Top.Mail.Ru
Лучшие актёрские школы мира

Лучшие актёрские школы мира

11.03.2022
+ 19239
Наверх
Читайте в этой статье:

Попасть в Голливуд, принять участие в съёмках сериала на Netflix, сыграть главные роли в крупных театрах мечтают многие начинающие актёры. Приблизить осуществление такой мечты можно, если поступить в один из ведущих театральных вузов мира.

Одно из преимуществ актёрской профессии — высокие доходы. И это действительно так! Востребованный актёр может зарабатывать за одну смену столько же, сколько средний выпускник инженерной, гуманитарной или экономической специальности получает за целый месяц работы. Помимо гонораров за фильмы, артисты могут получать большой доход благодаря съёмкам в рекламе известных брендов. И всё-таки материальные достижения меркнут по сравнению с потенциальной возможностью войти в историю театра или кинематографа. Безусловно, для этого нужен талант и удача, а ещё — хорошее образование.

Почему стоит получить актёрское образование за рубежом?

Российские театральные вузы известны качеством своего преподавания по всему миру. Многие зарубежные актёрские школы используют систему Станиславского при обучении артистов. Несмотря на это, многие стремятся отправиться в другую страну после окончания школы и учиться театральному мастерству там.

Актёрское образование за границей, прежде всего, позволяет улучшить языковые навыки и найти работу в другой стране. Мало кто из выпускников российских университетов может получить роль в зарубежном кино, если в совершенстве не владеет английским или другим иностранным языком. Более того, во время обучения за рубежом студенты могут посещать мастер-классы ведущих мировых режиссёров, актёров, сценаристов, проходить кастинги и заводить деловые знакомства, полезные для будущей карьеры.

Дизайн без названия (23).png

Студенты участвуют в учебных постановках

Где получать актёрское образование за границей?

Большинство театральных вузов мира расположены в США и Великобритании. Американские школы в большей степени готовят артистов для кинокарьеры, нежели для театральной. Студенты могут как пройти краткосрочные курсы, так и получить степень бакалавра или магистра. Рядом со школами находятся известные киностудии, что тоже привлекает молодых людей со всего мира.

Британские классические театральные вузы сохраняют традиции: работают с произведениями Шекспира и оттачивают актёрское мастерство на сцене. На занятиях будущие артисты посвящают время анализу пьесы, вокалу, движениям.

Как поступить в театральный вуз за границей?

Поступить на актёрскую специальность может быть непросто из-за высокой конкуренции. Многие вузы набирают всего 8-20 человек в год, чтобы преподаватели могли уделить больше внимания каждому студенту. Рассмотрим, какие документы требуются для поступления на программы Acting в The Juilliard School, лидера нашего рейтинга театральных вузов мира:

  • аттестат средней школы (бакалавриат) или диплом бакалавриата (магистратура);

  • транскрипт с оценками;

  • эссе;

  • рекомендательные письма;

  • художественное резюме;

  • результаты международного экзамена по английскому языку.

  • Актер_2.png
    Постановка в The Juilliard School

    Эссе

    Приёмная комиссия The Juilliard School использует эссе, чтобы узнать больше о кандидате как о личности. Работа объёмом в одну-две страницы должна быть написана на английском языке. В тексте заявитель должен указать, почему он решил стать актёром, и рассказать о личных творческих целях.

    Художественное резюме

    Резюме — обязательная часть онлайн-заявки. Оно должно включать информацию об образовании и любом опыте, имеющем отношение к предполагаемой специальности.

    Международный экзамен по английскому языку

    The Juilliard School принимает следующие виды экзаменов с минимальным проходным баллом:

    Экзамен

    Минимальный балл

    Cambridge English

    B2

    TOEFL и TOEFL iBT Special Home Edition

    73

    TOEFL ITP Plus (China)

    543

    IELTS Academic Test и IELTS Indicator

    6

    PTE

    49

    SAT Evidence-Based Reading and Writing

    610

    ACT

    24

    Прослушивание

    В 2022 году прослушивание проводится через ZOOM, поэтому кандидатам не нужно предоставлять видеозаписи своих выступлений.

    Абитуриентам нужно подготовить четыре монолога:

    • два возвышенных текста (heightened text);

    • два современных текста (авторства писателей ХХ-ХI века).

    Как минимум один из текстов должен принадлежать перу Уильяма Шекспира и как минимум один должен быть в стихах.

    Также кандидаты должны подготовить отрывок песни в 16 тактов, чтобы спеть его а капелла (без музыкального сопровождения).

    20 лучших актёрских школ мира

    В наш рейтинг театральных вузов мира вошли лидеры QS World University Rankings by Subject 2023: Performing Arts и специализированные учебные заведения для получения актёрского образования за границей.

    The Juilliard School

    Одна из крупнейших частных американских школ искусства. Согласно рейтингу QS World University Rankings 2021, The Juilliard School — лучшая в мире в сфере исполнительского искусства. The Juilliard School основана в 1905 году и расположена в Нью-Йорке. Помимо актёрского мастерства, абитуриентам доступно направление Playwriting. Будущие актёры могут учиться на программах бакалавриата и магистратуры.

    David Geffen School of Drama at Yale

    Школа драмы Дэвида Геффена — отдельный факультет престижного американского Йельского университета (США). Для актёров доступна магистерская программа с присвоением степени Master of Fine Arts. Студенты, не имеющие степени бакалавра, могут учиться на этой программе и получить Certificate in Drama.

    Royal Conservatoire of Scotland

    Королевская консерватория Шотландии (ранее — Королевская Шотландская академия музыки и драмы) расположена в центре Глазго. Учебное заведение занимает третье место в рейтинге QS World University Rankings 2021 и имеет отличную академическую репутацию. Среди известных выпускников школы: Кэти Люнг (сыграла Чжоу Чанг в серии фильмов о Гарри Поттере), Ричард Мэдден (сыграл Робба Старка в сериале «Игра престолов») и Джеймс Макэвой (сыграл в фильмах «Джейн Остин», «Хроники Нарнии», «Последний король Шотландии», «Виктор Франкенштейн», серии фильмов «Люди Икс» и других). Абитуриентам актёрского факультета доступны программы бакалавриата и магистратуры.

    New York University Tisch School of the Arts

    Тишская школа искусств Нью-Йоркского университета. Программа бакалавриата Tisch Drama знакомит студентов с различными подходами к актёрскому мастерству, музыкальному театру, постановке, дизайну, театральному менеджменту и режиссуре. Для актеров-магистрантов есть отдельная программа. Среди выпускников — Андре Холланд и Рэйчел Блум.

    Royal Academy of Dramatic Art

    Королевская академия драматического искусства расположена в Лондоне. Среди известных выпускников: Ральф Файнс (сыграл Волан-де-Морта в фильмах о Гарри Поттере и Амона Гёта в фильме «Список Шиндлера»), Энтони Хопкинс (сыграл Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят»), Вивьен Ли (обладательница двух премий «Оскар» за роли в фильмах «Унесённые ветром» и «Трамвай „Желание“»). Для будущих актёров есть бакалаврская программа.

    Oxford School of Drama

    Одна из самых молодых актёрских школ в Соединённом Королевстве. Она не имеет отношения к Оксфордскому университету, это полностью независимое учебное заведение. В школе два курса: трёхлетний и однолетний, по окончании которых выпускникам присваивается квалификация Level 6 и Level 5 соответственно.

    Actors Studio Drama School

    Эта театральная школа реализует трёхлетнюю программу магистратуры совместно с Pace University в Нью-Йорке. Курс под названием Acting, Directing & Playwriting объединяет актёров, режиссёров и драматургов. Студенты всех направлений взаимодействуют друг с другом на практических занятиях и вместе создают постановки. Школа гордится известными выпускниками, такими как Джулия Робертс, Роберт Де Ниро, Брэдли Купер, Пол Ньюман, Микки Рурк, Кристофер Уокен, Аль Пачино.

    National Institute of Dramatic Art

    Национальный институт драматического искусства расположен в Сиднее, Австралия. Институт основан в 1958 году и с тех пор подготовил много замечательных актёров, среди которых и мировые знаменитости: Мел Гибсон, Кейт Бланшетт, Джуди Дэвис, Баз Лурманн. Для абитуриентов есть бакалаврская программа с присвоением степени Bachelor of Fine Art.

    University of North Carolina School of the Arts

    Школа искусств в Северной Каролине, США. Всего в школе пять отделений: хореография, дизайн, драма, кинопроизводство и музыка. Помимо бакалаврского курса, посвящённого актёрскому мастерству, есть образовательные программы для старших школьников. Например, летний онлайн-интенсив, включающий в себя занятия по актёрскому мастерству, вокалу и танцам, предназначен для подростков от 15 лет.

    London Academy of Music and Dramatic Art

    Лондонская академия музыкального и драматического искусства основана более 160 лет назад. Это старейший специализированный театральный вуз на Британских островах и член-основатель Федерации театральных школ Великобритании. Академия предлагает большой выбор программ в области актерского мастерства — бакалавриат: Professional Acting (три года), магистратура: Classical Acting for the Professional Theatre (один год) и Professional Acting (два года), интенсивные семестровые курсы Classical Acting, сочетающие офлайн- и онлайн-занятия.

    Актер_3.png

    В актёрских школах уделяют большое внимание пластике тела

    Guildhall School of Music and Drama

    Гилдхоллская школа музыки и театра работает в Лондоне еще с 1880 года и по сей день остаётся одним из ведущих учебных заведений в области исполнительского мастерства. В британском рейтинге колледжей искусств и консерваторий Complete University Guide – Arts, Drama & Music 2024 школа занимает 1 место. Guildhall специализируется на классической музыке, джазе и драме. По этим направлениям можно пройти программы бакалавриата и краткосрочные курсы, которые доступны даже для несовершеннолетних. Среди известных выпускников: Дэниел Крейг, Юэн Макгрегор, Лили Джеймс.

    Hong Kong Academy for Performing Arts

    HKAPA — ведущее образовательное учреждение не только Китая, но и всей Азии. Академия уже четыре года подряд опережает всех конкурентов этого региона в международном рейтинге QS Performing Arts. Помимо программ по драматическому искусству, HKAPA предлагает курсы по китайской опере, танцам, кино и телевидению, музыке и развлечениям. Образовательная философия академии отражает культурное разнообразие Гонконга с акцентом на китайские и западные традиции, а в приоритете учебных программ — междисциплинарное обучение.

    University Mozarteum Salzburg

    Этот государственный университет был открыт в родном городе Вольфганга Амадея Моцарта — Зальцбурге, Австрия. Здесь учится более 2200 студентов, большинство — по музыкальным направлениям. В области драматического искусства доступна магистерская программа Applied Theatre. Эта специализация означает перенос театрального искусства в другие социальные сферы, которые не обязательно связаны с искусством или театром.

    California Institute of the Arts

    Частный художественный университет CalArts был основан самим Уолтом Диснеем. Выпускники вуза участвовали в создании легендарных мультфильмов: «История игрушек», «Красавица и чудовище», «Гравити Фолз», «Аладдин», «Принцесса и лягушка», «Русалочка», «Король лев», «Зверополис». Также среди бывших студентов режиссер Тим Бёртон. В области актёрского мастерства доступны программы бакалавриата и магистратуры.

    Royal Holloway University of London

    RHUL — государственный британский университет, входящий в состав University of London. Его профильная школа, School of Performing and Digital Arts, входит в топ-20 лучших в мире по версии рейтинга QS Performing Arts 2023. Одно из преимуществ учебного заведения — возможность одновременно изучать два направления. Например, бакалавриат в области драматического искусства можно дополнить такими дисциплинами: философия, танцы, кино, креативное письмо, современные языки, музыка, литература и культура.

    Royal Central School of Speech and Drama, University of London

    Этот лондонский институт был основан в 1906 году, а спустя почти 100 лет вошёл в состав University of London. Здесь можно получить одну из профессий для работы в театре. В школе обучают будущих актёров, художников по костюмам, артистов музыкального и кукольного театров, изготовителей реквизита и декораций, драматургов и театральных критиков. Среди знаменитых выпускников: Джуди Денч, Мартин Фриман.

    University of San Diego

    University of San Diego и театр The Old Globe предлагают двухлетнюю магистерскую программу по классическому актёрскому мастерству. Курс ведётся с 1987 года, его бывшие студенты много выступали на Бродвее, снимались в кино, организовывали собственные труппы. Среди наиболее известных выпускников — Джим Парсонс. Интересно, что на программу принимают всего 2% желающих: 7 человек. Они учатся полностью бесплатно и получают стипендию.

    Brown University

    Ещё одна совместная магистерская программа по актёрскому мастерству представлена университетом Лиги плюща Brown University и театром Trinity Repertory Company. Обе организации находятся в Провиденсе, штат Род-Айленд, США. Курс разработан для подготовки артистов total theater с акцентом на междисциплинарном обучении и взаимодействии со студентами других творческих направлений. Кроме актёрского мастерства, учащиеся изучают драматургию и режиссуру.

    Carnegie Mellon University School of Drama

    По версии рейтинга The Hollywood Reporter 2023, театральная школа частного вуза Carnegie Mellon University занимает 7 место в мире. Абитуриенты бакалавриата могут выбрать программу по актёрскому мастерству или музыкальному театру. Во время обучения студенты получают крупные роли в постановках Philip Chosky Theater, участвуют в шоукейс-мероприятиях перед профессионалами индустрии в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Питтсбурге. Также учащиеся имеют возможность провести семестр за рубежом, например, в  NIDA в Сиднее, Московском Художественном театре имени А. П. Чехова, London’s Drama Centre и актерских школах во Франции, Китае и Южной Корее.

    Italia Conti Academy of Theatre Arts

    Несмотря на название, академия находится не в Италии, а в Англии, графстве Суррей. Учебное заведение было названо в честь своего основателя — актрисы Италии Конти. Здесь можно получить степень бакалавра, которую присуждает University of East London, или пройти короткие курсы. Последние доступны даже для детей и подростков в возрасте 3-18 лет.

    Стоимость актёрского образования за границей

    Стоимость программ актёрского образования в зарубежных театральных вузах начинается от 6000 долларов в год. Обучение в ведущих школах обойдётся дороже. Например, один семестр в Royal Conservatoire of Scotland стоит от 25 000 до 40 000 долларов. Примерно во столько же обойдётся обучение в The Juilliard School и David Geffen School of Drama at Yale.

    FAQ

    1. Некоторые успешные актеры не имеют специального образования. Обязательно ли его получать, чтобы состояться в профессии?

    Действительно, некоторые талантливые артисты не имеют степени актёрского мастерства. Но даже они постоянно совершенствуются и учатся у вокальных и театральных педагогов индивидуально или в рамках краткосрочных курсов. Профессиональное образование помогает освоить различные техники драматического искусства и стать более универсальным актёром, а значит, получить больше шансов попасть на красную дорожку.

    2. Я боюсь не пройти прослушивание, как я могу лучше подготовиться?

    Многие университеты приглашают на подготовительные курсы Foundation тех, у кого недостаточно опыта и навыков для прохождения вступительных испытаний. Также вы можете сначала поучаствовать в летних школах и краткосрочных курсах, а затем поступать на программы с получением степени.

    3. Какой опыт учитывается при поступлении?

    Возможно, вы занимались в театральном кружке и участвовали в постановках. А может быть, играли в школьном спектакле, ходили в музыкальную школу? Любой подобный опыт, связанный с творчеством и актёрским мастером, стоит включить в резюме, чтобы увеличить свои шансы.

    4. Важен ли акцент при поступлении в США и Великобританию?

    Владение английским языком вы сможете подтвердить с помощью международных языковых тестов. Приёмная комиссия будет оценивать вашу речь во время прослушивания, и акцент может быть одним из важных критериев. Необходимо тщательно готовиться к экзамену, чтобы сделать акцент менее заметным.

    Поступление в актёрскую школу с Allterra Education

    Высокая конкуренция при приёме на программы актёрского мастерства может стать препятствием на пути к мечте. Опытные специалисты Allterra Education помогут вам выбрать подходящий университет, собрать все необходимые документы и составить план поступления.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок