до 54 лет, которые вышли на рынок труда с 2000 по 2019 год. Также исследователи провели около сотни подробных интервью с выпускниками, студентами и работодателями. Полученную информацию дополнили данными британского правительства об успехах выпускников.

Основные выводы отчёта «Ценность гуманитарных наук» таковы:

  • Выпускники гуманитарных специальностей развивают устойчивость и гибкость, которые помогают адаптироваться к меняющимся рынкам труда;

  • Гуманитарное образование открывает путь к успеху в самых разных сферах: чаще всего гуманитарии выбирают бизнес-сектор (21% участников исследования), 13% занимаются юриспруденцией, 13% выбрали творческие направления, кроме того, всё больше гуманитариев приходят в сектор информационно-коммуникационных технологий;

  • Работодатели высоко ценят навыки, полученные при обучении по гуманитарным специальностям: критическое и стратегическое мышление, умение синтезировать и презентовать сложную информацию, креативность в решении проблем, эмпатичность;

  • Гуманитарии всю жизнь извлекают пользу из дисциплин, изучаемых в вузе: в карьере им помогает знание истории, языков, культуры и литературы.

Выпускники гуманитарных специальностей имеют высокий уровень удовлетворённости работой.

Среди лучших учебных заведений мира, предоставляющих гуманитарное образование, лидируют американские университеты. Много вузов с сильным гуманитарным направлением и в Европе: Германии, Италии, Франции, Нидерландах, но прежде всего — в Великобритании. Помимо Оксфорда и Кембриджа, хорошие гуманитарные программы предлагает Лондонская школа экономики и политических наук, Университетский колледж Лондона, Эдинбургский университет и др.

Примечательно, что мировом рейтинге университетов по искусству и гуманитарным наукам верхние строчки занимают вузы, известные технологической направленностью. Это иллюстрирует важную тенденцию: для всех становится очевидно, что решение крупнейших мировых проблем требует междисциплинарного подхода.

Лучшие вузы по гуманитарным наукам в 2022 году по версии THE


Место

Университет

Страна

1

Stanford University

США

2

Massachusetts Institute of Technology

США

3

University of Cambridge

Великобритания

4

University of Oxford

Великобритания

5

Harvard University

США

6

University College London

Великобритания

7

Princeton University

США

8

University of California, Berkeley

США

9

University of Edinburgh

Великобритания

10

The University of Chicago

США


Многие клиенты Allterra Education выбирают гуманитарные направления для обучения за рубежом. Если вы хотите стать одним из них, запишитесь на консультацию.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок