Top.Mail.Ru
Наверх

Опубликован рейтинг университетов 2022 года по искусству и гуманитарным наукам

09.11.2021

Журнал Times Higher Education (THE) опубликовал мировой рейтинг университетов по искусству и гуманитарным наукам за 2022 год. Примечательно, что в настоящее время на верхние строчки поднимаются университеты, сфокусированные прежде всего на изучении технологий. Рейтинг возглавляют Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт, оба известные своей технологической направленностью. Эта тенденция наблюдается на фоне растущего признания того, что для решения крупнейших мировых проблем необходимо использовать междисциплинарную работу.

Из 35 университетов с высокими достижениями в области компьютерных наук и инженерии, в которых также преподаются искусства и гуманитарные науки, 22 улучшили свои показатели в этих областях. Например, Iowa State University за последние два года увеличил балл по искусству и гуманитарным наукам на 10 единиц и переместился с рейтинга в группе 400+ в группу 251-300. Delft University of Technology (TU Delft) в Нидерландах, который занимает 21-е место в мире по инженерным наукам и 59-е место по информатике, в этом году вошел в топ-50 по искусству и гуманитарным наукам и сейчас находится на 42-й позиции. ETH Zurich, занимающий четвертое место в мире по информатике и девятое по инженерии, сейчас входит в топ-50 по искусству и гуманитарным наукам, занимая 49-е место по сравнению с 53-м в прошлом году. Nanyang Technological University в Сингапуре находится в диапазоне 101-125, по сравнению с 126-150 в прошлом году, в то время как Georgia Institute of Technology, 21-й в мире по информатике, сейчас входит в топ-150 по искусству и гуманитарным наукам.

Роберт Таунсенд, директор программ по искусству, культуре и гуманитарным наукам в American Academy of Arts and Sciences, отметил, что университеты, ориентированные на технологии, уверенно укрепляют свои позиции в области искусств и гуманитарных наук: “Научно-технические программы предлагают множество карьерных преимуществ, но навыки в области искусств и гуманитарных наук также необходимы каждому студенту”.

В статье для THE деканы Массачусетского технологического института Агустин Райо и Хашим Саркис пишут, что гуманитарные науки играют важную исследовательскую роль в решении основных проблем цивилизации, а также надежно способствуют благополучной жизни.

“Гуманитарные науки не помогут решить дифференциальные уравнения, но именно  благодаря гуманитарным наукам студенты начинают понимать, что работа ученых неизбежно встроена в социальный, культурный и политический контекст, и этот контекст влияет на их собственную работу”, - считает Майкл Хагнер, профессор естественных наук в ETH Zurich.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок