Top.Mail.Ru
Как поступить в вуз США

Как поступить в вуз США

27.06.2019
+ 2439
Наверх

Американские вузы каждый год занимают верхние строки образовательных рейтингов. Очень многие школьники и студенты мечтают учиться в США, и для этого недостаточно быть умным и амбициозным. Нужно еще и правильно себя преподнести. Выясним, какие документы требуются, чтобы стать студентом в США.

Документ о предыдущем образовании для поступления в вуз США

Всем поступающим в университет США необходимо предоставить аттестат, сведения о прослушанных курсах и успеваемости. Документ, в котором отражена эта информация, называется транскрипт — его нужно дословно перевести на английский язык и заверить. Ребятам, которые поступают на бакалавриат, нужен школьный транскрипт: табель успеваемости, начиная с 9 класса. Будущие магистранты готовят университетский транскрипт, то есть переведенный диплом из колледжа или университета.

Тест на знание английского языка

Для американских вузов знание английского языка так же важно, как и диплом о среднем образовании. Минимальный уровень владения языком для иностранца — Upper Intermediate, то есть B2. Чтобы его подтвердить, необходимо сдать один из тестов: IELTS или TOEFL. Для среднего университета будет достаточно набрать 5.5 баллов по IELTS или 60-65 по TOEFL. Вузы уровня Гарварда и MIT требуют от иностранцев не менее 7-7.5 и 90 баллов соответственно.

Стандартизированные тесты

В США роль выпускных школьных экзаменов выполняют тесты SAT и ACT. Один из них нужно сдать иностранцам, чтобы поступить на бакалавриат. Требования университетов отличаются: например, вместе с общим тестом вас могут попросить сдать несколько SAT Subjects, то есть экзамены по конкретным предметам.

Для поступающих в магистратуру тоже есть свои стандартизированные тесты, самые популярные — GMAT и GRE. Необходимость их сдавать зависит от требований вуза. 

Мотивационное письмо, эссе, рекомендации в университет Америки

В нашей стране практика эссе, мотивационных и рекомендательных писем не распространена. Однако в Америке эти документы играют важнейшую роль, поскольку презентуют вас как человека.

Мотивационное письмо — рассказ о себе. В нем вы говорите о своих целях, амбициях, планах, рассказываете, как собираетесь на практике применять полученные в университете знания. У этого жанра свои законы, которые придется изучить.

Эссе — сочинение на заданную тему. Оно раскрывает ваше умение мыслить, аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Рекомендательное письмо — ваша характеристика от преподавателей или работодателей. Оно раскрывает вас как личность со стороны других людей.

Этап подготовки мотивационного письма, написания эссе или рекомендаций нельзя недооценивать: эти документы помогают выделиться из сотен других кандидатов, добрать недостающие баллы, а иногда становятся решающим аргументом для приемной комиссии.

Резюме

Резюме, или CV, требуется преимущественно для поступления в магистратуру, в редких случаях его требуют для специальных бакалаврских программ. В CV вы рассказываете о своих достоинствах, навыках и достижениях.

Интервью

Вступительное интервью — не самое распространенное испытание в американских вузах, обычно его проводят только в топовых университетах США. В случае с иностранными кандидатами интервью проходит по видеосвязи. Это неформальная беседа, в которой абитуриент рассказываете о себе, о своих планах и взглядах на жизнь.

Аппликационная форма

Аппликационная форма — это официальная заявка на поступление в вуз, к ней вы прилагаете все необходимые документы. Важен срок подачи: если вы хотите начать учебу осенью, то документы нужно отправлять до 1 января — 1 февраля. Иногда есть возможность подать раннюю заявку, еще в ноябре, и в таком случае шанс поступить в университет повышается.

Community college: американское образование без экзаменов

В США существует два вида колледжей: двухгодичные (community college) и четырехгодичные. Четырехгодичные обычно входят в структуру какого-то вуза. Community college — это более независимое учреждение. Здесь учатся два года, а по окончании получают сертификат о среднем специальном образовании. После это студенты могут сразу зачислиться на третий курс университета и через два года получить диплом бакалавра. Плюсы community college в том, что они дешевле четырехлетних вузов, и поступить в них легче.

Требования для поступления в community college:

  • документ о предыдущем образовании;

  • тест на знание английского языка (5.5 IELTS или 60 TOEFL);

  • аппликационная форма.

Как поступить в вуз США россиянину

Для гарантированного поступления в университет США существуют специальные программы подготовки, например, Kaplan Pathways. В течение года студенты подтягивают английский язык, готовятся к стандартизированным экзаменам, сдают тесты, вместе со специалистами подбирают самые подходящие для себя вузы и специальности. Обучение на такой программе позволяет иностранцам не только подготовиться к поступлению в университет, но и адаптироваться к жизни за рубежом.

Решение учиться в университете США — важный шаг, а поступление — длительный процесс, на разных этапах которого вам непременно потребуется профессиональная консультация. Обратиться за ней вы можете к специалистам Allterra Education. Мы поможем вам выбрать университет и программу обучения, а также подготовить и подать документы. Чтобы получить первичную бесплатную консультацию, позвоните нам или воспользуйтесь формой обратной связи.

Экзамен GRE

02 июня 2021

Бизнес-школы США

03 декабря 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок