Top.Mail.Ru
8 тенденций, которые изменят образование

8 тенденций, которые изменят образование

02.10.2020
+ 2108
Наверх

В последние годы образование во всем мире переживает цифровую трансформацию, и пандемия ускорила этот процесс. Преподавателям пришлось выйти за пределы аудиторий, чтобы обеспечить непрерывность обучения. Благодаря этому произошел взрывной рост инноваций в сфере образовательных технологий и цифрового контента. Все учебные заведения сейчас экспериментируют с различными способами преподавания в Интернете. Мы выбрали 8 тенденций, благодаря которым образование больше не будет прежним.

Дистанционное и онлайн-обучение

Возможность учиться в любом месте, в любое время, в любом возрасте, практически в любой сфере — когда-то о таком можно было только мечтать. Несомненно, развитие технологий постепенно нивелирует недостатки онлайн-обучения и придаст ему те достоинства, о которых мы пока даже не догадываемся. Ведущие мировые университеты в новом учебном году решили не отказываться от онлайн-обучения и комбинируют его с традиционным.

Геймификация

Игра уже давно не воспринимается как отвлекающее от учёбы занятие: современные игры обогащают учебный опыт и повышают вовлеченность. Интересный эксперимент провели в Kaplan Financial: путем геймификации курсов студентам помогали развивать внимательность и повышать эффективность учебных навыков. Ребятам очень понравилось, а анализ результатов показал четкую корреляцию между высоким уровнем геймификации и хорошими оценками.

Обучение в виртуальной реальности

Университеты всё чаще обращаются к AR- и VR-технологиям, чтобы создавать возможности для иммерсивного обучения. Погружение в виртуальное пространство помогает усваивать сложные предметы, запоминать большие объёмы информации и видеть связь между наукой и реальной жизнью.

Обучение на ходу с помощью мобильных технологий

Смартфон — это мир под рукой, и студенты активно пользуются мобильными устройствами для учёбы. Презентации, обучающие видео, аудиолекции, проверка знаний онлайн — всё это позволяет сделать процесс динамичным, целостным и при этом портативным.

Видеообучение

Обучение на основе видео становится всё увлекательнее, к тому же такой формат позволяет студентам учиться в комфортном темпе. А видеоаналитика помогает преподавателям лучше понять, как студенты взаимодействуют с контентом, в какой момент их внимание снижается, и т. д.

Перевёрнутое обучение

В этой образовательной модели изменена подача лекций и организация домашних заданий: лекции студенты смотрят дома, а на занятиях выполняют практические задания вместе с преподавателем. Такой способ помогает обдумывать материал в своём темпе, пересматривать его и не упускать важные моменты.

Микрообучение

Microlearning — это получение знаний маленькими порциями за короткий промежуток времени: условно, длинная лекция разбивается на несколько коротких. Это позволяет лучше усваивать материал, сохранять концентрацию и в итоге экономить время.

Искусственный интеллект

Уже сейчас чат-боты могут выполнять важные обязанности в обучении — например, выдавать лекционный материал или принимать задания в виде автоматизированных тестов, ну а в будущем искусственный интеллект сможет участвовать даже в моделировании карьеры.

Технологии в образовании нередко критикуются как неравноценная замена живого общения между учеником и наставником, однако зачастую это лишь вопрос верного дозирования. Новые форматы обогащают процесс обучения, помогают будущим профессионалам ориентироваться в потоке новых знаний, а главное — стирают границы между желаемым и возможным.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок