Top.Mail.Ru
Наверх

В вузах Германии растёт число иностранных студентов

31.10.2023

Всё больше молодых людей выбирают Германию для обучения за рубежом: в этом семестре в стране учится 117 900 новых иностранных студентов — их количество впервые достигло допандемийного показателя, зафиксированного в 2019 году. Иностранцы составляют 7% от общего числа учащихся на программах бакалавриата, а в магистратуре их доля возрастает до 23%.

4 из 10 иностранных студентов в Германии обучаются по инженерным программам, также популярны университеты прикладных наук: за последнее десятилетие набор в них вырос на 140%.

Больше всего иностранцев приезжает на учёбу в Германию из Азиатско-Тихоокеанского региона (32%), Северной Африки и Ближнего Востока (19%), Западной Европы (17%). 45% иностранных студентов остаются в Германии после получения диплома и успешно трудоустраиваются.

Рост числа иностранных студентов характерен и для других стран ОЭСР: в 2022 году крупнейшие экономики мира впервые приняли почти два миллиона учащихся из-за рубежа. В пятёрку лидеров по приёму таких студентов входят Великобритания, США, Канада, Австралия и Япония. Если вы мечтаете учиться в одной из этих стран, запишитесь на консультацию по обучению за рубежом.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок