Top.Mail.Ru
Календарь учебного года и режим обучения в Англии

Календарь учебного года и режим обучения в Англии

08.02.2023
+ 9692
Наверх

Британское образование часто называют лучшим в мире, и такая репутация сложилась под влиянием многих факторов. Среди них — особенности дисциплины и режим обучения. В этой статье разберём, как выглядят школьные и университетские будни в британской системе образования, сколько длятся каникулы и когда проходят экзамены.

Читайте в этой статье:

Сколько длится учебный год в Англии

Учебный год в школе

Учебный год в государственных и частных школах Англии начинается в сентябре, но не обязательно 1 числа — занятия могут начаться как в первой половине, так и ближе к концу месяца. В большинстве государственных учебных заведений и некоторых частных дети идут в школу в первый понедельник сентября. Окончание учебного года обычно приходится на середину или конец июля.

Даты начала и конца учебного года не одинаковы для всей Великобритании, а устанавливаются местными властями. Чтобы понять, когда ребёнок пойдёт в школу, нужно смотреть академический календарь конкретного учебного заведения.

Учебный год в школах Англии делится на три триместра по три месяца:

  • осенний семестр — с сентября по декабрь,

  • весенний — с января по апрель,

  • летний — с апреля по июль.

Триместр состоит из двух половин (half-term). После каждого триместра и половины триместра следует перерыв — каникулы, о которых мы расскажем ниже.

Учебный год в вузе

В британских вузах учебный год на программах бакалавриата тоже начинается в сентябре, ближе к началу, а конец года приходится на июнь. Иногда курс в вузе может начаться и в другое время, например, в январе. В магистратуре учебный год может быть на два месяца длиннее: это время даётся студентам, чтобы закончить диссертацию к августу.

Учебный год в университете может делиться на три триместра, как в школе (осенний с сентября по декабрь, весенний с января по март, летний с апреля по июнь) или на два семестра: с сентября до второй половины декабря и с января по июнь.

Бакалавриат в Англии обычно длится три академических года, а магистратура — один (в редких случаях — полтора-два года).

Школьные будни: уроки, перемены, домашнее задание

Школьники в Англии, как правило, учатся пять дней в неделю: с понедельника по пятницу. В субботу занятий нет, но иногда в этот день проводятся школьные матчи и другие мероприятия, в которых нужно участвовать.

В большинстве школ учебная неделя составляет 32,5 часа, что предполагает начало учебного дня в 8:45 и его завершение в 15:15. Но всё зависит от школы: уроки могут начинаться немного раньше или позже (обычно в пределах 8-9 утра), а заканчиваться в 15-16 часов.

В день у школьников бывает по пять-шесть уроков, каждый длится 50-70 минут. В некоторых частных школах уроки идут по 40-45 минут. Академическая нагрузка в младших классах обычно меньше, но количество уроков то же, что и у более взрослых учеников. В старших классах могут быть сдвоенные уроки, которые длятся по два часа.

Второй смены в английских школах не бывает.

Перемены в английских школах продолжаются 15-30 минут. В это время можно посещать библиотеку или компьютерный класс, гулять во дворе. На обеденный перерыв (ланч) отводится 30-45 минут. После учебного дня школьники могут посещать дополнительные занятия, на которых они проводят час или два.

На домашнее задание у британских школьников уходит от 30 минут до четырёх часов в день, в зависимости от класса:

Возраст

Время на домашнее задание

1-4 классы

1-1,5 часа в неделю

5-6 классы

30 минут в день

7-8 классы

до 1,5 часов в день

9 класс

до 2 часов в день

10-13

до 4 часов в день

Университетские будни: лекции, семинары, самостоятельная работа

В английских университетах студенты учатся с понедельника по пятницу, но это не значит, что занятия обязательно проходят каждый день: у некоторых лекции и семинары проводятся только два-три раза в неделю.

Лекции и семинары в британских университетах длятся один-два часа.

В британских вузах много самостоятельной работы: нужно готовить курсовые, эссе, презентации, рефераты. Поэтому для студента нормально проводить три-пять часов каждый день за занятиями в библиотеке или дома.

В некоторых университетах есть так называемые «недели чтения». Обучение на многих курсах (особенно по гуманитарным и общественным наукам) предполагает длинные списки литературы, которую нужно прочесть, но делать это параллельно с учёбой бывает непросто. Поэтому студентам дают неделю отдыха от занятий в середине первого триместра или семестра, например, в конце октября или начале ноября.

Каникулы в Великобритании

Каникулы в школах

После каждой половины триместра (half-term) школьники отдыхают в течение недели, а после каждого полного триместра предусмотрены длинные каникулы:

  • зимние (рождественские): вторая половина декабря — первая половина января;

  • весенние (пасхальные): с конца марта или начала апреля до второй половины апреля;

  • летние: с начала или середины июля до начала сентября.

Каникулы в вузах

В Англии студенты отдыхают после каждого триместра или семестра. Основное время каникул — до и после Рождества и Пасхи (по три-пять недель) и 12-14 недель летом. В магистратуре летние каникулы могут быть короче, так как летом студенты завершают диссертацию.

Когда в школах Англии сдают экзамены

Навыки и знания в британских школах начинают проверять с раннего возраста: Перед началом 1 класса тестируют навыки, связанные с языком и коммуникацией. В 6-7 лет, то есть во 2 классе, дети сдают национальные тесты по английскому чтению и математике. В 4 классе нужно продемонстрировать знание таблицы умножения. В 6 классе ученики сдают национальные тесты по чтению, математике, грамматике, пунктуации и орфографии.

К концу летнего триместра в Англии школа готовит отчёт об успеваемости ребёнка для обсуждения с родителями.

В 11 классе дети сдают экзамены GCSE, к которому обычно готовятся два года. GCSE завершает период обязательного среднего образования. Экзамены длятся четыре-пять недель: с середины мая до второй половины июня (даты каждый год меняются). Один экзамен может продолжаться от 30 минут до двух часов.

Результаты GCSE обычно становятся известны в конце августа. Если оценки не устраивают, экзамен можно сдать снова в следующем году, а в случае с английским языком и математикой — в ноябре того же года.

Если ученик решил продолжать обучение в школе после получения обязательного среднего образования, ему также предстоит сдать экзамены A-Levels в 13 классе. A-Levels часто проводятся примерно в то же время, что и GCSE: с середины мая до конца июня. Длительность одного экзамена зависит от предмета и может составлять от 45 минут до 2,5 часов. Результаты A-Levels можно ожидать во второй половине августа. Так же, как и GCSE, A-Levels можно пересдать в следующем году, а в некоторых случаях — в ноябре.

Когда сдают экзамены в британских вузах

Количество экзаменов, их формат и виды самостоятельных работ зависят от программы и университета. После первых двух триместров (в начале декабря и марта) студенты бакалавриата, как правило, готовят проекты и другие работы для сдачи. Обычное время экзаменов в английских вузах — после рождественских каникул и в конце последнего триместра, то есть январь и май-июнь. Помимо экзаменов, для определения успеваемости в течение года проводятся зачёты в форме эссе, презентаций и групповых проектов.

В магистратуре экзамены могут проходить два раза в учебном году: после осеннего и весеннего триместра. На экзаменах проверяют знания студентов по конкретным модулям, которые они изучали в течение каждого триместра. Бывает, что результаты приходится ждать около месяца.

У каждой образовательной системы свой график учебного процесса. Консультанты по обучению за рубежом помогут вам узнать больше об учебном календаре Франции, Испании, США и других стран.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок