Top.Mail.Ru
Поступление в Оксфорд: что нужно знать

Поступление в Оксфорд: что нужно знать

15.12.2020
+ 19549
Наверх
Читайте в этой статье:

Оксфордский университет — один из самых известных британских брендов. Когда-то именно здесь был построен мост из тьмы Средневековья к открытиям Нового времени. Среди выпускников Оксфорда — 25 премьер-министров Великобритании, 40 лауреатов Нобелевской премии, 6 королей, 50 олимпийских чемпионов и тысячи других людей, изменивших мир. Как стать одним из них? Как поступить в Оксфорд? Можно ли поступить в Оксфорд из России, и есть ли достойная альтернатива этому университету, если выбирать только обучение в Англии?

Почему выбирают Оксфорд?

Диплом Оксфордского университета открывает многие двери и ценится в любой стране. Даже не важно, что вы выбрали: медицину или журналистику. Дело в уровне подготовки и личностного развития выпускников — каждый из них, по сути, продукт уникальной сборки. Модель обучения в Оксфорде включает тьюториалы — мини-группы, где вы работаете над задачей вместе с профессором и несколькими студентами. Чтобы подготовиться к тьюториалу, необходимо прочесть огромное количество текстов, изучить разные точки зрения, выработать свое отношение к проблеме. Профессора, которые ведут тьюториалы, это эксперты с мировым именем. Студенты учатся у них — и друг у друга. А самостоятельная подготовка помогает достичь высокого уровня самодисциплины и тайм-менеджмента.

uk-oxford2.jpg

University of Oxford

Ресурсная база университета — одна из лучших в мире. Она включает богатейшие библиотеки, высокотехнологичные исследовательские центры. Наконец, Оксфорд —  место особенное, даже в чём-то сказочное. О студенческих традициях можно написать отдельную статью, а архитектурные объекты «работали» декорациями во многих кинофильмах. Самый известный пример — это столовая колледжа Крайст-Чёрч, знакомая нам по фильмам о Гарри Поттере и школе Хогвартс.

Все это имело бы мало смысла, если бы уровень образования в вузе не подтверждали данные рейтингов. Оксфорд пятый год подряд возглавляет список лучших университетов мира по версии The Times Higher Education, а также входит в «британскую Лигу плюща» — элитную группу «Рассел».

Сильные факультеты в Оксфорде

Строго говоря, University of Oxford — не один вуз, а система из 39 автономных колледжей. Окончив любой из них, выпускники получают диплом Оксфордского университета.

Большинство колледжей предназначены для студентов бакалавриата и лишь семь из них — для учащихся магистратуры и докторантуры. Все колледжи Оксфорда самостоятельно занимаются следующими задачами:

  • отбор абитуриентов и процедура их зачисления;

  • формирование образовательных программ;

  • организация проживания студентов;

  • проведение различных внутренних мероприятий, например, праздников или спортивных состязаний.

В University of Oxford есть старинные колледжи, основанные ещё в XIII веке. Они отличаются многолетними традициями, чаще всего расположены в средневековых зданиях. «Молодые» колледжи были открыты 1980-90-х годах, они находятся в современных постройках, и у них более гибкие методы обучения.

Колледжи не имеют строгой специализации, поэтому сначала надо выбрать направление — их в Оксфорде более сотни: Humanities (гуманитарные науки), Medicine (медицина), Mathematical, Physical and Life Sciences (точные и естественные науки) и Social Sciences (социальные науки).

У каждого из этих четырёх направлений есть отдельное академическое подразделение, в состав которого входят различные факультеты. Всего существует более 50 факультетов Оксфордского университета. Часто схожие программы преподаются на разных факультетах, например, международные отношения и управление можно изучать в департаментах Politics and International Relations и International Development.

Оксфорд входит в число сильнейших вузов мира по фармакологии, антропологии, географии, экономике.

Принято считать, что в Оксфорде лучше преподают гуманитарные предметы, а Кембридж сильнее в естественных науках и технике. У этого мнения есть основания: в Оксфорде училось больше знаменитых писателей и поэтов, чем где-либо еще, отсюда выпустились почти все британские политики. Но в последние десятилетия многое изменилось — сегодня вуз сфокусирован на новаторских исследованиях. Например, здесь разработали вакцину от коронавируса, клинические испытания которой проводит AstroZeneca.

В ближайшие годы университет намерен уделять больше внимания стратегически важным областям, включая информатику, инженерию и биомедицину.

Обучение на бакалавриате в Оксфордском университете занимает три года, некоторые программы длятся четыре года, медицина — шесть лет. Академическая нагрузка сопоставима с полноценным рабочим графиком, около 40 часов в неделю. Программы магистратуры рассчитаны на один-два года, среди них есть учебные и исследовательские. Чтобы получить степень PhD, нужно осуществить масштабный исследовательский проект на базе университета. Такие программы длятся три-четыре года.

Сколько стоит обучение в Оксфорде

Часто консультантов по обучению за рубежом спрашивают, сколько стоит поступить в Оксфорд. Стоимость зависит от программы: бакалавриат стоит от 26000 до 38000 фунтов в год; естественнонаучные и технические направления дороже, чем гуманитарные. Магистратура в Said Business School стоит 46 800 фунтов.

К этому нужно добавить сопутствующие расходы, которые варьируются в зависимости от образа жизни. Ниже примерный перечень трат за один учебный год:

Статья расходов Сумма в год

Проживание

£5895-7110

Питание

£2520-3600

Личные расходы

£1170-2250

Культурно-просветительные мероприятия

£405-1035

Можно ли получить стипендию в Оксфорде или учиться бесплатно?

На сайте университета написано, что «ни один студент, способный поступить в Оксфорд, не должен бояться приехать сюда из-за денег». Здесь должны учиться неординарные, любознательные, инициативные ребята, готовые много работать. Вуз старается поддерживать таланты: следуя рекомендациям Office for Students, Оксфорд в ближайшие пять лет увеличит долю студентов из необеспеченных семей до 7%  (сейчас 3,7%). Для программ магистратуры и аспирантуры есть стипендии и схемы финансовой помощи. В 2020 году 70% студентов, поступивших в Оксфорд, были выпускниками обычных школ, что немного не соответствует образу закрытого привилегированного клуба.

Но всё-таки не стоит ожидать, что University of Oxford вот-вот станет «народным университетом». Обучение в Оксфордском университете платное и будет оставаться таким.

Как поступить в Оксфорд из России

Требования для поступающих на бакалавриат

Каждый год в Оксфорд отправляют 21 500 заявок на 3300 мест. Что же нужно, чтобы поступить в Оксфорд?

Во-первых, серьёзная академическая подготовка. Одного российского аттестата, к сожалению, недостаточно — для поступления необходимо 12 лет образования. Идеальный вариант — получить аттестат зарубежной школы после 10 или 11 класса в России. Лучше всего с задачей справляется программа А-Level, иногда — International Baccalaureate или Cambridge Pre-U. Выпускные экзамены надо сдать блестяще (A*A*A по шкале A-levels или 39-40 баллов IB).

uk-oxford.jpg

University of Oxford

Во-вторых, свободный английский. Уровень подтверждается сдачей официального экзамена. Тем, кто поступает на информатику или математику, нужно ориентироваться на 7,0 по шкале IELTS; остальным необходимо владеть английским просто очень хорошо — от 7,5 IELTS.

В-третьих, успешная сдача сложных вступительных экзаменов. Например, те, кто планирует изучать программирование, обязательно сдают тест по математике (MAT). Тест проверяет глубину понимания предмета, а не широту знаний, и требует серьезной подготовки.

Пример вступительных требований в Оксфордский университет (бакалавриат по информатике):

  1. Профильные предметы: математика (A-level), обязательно; высшая математика (A-level Further Mathematics), крайне рекомендовано; естественные науки (например, физика), рекомендовано; изучение компьютерных наук (Computing) не является необходимым.
  2. Отличная успеваемость: комбинация оценок A*AA, в том числе A* по математике, высшей математике или информатике (где A* — высший балл в британской системе).
  3. Прохождение теста MAT
  4. Мотивационное письмо, объясняющее интерес к программе 5. Рекомендация школьного педагога (часть заявки на сайте UCAS)
  5. Вступительное интервью.

В кандидатах ищут:

  • математические способности;

  • способность самостоятельно мыслить и работать;

  • способность принимать и использовать новые идеи;

  • энтузиазм;

  • интерес к программированию.

Если вы не уверены, что такие требования достижимы, возможно, стоит рассмотреть план Б. Например, в другие университеты Великобритании можно поступить, пройдя курс Foundation, о котором можно прочитать в нашем материале.

Пошаговый план поступления в Оксфорд

Шаг Срок Комментарий

Выбор специальности и программы в вузе

За 3 года

Выбирать колледж сразу (University of Oxford состоит из 39 колледжей, из них 31 предлагает программы бакалавриата) не обязательно

Выбор программы подготовки

За 2 года

A-Levels, IB или Cambridge Pre-U

Подготовка документов

За 1,5 года

В том числе, мотивационное письмо и рекомендации из школы. Приёмная комиссия изучает эти документы очень внимательно!

Регистрация на вступительный экзамен в Оксфорде

Август-октябрь

Чтобы правильно подать заявку на экзамен, нужно предварительно выяснить, какие тесты предстоит сдавать.

Подача заявки через UCAS

До 15 октября

UCAS (Universities and Colleges Admissions Service) — система подачи заявок в британские вузы. В форме указываются личные данные, информация об образовании, загружаются рекомендации и мотивационное письмо.

Вступительные экзамены

Ноябрь

Вступительные тесты необходимы для большинства курсов, но их перечень зависит от программы.

Эссе или портфолио

Ноябрь

При поступлении на некоторые программы необходима письменная работа, в которой нужно продемонстрировать аналитические и логические навыки, владение английским.

Интервью (очно или онлайн)

Декабрь

Дискуссия — один из методов обучения в Оксфорде, и пообщаться с преподавателем в таком формате можно на интервью. Часто предметом обсуждения становится письменная работа абитуриента.

Решение приёмной комиссии

Январь

Учитывается всё: результаты тестов, интервью, прогнозируемые оценки в школе. Если вам предложат место в университете, до конца лета нужно предоставить оставшиеся документы.

Сдача выпускных экзаменов

Май-июнь

Желательно получить высшие оценки.

Публикация результатов выпускных экзаменов

Июль-август

Если результаты школьных экзаменов ниже ожидаемых, университет может отозвать своё решение о зачислении. В этом случае необходим план Б.

Начало учёбы

Октябрь

В конце первой недели в университете вам предстоит впервые надеть парадную мантию, чтобы поучаствовать в торжественной церемонии зачисления. С этого момента вы — студент Оксфорда!


Требования для поступающих в магистратуру

К счастью для тех, кто хочет поступить в Оксфорд на программу магистратуры, — последипломное образование в Оксфорде существенно доступнее, чем бакалавриат. Университет предлагает более 350 программ, более 60% студентов — иностранцы. Хотя, конечно, конкуренция среди поступающих высока.

На магистров и аспирантов в Оксфорде возлагают надежды, поэтому им предоставляют максимально благоприятную и стимулирующую среду.

Студенты получают ресурсы для исследований, академическое руководство и социальную поддержку.

Чтобы подать заявку на последипломное образование в Оксфорде, необходим диплом с высоким средним баллом, выраженный интерес к теме, глубокое владение предметом. Желательно, чтобы вуз, который вы окончили, имел хорошую репутацию. В зависимости от программы, вас могут попросить написать эссе, сдать тест GMAT или предоставить портфолио. Также вы должны подтвердить, что у вас есть финансовые возможности для оплаты обучения.

Маршрут для поступающих в магистратуру Оксфорда

1. Выбор образовательной программы.

2. Подготовка к экзамену по английскому. Если вы — не носитель английского и не являетесь студентом Оксфорда, нужно подтвердить уровень владения языком. На каждой программе свои требования, минимальные — 7,0 IELTS или 100 TOEFL IBT.

3. Сбор документов и подача заявки. Application Form for Graduate Study включает личные данные, информацию об образовании, программе, на которую вы хотите поступить и источниках финансирования. Сроки приёма заявок разные; обычно это январь, иногда ноябрь или март.

4. Приглашение на собеседование (по телефону, онлайн или лично).

5. Ответ (спустя 2-2,5 месяца после дедлайна).

Документы для поступления в магистратуру Оксфорда:

  • заполненная заявка (Application Form for Graduate Study);

  • 3 рекомендательных письма (от преподавателей или работодателей, конкретные рекомендации зависят от выбранной программы);

  • копия диплома о высшем образовании с заверенным переводом на английский язык;

  • резюме;

  • мотивационное письмо;

  • официальный сертификат, подтверждающий уровень английского языка.


Также в зависимости от специальности могут требоваться результаты экзаменов GRE или GMAT, портфолио и т. д.

Перспективы после обучения

Выпускники Оксфордского университета — востребованные специалисты. Большинство находят работу в течение полугода после получения диплома, а их стартовые зарплаты, по данным Business Insider и Student Employment Services, входят в пятёрку самых высоких в Великобритании. 

Что если не Оксфорд: альтернативные варианты

Если вы поступаете на бакалавриат, в заявке UCAS можно указать ещё четыре университета, кроме Оксфорда (только не Кембридж). Оксфордский университет — прекрасная, но далеко не единственная возможность получить качественное образование. В Великобритании много сильных университетов, хотя говорить именно об альтернативе Оксфорду не совсем правильно.

Выбирая вуз, нужно изучать образовательную программу и останавливаться на том, что больше подходит вашим интересам, ожиданиям, планам. Часто по какой-то конкретной специальности лучшую программу предлагает вовсе не Оксфорд, а какой-то другой британский вуз.

Например, в Бристольском университете сильные программы по медицине и финансам. Уорикский университет славится преподаванием истории, английского языка и литературы, менеджмента. Манчестерский университет — одна из ведущих инженерных школ мира.  Королевский колледж Лондона — крупнейший европейский центр биомедицинских исследований. В Лондонской школе экономики и политических наук стоит изучать политологию, экономику, журналистику, а в Имперском колледже Лондона — точные науки.

Реально ли поступить в Оксфорд: шансы абитуриентов

Поступить в Оксфорд реально — каждый год несколько тысяч человек проходят вступительные испытания. Что их отличает? Помимо одарённости и возможности оплачивать учёбу, это ребята с определенными личностными качествами. На каждое место в University of Oxford претендуют сотни умниц, большинство из которых провели детство в британских школах, а в старших классах усиленно готовились к поступлению.

Если вы прошли первый фильтр отбора и получили приглашение на интервью, приёмная комиссия будет искать в вашем характере, взглядах, жизненном опыте что-то особенное. Это могут быть незаурядные организаторские способности, целеустремленность, потенциал исследователя — всё, что поможет внести вклад в славную историю университета.

Как подготовиться к поступлению в Оксфорд?

К поступлению в Оксфорд невозможно подготовиться в авральном режиме, за несколько месяцев или даже за год. Оптимальный срок — за три-четыре года до планируемой даты поступления. Подготовка начинается с углублённого изучения английского и дисциплин, которые будут составлять фундамент будущей специальности. Чтобы «догнать» британских старшеклассников, после 10 или 11 класса российской школы нужно пройти программу А-Levels или аналогичную. Она даст необходимую академическую базу и выведет английский на уровень IELTS 7,0.

Важный момент — подготовка к тестам и собеседованию. На последнее приглашают тех, кто успешно сдал вступительный экзамен. Приёмная комиссия, состоящая из профессоров Оксфорда и приглашенных экспертов, будет оценивать ваше мышление, самообладание, навыки поиска решений. Взять такой барьер «наскоком», с помощью личного обаяния, не получится.

Чтобы не упустить ни один из этих моментов, вовремя собрать документы, нужно разработать большой подробный план, который будет включать все шаги — от первых репетиторов до получения визы. Составлять его лучше вместе со специалистом по обучению за рубежом.

Нужно ли поступать в Оксфорд: мнение эксперта

«Если ребёнок любит учиться, имеет правильную рабочую этику, интересуется чем-то — обязательно нужно изучить этот вопрос. Оксфорд очень хорош как мотивирующая цель. Даже если не получится поступить туда, приобретённый уровень подготовки легко позволит поступить в другой топовый зарубежный университет. Если получится — это изменит всю его жизнь».

Марина Бякишева, исполнительный директор Allterra Education

Поступление в топовые вузы Великобритании с Allterra Education

Поступление в университет за рубежом — важное решение, реализация которого никогда не бывает простой. Если вы хотите получить образование за границей или отправить на учёбу детей, специалисты Allterra Education помогут вам выбрать программу, собрать документы и правильно подготовиться к поступлению.

Чтобы записаться на бесплатную консультацию по высшему образованию в Великобритании, заполните форму обратной связи или позвоните нам.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок