Задать вопрос Позвонить

Чему меня научила жизнь в Лондоне

Обновлено: 23.05.2013 Просмотры: 2644

Жизнь в Лондоне студента из России.

Светлана Охотникова, студентка магистратуры университета Сити в Лондоне

Предыдущая статья по этой теме

Меняется что-то в голове, меняются привычки и поведение. Даже твой родной язык меняется, слегка приобретая грамматические формы языка той страны, в которой ты живешь. Люди, которые не могут принять изменения, или погружаются в черную эмигрантскую депрессию, или уезжают.

Ассимиляция – ключ к жизни в чужой стране в гармонии с собой. Я, как мне кажется, уже магистр ассимиляции и некоторые мои сегодняшние привычки стали частью английской меня.

Еда. Чем питаются в Англии.

Вопреки тому, что еду здесь принято ругать (нет кефира, гречки, творога, дорого, упаковано, мало и т.д.), питаюсь я теперь гораздо правильнее, чем в Питере. Обилие фруктов и овощей в любое время года сыграло решающую роль. Я раньше и помыслить не могла, что салат из листового салата с помидорами, красным луком, пармезаном и семечками станет моим почти ежедневным блюдом. Вместе с сезоном клубники я стала с таким же нетерпением ожидать и сезона манго. Я ем артишоки! Ого! Я раньше не знала, что это такое.

Вместе с экзотикой пришли ко мне удивительные вкусовые пристрастия. Сладкое и соленое, варенье из молодого лука с сыром, мороженное с соленой карамелью. Скажете,фу? О, вам стоит все это попробовать!:) 

Жилье в Лондоне

В Лондоне добрая половина домов столетние, это известно. Часто викторианские особнячки переделывают в небольшие жилые дома по 2-3 квартиры. Квартиры получаются такие кривые, что диву даешься! Куда там самым тесным питерским хрущевкам до английских спаленок, в которые помещается только кровать. Или маленькая кровать и тумбочка.

Но главное – влажность! Бич всего туманного Альбиона и радость садовых слизняков. От нее не деться никуда. Одно хорошо, что страдают от нее все: и арабские миллионеры, живущие в дворцах напротив Гайд-парка, и все остальные.

Зато очень приятной частью английского дома является сад. Почти во всех домах есть сад, а около многоэтажек есть обязательный коммунальный садик, где доброжелательные соседи жарят барбекю и наливают надувные бассейны для детишек в жаркие дни.

Британская погода

Ох, лондонская погода. Тема бесконечных разговоров! Привычка жить в Лондоне почти сразу принесла мне большую сумку на плече, где обычно я ношу зонт, балетки для теплой погоды,свитер, футболку и легкий плащ, которые компактно сворачивается в маленький валик. А еще там обычно валяются сэндвичи, перекусы и вода. Поскольку, если ты выходишь из дома в Лондоне, то это на целый день.

Погода в Лондоне может меняться так же внезапно, как настроение подростка. Утром туман и 5 градусов тепла, днем солнце и +25 и вечером +10 и град. И все это нормально. Люди здесь привыкли одеваться во много слоев одежды, даже слово такое есть onionstyle.

Зато воздух такой чистый, что только от одного этого у меня цвет лица поменялся уже на вторую неделю пребывания J

Люди

Я жила в Питере еще до массового притока трудовой силы из дружественных постсоветских республик. И уж точно не обращала особого внимания на иностранцев на Невском – забавных и растерянных личностей с фотоаппаратами.

Лондон – весь сплошь иностранцы. Целые кварталы не говорят на английском. Сначала это пугало и вызывало неприязнь. Разные культуры и привычки упорно не могли сойтись во мне в одном компромиссе. Потом стало интересно, потом во мне проснулся Лондонский сноб, мол «понаехали тут» :)). Но после того, как я поступила в университет, сноб забился в угол. Я встретила потрясающих людей из всех уголков Земли. То, что мне казалось  в самом начале (не бывает странных или плохих наций –бывают разные люди) подтвердилось! Мне одинаково нравится дружить и с англичанами, и с выходцами из Африки, Индии, Пакистана, Китая, Германии, Польши, и так далее.

В целом, если обобщить, я стала больше двигаться и правильнее есть. Стала более равнодушна к своему внешнему виду и более внимательна к внутреннему миру. Стала немного более молчалива и созерцательна, терпелива и уверена. Даже приобрела легкую ностальгию по Питеру. Хотя никакой город теперь мне не станет более родным, чем такой МОЙ Лондон!

Следующая статья по этой теме
Задать вопрос Позвонить