Top.Mail.Ru
Наверх

В Нидерландах введут лотерею для абитуриентов

02.04.2024

Несколько университетов в Нидерландах планируют отбирать студентов на медицинские факультеты с помощью лотереи. Цель такого нововведения — повышение равенства в сфере высшего образования и увеличение разнообразия учащихся.

Сейчас будущих врачей отбирают на основе академических достижений, результатов тестирований, мотивационных писем, резюме. Такой подход подвергается критике, поскольку даёт преимущество тем, у кого больше ресурсов. Например, обеспеченные родители могут оплатить детям-абитуриентам занятия с репетиторами, а если в семье есть практикующий врач, он может устроить родственника на стажировку. В то же время простым старшеклассникам приходится добиваться только отличных результатов, чтобы рассчитывать на место в университете.

Лотерейная система поможет уравнять шансы поступающих.

У вузов, которые планируют применить у себя лотерею, нет единого взгляда на эту процедуру. Например, Университет Неймегена может сделать её единственным вариантом для поступающих, а в Университете Гронингена подходы будут сочетаться: абитуриентам с лучшими результатами гарантируют поступление, а остальные места будут разыгрываться.

Образование в сфере медицины в Нидерландах предлагают многие университеты. Помимо Университетов Гронингена и Неймегена, к ним относится Амстердамский и Утрехтский университеты, Виттенборгский университет прикладных наук и др. Если вы мечтаете учиться в Нидерландах, специалисты Allterra Education готовы вам помочь.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок