Top.Mail.Ru
Зачем учиться за рубежом?

Зачем учиться за рубежом?

11.05.2018
+ 33074
Наверх

Многие наши соотечественники решают учиться в другой стране — США, Великобритании, Германии и т. д. Очевидные причины — качество образования в зарубежных вузах, работа за границей, деловые контакты по всему миру. Но есть и другие преимущества. В этой статье мы расскажем, почему стоит учиться за рубежом.

Читайте далее:

Причина 1: Качество образования и рейтинги зарубежных вузов

Это самая распространенная причина, по которой едут учиться за границу. Российское образование переживает непростые времена и во многом не справляется с требованиями современного мира. Лучшее тому подтверждение — мировые рейтинги. Например, в рейтинге университетов мира QS World University Rankings 2022 лучший российский университет занимает только 78 строку — это МГУ им. М.В. Ломоносова. Второй из российских вузов — СПбГУ — только на 242 месте. Верхние позиции списка заняты вузами Великобритании, США и других стран. Узнать подробнее о свежем рейтинге QS вы можете в другой статье на нашем сайте.

Причина 2: Международное признание дипломов

Выпускники вузов США и Великобритании работают без дополнительных подтверждений в любой стране мира. С документами об образовании российских вузов, увы, в большинстве случаев требуется не просто легализация (признание диплома министерством образования страны), но и дополнительное обучение, чтобы работать по специальности. Главное преимущество, которое получают те, кто едет учиться за рубеж, —универсальный фундамент для будущей карьеры в любой стране мира.

degrees.jpg

Причина 3: Легко продолжить обучение в выбранной стране

Для тех, кто поступает в зарубежную школу, она, как правило, является первым шагом к университету в этой стране. И это оправдано, ведь поступить в европейский или американский вуз после школы в России существенно сложнее. К новой системе образования проще привыкать в школе, параллельно набирая необходимые балы по профильным дисциплинам и изучая язык.

Причина 4: Льготные условия трудоустройства после обучения в университете

Большинство стран Европы и Америки лояльно относятся к вчерашним студентам, которые хотят остаться работать по окончании образования. Студенческие визы обычно предусматривают дополнительный период пребывания в стране, во время которого можно найти работу.

Причина 5: Самостоятельность, ответственность и инициатива

Во многих зарубежных культурах подход к обучению отличается от российского. Ученику школы предоставляются отличные возможности для развития в интересующем направлении.

Например, он может самостоятельно выбирать дисциплины для изучения сверх базового плана. Основная задача обучения в школе — не только дать ребёнку базовый набор знаний, но и научить мыслить, рассуждать и самостоятельно работать с информацией.

Другая особенность воспитания — личная ответственность за обучение. Студентов хороших частных школ никто не заставляет учиться: их успех с ранних лет зависит не столько от преподавателей, сколько от них самих. Таким образом формируется характер, помогающий студенту учиться в университете, а молодому специалисту — делать первые шаги по карьерной лестнице.

В итоге школы выпускают мотивированных, великолепно подготовленных людей, способных учиться как под руководством преподавателей, так и самостоятельно.

##BROSHURE#55##

Причина 6: Стажировки + собственные исследования = практика

Высшее образование — это не только теория, но и практика, когда студент применяет получаемые знания. Поэтому стажировка входит в большинство образовательных программ.

Для студентов из России это знакомство с бизнес-практикой ведущих компаний мира и современными технологиями, а также опыт решения реальных задач, чем не всегда может похвастаться производственная практика, которую проходят в российских вузах. Помимо этого студенты зарубежных вузов выполняют исследования по актуальным для современной науки вопросам.

Таким образом даже в процессе поиска первой работы выпускникам зарубежных вузов есть чем заполнить графу резюме «Опыт».

MIT-laboratory.jpg

Причина 7: Друзья и потенциальные партнёры в любой стране мира

Учёба за границей дает студенту опыт взаимодействия с людьми разных культур, среди которых обязательно найдутся те, кто станет для него настоящими друзьями. Такая дружба в студенчестве обогащает опыт человека, а затем превращается в полезную сеть деловых контактов.

Навык межкультурных коммуникаций переоценить невозможно.

Понимание многообразия мира и умение находить общий язык с представителями разных культур – один из самых важных плюсов учёбы за рубежом.

Причина 8: Свободное владение иностранным языком

Эта строка в резюме добавляет вашей кандидатуре дополнительный вес в глазах работодателя, особенно если речь идёт об английском. Но можно ли свободно владеть языком без полного погружения в среду?

Чтение, письмо и грамматику можно тренировать, но для беглого понимания разговорной речи и выражения собственных мыслей нужно постоянное общение на иностранном языке. Учёба в школе или вузе за границей даёт студенту такую возможность.

Причина 9: Глобальный менталитет

Немцы педантичны, французы романтичны, итальянцы эмоциональны… Вековые стереотипы каждому народу приписывают определенные черты характера. Обучаясь в другой стране, можно понять, справедливы ли эти представления, и познакомиться с чужим менталитетом, чтобы в будущем использовать этот опыт.

Причина 10: Искусство, спорт и другие дополнительные занятия для каждого

В российской образовательной системе спорту или творчеству фактически отводится второстепенное значение — не случайно художественные, музыкальные и спортивные школы относятся к дополнительному образованию. В результате талантливому юному спортсмену или музыканту приходится приложить немало сил, чтобы совместить любимое занятие и образование.

В зарубежных школах это сделать не только проще.

Гармоничному развитию личности здесь уделяется первостепенное значение. Физически здоровый, разносторонне развитый человек способен эффективно учиться, созидать и вести за собой.

Частные школы растят будущую элиту, лидеров наций и поколений. Именно поэтому здесь созданы лучшие условия для всестороннего развития.

artist.jpg

Практически все частные школы и вузы имеют:

  • спортивные комплексы с бассейнами;

  • полноразмерные футбольные поля;

  • театры;

  • музыкальные и танцевальные студии;

  • студии живописи и дизайна;

Студентам и школьникам предлагается огромное количество кружков, видов спорта и социальных активностей.

Спортивные и творческие успехи абитуриента учитываются, например, при поступлении в вузы США. Университетам нужны высокие результаты спортивных команд, поэтому талантливые спортсмены нередко поступают на особых условиях.

Учиться за рубежом проще с Allterra Education

Ответив на вопрос «зачем», нужно определиться с бесчисленными «как»:

  • Какую страну и учебное заведение выбрать?

  • Какие документы нужны, когда и в каком виде?

  • Как подготовиться и поступить?

  • Как найти жильё?

  • Как справляться с нагрузкой, выбирать предметы и искать стажировки?

  • Какие есть варианты трудоустройства?

Специалисты Allterra Education помогают найти ответы на эти и другие вопросы, касающиеся образования за границей, а так же проведут вас по всем этапам вовремя и без ошибок.

Консультация наших специалистов бесплатна. Звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок