Top.Mail.Ru
Наверх

Университеты Токио и Чикаго будут сотрудничать с Google и IBM

05.07.2023

University of Chicago заключил партнёрство с University of Tokyo, IBM и Google для расширения исследований и разработок в области квантовых вычислений.

IBM выделит каждому университету по 50 млн долларов за десять лет. Эта сумма будет направлена на разработку системы, способной решать задачи, недоступные самым передовым суперкомпьютерам современности.

Также в течение десяти лет университеты получат до 50 млн долларов от Google на поддержку своих исследований и развитие кадрового состава.

Обычный компьютер использует длинные последовательности битов, которые кодируют либо нули, либо единицы. Квантовый компьютер использует квантовые биты, или кубиты, представляющие одновременно и нули, и единицы, что позволяет ему решать сложные вычисления на сверхвысокой скорости. В сотрудничестве с двумя вузами компания IBM поставила перед собой цель разработать систему на 100 000 кубитов к 2033 году.

Токийский университет будет работать над комплексными испытаниями квантовых алгоритмов, а Чикагский университет займётся внедрением квантовой связи в вычисления.

University of Chicago входит в топ-10 мировых вузов по версии QS World University Rankings 2023. В списке лучших вузов THE World University Rankings 2023 университет занимает 13 место.

С Чикагским университетом так или иначе связаны 80 нобелевских лауреатов (шесть из них сейчас преподают в вузе), 30 лауреатов Национальной медали (в области гуманитарных наук, искусства и естественных наук) и девять медалистов Филдсовской премии. Учащиеся и преподаватели вуза удостоены почти 50 «грантов для гениев» Фонда Макартуров. Среди известных выпускников University of Chicago — писатели Сол Беллоу и Сьюзен Сонтаг, астроном Эдвин Хаббл, кинокритик Роджер Эберт.

Блестящую репутацию вуза поддерживают и его профессиональные школы, включая Медицинскую школу Прицкера, Школу бизнеса Бута и Школу изучения государственной политики Харриса.

В 2024 году несколько клиентов Allterra Education планируют поступать в Университет Чикаго, чтобы изучать прикладную математику, биоинформатику и экономику. Сейчас они готовятся к поступлению вместе с нашими специалистами. Тоже хотите учиться в одном из ведущих вузов мира? Запишитесь на консультацию в Allterra Education.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок