Top.Mail.Ru
Среднее образование во Франции – как выбрать школу и поступить

Среднее образование во Франции – как выбрать школу и поступить

03.09.2018
+ 2106
Наверх

Образование во Франции — не самый распространенный путь, который рассматривают для своих детей российские родители. Напрасно, ведь французское качество обучения широко известно всему миру, а стоимость значительно ниже, чем в Великобритании и многих других европейских странах. Иностранцы во Франции могут обучаться в школах даже бесплатно, что для Европы редкость. Об учебе во Франции, выборе школы и поступлении пойдет речь в этой статье.

Обучение во Франции: типы обучения и особенности школ

Среднее образование во Франции начинается с 11 лет. Дети заканчивают обучение в начальной школе и переходит на следующую школьную ступень, которая во Франции называется коллеж (по-французски college). Обучение здесь длится 4 года, а классы нумеруются в непривычном нам обратном порядке, то есть приходят школьники в шестой, а заканчивают обучение в коллеже в третьем.


Большое внимание школы во Франции уделяют адаптации вновь пришедших в коллеж учеников. Для этого отводится целый год в шестом классе, который так и называется адаптационным. Следующие два класса называются центральными. Учебная нагрузка в этот период возрастает, например, появляются уроки латыни и второго современного иностранного языка (английский во Франции обычно начинают учить с начальной школы), а также начинается изучение физики и химии.

Заключительный год обучения в коллеже во Франции имеет особое значение и носит название цикла профессиональной ориентации. В третьем классе студентам необходимо определиться, какой они видят свою дальнейшую учебу во Франции и выбрать лицей в соответствии со своими целями.

В конце третьего класса французской школы все студенты сдают экзамены на получение diplôme national du brevet. Этот документ не влияет на переход в следующий класс, однако в случае плохих результатов существенно ограничивает выбор учебных заведений.

Школы на следующем этапе обучения во Франции называются лицеями. Здесь необходимо учиться три года — во втором, первом и заключительном классе, который по-французски называется terminale.

В зависимости от планов по дальнейшему обучению и результатов экзаменов студент может выбрать профессиональный и общеобразовательный лицей. В первом случае он получает профессию и может приступать к профессиональной деятельности сразу после окончания учебы. Во втором случае он получает так называемый общий бакалавриат, который дает право поступления в университет.

Принимают ли школы во Франции иностранцев?

Как и практически в любой европейской стране, набор студентов осуществляют государственные и частные школы во Франции. Но здесь детей из других стран принимают не только частные учебные заведения, но и пять государственных школ страны.

Тем, кто рассматривает для своего ребенка возможность обучения во Франции в государственной школе, необходимо учитывать, что иностранцев они принимают только с уровня лицея, то есть не раньше 15 лет. От кандидата потребуется высокий уровень владения французским языком и отличная мотивация к обучению, которую необходимо продемонстрировать в мотивационном письме и во время интервью. Естественно, что конкурс очень высок.

Частные школы во Франции: как выбрать и поступить?

В  частные школы Франции попасть значительно легче, чем в государственные. Студентов обычно принимают в значительно младшем возрасте. Дополнительное преимущество заключается в том, что они являются школами-пансионами во Франции. Это позволяет студенту жить и обучаться в одном месте, в то время, как при поступлении в государственную школу необходимо отдельно заниматься организацией проживания в принимающей семье.

Школы-пансионы во Франции также дают более разностороннее и качественное образование, чем государственные, предоставляя ученикам расширенные возможности для занятий спортом, музыкой, творчеством и другими направлениями дополнительного образования. Многие частные школы во Франции являются международными, то есть дают возможность получить образование не только по традиционной французской, но и по международной программе.

Например, в Ecole de Tersac образование можно получить по классической программе французского бакалавриата, дополненной компонентами международного образования. Выпускники этой школы свободно говорят не только на французском, но и на английском языке.

В Ecole de Roches студенты могут выбирать между программами французского и международного бакалавриата. Студенты осуществляют выбор в старшей школе (лицее), однако уже в коллеже они интенсивно готовятся к последующему обучению на любой из них, в частности изучают часть предметов на английском языке.

В Notre-Dame International High School Paris обучение во Франции осуществляется по программе американской средней школы с получением High School Diploma. Такой вариант открывает студентам путь в вузы США и Канады. В качестве альтернативы в старших классах школы можно выбрать программу Международного бакалавриата.

Обучение во Франции с Allterra Education

При выборе и поступлении в школу во Франции нужно учесть программу обучения, уровень образования выпускников, профильные предметы, варианты дополнительных занятий и многие другие факторы. Информацию по учебным заведениям, ведущим набор, вам предоставят менеджеры Allterra Education. Подача и курирование заявок в школы, организация ознакомительных визитов и интервью — специалисты нашей компании сделают процесс поступления максимально комфортным.

Запись на консультацию к специалисту по образованию во Франции по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок