Top.Mail.Ru
Педагогическое образование во Франции

Педагогическое образование во Франции

07.12.2018
+ 7591
Наверх

Педагогическое образование во Франции постоянно совершенствуется. К подготовке учителей в этой стране подходят основательно: молодые специалисты должны быть не только вооружены отличными знаниями по профильному предмету, но и разбираться в детской психологии. Обучение потребует полного погружения и весьма интенсивной работы, но результатом станет приобретение уважаемой во Франции профессии, гарантированное трудоустройство и высокая заработная плата.


Как устроена подготовка учителей во Франции?

Получение педагогического образования во Франции обычно занимает 4 года, если речь идет о педагогах младшей и средней школы. Для каждого звена в системе среднего образования во Франции необходима отдельная квалификация. Первые два года будущий преподаватель проводит в университете, нарабатывая необходимую теоретическую базу либо по предмету, который он будет преподавать в средней школе, либо по всем основным направлениям начальной школы. После диплома еще два года проходят в так называемых IUFM (Universitaire de Formation des Maîtres) — университетских институтах подготовки. Эти учреждения появились по всей стране в 1990 году, и их основная задача — практическая подготовка будущих учителей.

Чему учат будущего учителя во Франции?

Подготовка учителей во Франции состоит из нескольких блоков, одинаково важных для успешного обучения:

  • академические знания. Обычно их получению посвящены первые два года обучения в университете;

  • педагогика. Углубленное изучение науки, знакомство с различными учениями и теориями;

  • педагогические технологии и методы. Этот блок особенно глубоко прорабатывается в IUFM: студенты не только подробно изучают каждый метод, но и учатся применять их на практике;

  • детская психология. Занятия обычно проходят в формате групповых дискуссий под руководством опытного психолога. Студенты получают необходимые знания об особенностях развития ребенка, а также вместе ищут выход из сложных ситуаций: например, решают, как помочь застенчивому ученику адаптироваться в классе, или как работать с мультинациональной группой детей.

Образование во Франции для учителей обязательно включает практические занятия. В течение двух лет обучения в IUFM будущие педагоги регулярно ведут уроки в школе, с которой сотрудничает институт. Подготовиться к уроку студенту помогает индивидуальный наставник из числа наиболее опытных преподавателей.

Заключительный семестр в IUFM для получающих педагогическое образование во Франции проходит в непрерывной педагогической практике. Только в случае ее успешного прохождения студент допускается к сдаче выпускных экзаменов.

Какие экзамены сдают при получении педагогического образования во Франции?

Учеба во Франции для будущих педагогов предполагает достаточно сложные завершающие испытания. В зависимости от получаемой квалификации нужно сдать один из нескольких экзаменов:

  • CAPE – успешно сдавший получает документ, удостоверяющий право преподавать в начальной школе во Франции;

  • CAPES – разновидность CAPE для преподавателей средней школы — коллежей и лицеев;

  • CAPEPS – экзамен и документ, дающий право преподавать физическую культуру во французских средних школах;

  • CAPET – завершает учебу во Франции для преподавателя технических наук и дает право обучать студентов средней школы.

Важно учитывать, что педагогическое образование во Франции — процесс, который почти не прерывается. Преподаватели регулярно проходят курсы повышения квалификации, после которых могут сдавать дополнительные экзамены. За успешной сдачей экзаменов обычно следует индексация заработной платы.

французская школа

Учителя во Франции сами часто садятся за парты - курсы повышения квалификации для них организуются регулярно.

Профессиональные перспективы учителя во Франции

Проблемы трудоустройства после прохождения программы подготовки учителей во Франции попросту не существует. Все выпускники отправляются работать в государственные школы по распределению, таким образом получая свой первый самостоятельный профессиональный опыт. Единственный минус такой системы — невозможность выбрать не только конкретное учебное заведение, но часто даже регион, ведь нужно ехать туда, куда отправят. Позднее молодые педагоги могут сменить место работы, подав заявку на открытую вакансию в желаемой школе.

Заработная плата педагогов во Франции регулярно индексируется. Помимо стажа и эффективности работы, на её уровень влияют курсы повышения квалификации и хорошие оценки на дополнительных экзаменах. Получив необходимый стаж и успешно сдав экзамен, преподаватель начальной и средней школы может получить право обучать педагогике своих будущих коллег в университете.

Получение квалификации учителя во Франции

Формально конкурсный отбор для получения педагогического образования во Франции не проводится, как и для других специальностей. На практике при поступлении в университет потребуется не только составить мотивационное письмо, но и пройти интервью, по результатам которого приглашение в желаемый вуз получают не все абитуриенты.

Приемную комиссию особенно интересует мотивация будущего учителя, а также свойства его личности и характера, которые могут помочь или помешать ему в непростом педагогическом труде. Важны при поступлении также обучаемость кандидата, широкий кругозор, устойчивость к стрессам.

Учеба во Франции для педагогов, как и для студентов других специальностей, бесплатна. Обучающиеся из других стран могут получать частичную компенсацию затрат на питание, проезд, проживание в резиденции, однако значительную часть расходов все же оплачивают самостоятельно. Студенты педагогических институтов не имеют права подрабатывать. Это правило объясняется высоким уровнем академической нагрузки.

Педагогическое образование во Франции с Allterra Education

Подготовка учителей во Франции — популярное направление с высокими требованиями к поступающим и серьезным конкурсным отбором. Шансы на поступление есть только у абитуриентов с безукоризненно оформленными документами и отличной подготовкой к интервью. Избежать досадных ошибок и неточностей помогут консультанты Allterra Education.

Для получения бесплатной консультации специалиста по образованию во Франции звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок