Top.Mail.Ru
Лингвистическое образование за границей

Лингвистическое образование за границей

18.02.2022
+ 11939
Наверх
Читайте в этой статье:

Иностранные языки для лингвиста — это не просто средство коммуникации, в первую очередь это его специализация. А лингвистическое образование за границей особенно актуально для тех, кто хочет не только освоить желаемую специальность, но и полностью погрузиться в языковую среду: будущим лингвистам это помогает повысить компетентность и востребованность на рынке труда.

Почему стоит получить лингвистическое образование за границей?

У многих университетов за границей богатый опыт преподавания лингвистики, иногда он насчитывает сотни лет. Благодаря солидной базе, тщательно составленным программам и высококвалифицированным преподавателям, у студентов лингвистических школ есть все шансы получить качественное образование и стать профессионалом.

Лингвистические вузы за границей предоставляют все возможности для полноценного освоения специальности: акцент на развитие практических навыков, интересные стажировки в крупных компаниях и организациях, мультикультурная среда и многое другое. Более того, если студент учится в стране, где официальный язык — его специализация, то его уровень владения повышается многократно. Постоянная практика в университете и за его пределами, общение с местными жителями, погружение в культуру, стажировка или подработка в локальных компаниях — всё это способствует эффективному изучению языка. Постоянно находясь в языковой среде и поддерживая живое общение, студент-лингвист тренирует одновременно лексику, грамматику и аудирование, получает разговорную практику и усваивает языковую ментальность.

Что нужно для поступления?

В зависимости от того, какой уровень образования интересует абитуриента — бакалавриат, магистратура или докторантура, список требований может изменяться. Одно из главных — хорошее владение иностранным языком, на котором будет проходить обучение (иногда их может быть два или три). Для обучения на бакалавриате минимальный уровень в большинстве случаев — B2, в магистратуре — как минимум C1, а для докторантуры может потребоваться и C2.

Одно из главных требований — владение иностранным языком

Уровень владения языком подтверждается сертификатами международных экзаменов, таких как IELTS, TOEFL, FCE, CAE и др. В случае с немецким обычно требуются результаты Test DAF или DSH. Для обучения на французском могут подойти TCF, DELF и DALF, для итальянского — CELI, CILS, PLIDA, а для испанского — DELE или SIELE. Зачастую обязательное условие для получения диплома в лингвистических вузах — изучение второго иностранного языка.

В некоторых случаях для поступления в лингвистические вузы за границей могут потребоваться подготовительные курсы. Это в особенности касается тех, кто поступает на магистратуру и не имеет бакалаврского образования в области лингвистики. Также это могут быть языковые курсы, которые университет предложит пройти для успешного обучения на выбранной программе.

Лингвистика_01.png

Английский язык часто становится базовым языком, на котором ведется обучение.

Стандартный список требуемых для поступления документов обычно включает:

  • документ о предыдущем образовании (школьный аттестат, диплом бакалавра, специалиста или магистра);

  • переведённый и нотариально заверенный транскрипт с оценками;

  • рекомендательное письмо от предыдущих преподавателей или работодателей;

  • мотивационное письмо;

  • CV

  • сертификат, подтверждающий уровень владения языком;

  • результаты других экзаменов (например, SAT, GRE).

Абитуриент также должен помнить о сроках подачи документов, которые различаются в зависимости от вуза. Чтобы приёмная комиссия рассмотрела заявку, необходимо прислать все документы вовремя.

Лучшие лингвистические вузы за границей: топ-5

1. Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology)

Рейтинг QS World University Rankings by Subject 2021 признал лучшим университетом в мире для изучения лингвистики Массачусетский технологический институт (MIT). Это частный университет в Кембридже, штат Массачусетс, США. Институт был основан еще в 1861 году, поэтому имеет богатый опыт в преподавании и создании качественных образовательных программ. В университете преподает один из наиболее знаменитых и уважаемых во всем мире лингвистов — Ноам Хомский. MIT предлагает множество программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры в области лингвистики, например, студенты могут изучать англистику, германистику, литературоведение, мировые исследования и языки и многое другое.

2. Массачусетский университет в Амхерсте (University of Massachusetts Amherst)

Массачусетский университет в Амхерсте — государственный вуз, один из мировых центров по изучению теоретической, экспериментальной и полевой лингвистики. University of Massachusetts Amherst предлагает различные программы подготовки, в ходе которых студенты могут выбрать интересную специализацию. Так, в университете можно изучать не только языкознание, но и, например, сравнительное литературоведение, германистику, восточные языки и культуры или испанистику.

3. Кембриджский университет (University of Cambridge)

Кембриджский университет — ещё один престижный вуз, в котором многие стремятся изучать лингвистику. Кембридж знаменит на весь мир качеством образования, а также как один из лучших и старейших вузов не только Великобритании, но и мира. Основанный в самом начале XIII века, Кембриджский университет стал альма-матер для многих известнейших учёных, политиков и общественных деятелей. В вузе можно изучать теоретическую и прикладную лингвистику, применяя результаты теоретических и эмпирических исследований в самых разных областях: от исторической лингвистики и сравнительного синтаксиса до обработки языка и вычислительной лингвистики.

4. Оксфордский университет (University of Oxford)

Один из самых известных образовательных центров на Земле, где преподают уже тысячу лет. В Оксфордском университете желают получить образование не только будущие лингвисты, но и студенты других специальностей. На факультете лингвистики доступны разные направления, например, «современные языки и языкознание» или «психология, философия и лингвистика». Среди языков, которые можно изучать в ходе программы: французский, немецкий, итальянский, современный греческий, португальский, русский или испанский.

5. Эдинбургский университет (The University of Edinburgh)

Университет расположен в столице Шотландии — городе Эдинбурге и является одним из старейших и наиболее престижных вузов Великобритании. Эдинбург признан мировым центром преподавания и исследований в области лингвистики и английского языка. Эдинбургский университет стал одним из первых в Великобритании, где начали преподавать лингвистику, поэтому вуз может похвастаться обширным опытом в изучении истории и особенностей английского языка. Учебное заведение предлагает десятки программ в области лингвистики. Студенты выбирают из таких специализаций, как английский и кельтские языки, российско-германские исследования, лингвистика и социальная антропология, скандинавистика, арабские языки, японский и другие восточные языки, психология и лингвистика, английский как иностранный и др.

Стоимость обучения на лингвиста за рубежом

Цена обучения в зарубежном вузе может зависеть от страны, престижности университета, преподавательского состава, финансирования, формы обучения (очная или заочная), уровня образования (бакалавриат, магистратура, докторантура), длительности курса и других факторов.

Лингвистика_02.png

Лингвисты, как правило, владеют несколькими языками, поэтому могут работать переводчиками.

Стоимость обучения на отделении лингвистики в высших образовательных учреждениях США может варьируется в среднем от 10 000 до 80 000 долларов за один учебный год. Так, год обучения в Массачусетском технологическом институте обойдётся примерно в 77 000 долларов. Однако есть возможность найти и намного более бюджетные программы. Например, частный Университет Бригама Янга в штате Юта предлагает программу по направлению «немецкое языкознание» за 4 160 долларов в год.

В британских вузах обучение на лингвиста будет стоить 10 000 – 30 000 фунтов в год. Чтобы получить образование в лучших университетах Великобритании, придется заплатить примерно 30 000. Например, годовая стоимость бакалаврской программы «психология, философия и лингвистика» в Оксфордском университете в начале 2022 года составляет 29 840 фунтов. В Эдинбургском университете обучение в магистратуре по направлению «лингвистика» обойдется в 26 300 фунтов в год.

Обучение может стоить до 80 000 долларов или быть бесплатным

В Европе образование в области лингвистики довольно бюджетное, по сравнению с Великобританией и США. В таких странах, как Германия или Франция, можно найти программы дешевле 1 000 евро или полностью бесплатные. Так, на магистерской программе «английский язык и американистика» в Парижском университете можно учиться за 243 евро в год, а изучать англистику в Боннском университете в Германии можно абсолютно бесплатно.

FAQ

Требуется ли сдавать экзамены при поступлении на лингвистику в зарубежный вуз?

Поступить на программу лингвистики можно без дополнительных вступительных экзаменов. Всё, что требуется от абитуриента — предоставить пакет необходимых для поступления документов. Однако следует помнить, что в список этих документов входит сертификат об уровне владения иностранным языком. Будущему студенту предстоит сдать международный экзамен на знание языка и получить сертификат, прежде чем подавать заявку на поступление.

Что обычно изучают на программах лингвистики?

Перечень предметов зависит от конкретной программы и вуза. Среди наиболее распространённых дисциплин — история изучаемых иностранных языков, языкознание, теория грамматики, фонетика, семантика, лексикология, практическая грамматика, практика и теория перевода и др.

Сколько иностранных языков должен знать лингвист?

В большинстве случаев на лингвистических факультетах от студентов требуется знание двух иностранных языков. При поступлении на лингвистику необходимо подтвердить уровень как минимум одного языка, а в ходе обучения обычно предполагается освоение и второго иностранного.

Лингвистическое образование за рубежом с Allterra Education

Требуется немало усилий и временных затрат, чтобы выбрать университет, найти подходящую программу, выяснить все требования к поступающим и соблюсти сроки подачи документов. Специалисты Allterra Education помогут вам в любом вопросе, связанным с образованием за рубежом. Благодаря нашему обширному опыту и знаниям более 3000 школьников и студентов смогли поступить в школы и университеты мечты.

Allterra Education входит в число агентств, рекомендованных Британским Советом для получения консультационных услуг в сфере образования. Наша компания является официальным представителем более 300 ведущих частных школ Великобритании в рамках ассоциации British Boarding Schools Network.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок