Top.Mail.Ru
Обучение на хирурга в США

Обучение на хирурга в США

02.12.2021
+ 9005
Наверх
Читайте в этой статье:

Медицинские специальности — одни из наиболее престижных в США, что связано с отличными карьерными возможностями. Хирургическое направление занимает среди них особое место, так как эта специальность находится в топе высокооплачиваемых. Однако процесс обучения в США на хирурга может занимать более 10 лет и требует значительных финансовых вложений.

Какие этапы подготовки к поступлению должен пройти иностранный абитуриент и почему пригодится опыт волонтёрства? Читайте в нашей статье.

Поступление после российской школы

Российские выпускники не могут поступить на медицинскую специальность в США сразу после школы. Перед этим студенты должны закончить бакалавриат в смежной сфере в Америке, получив зачётные единицы по химии и биологии.

Некоторые вузы принимают иностранных студентов, которые уже закончили один-два курса бакалавриата в своей стране. Но будущим врачам нужно быть готовым к тому, что, скорее всего, перевестись они смогут только на первый курс американского бакалавриата.

Одновременно с обучением желательно освоить дополнительную программу PreMed. В рамках PreMed будущий хирург изучает специализированные дисциплины и получает необходимые знания для сдачи квалификационного экзамена при поступлении. Часто университеты позволяют проходить эту программу без дополнительной платы.

Обучение на хирурга в США

Как происходит обучение на хирурга в США? После окончания бакалавриата студенты поступают в медицинскую школу, где два года посещают теоретические занятия и ещё два года проходят клиническую практику. По окончании этой ступени образования врачи получают степень Doctor of Medicine. Затем в течение пяти-шести лет хирурги проходят обучение в резидентуре (ординатуре) на базе крупных клиник и госпиталей. Узкопрофильные специалисты, например, хирурги-кардиологи, затем проходят дополнительную практику — Fellowship.

Условия поступления на бакалавриат

Поступление на программу бакалавриата в США для будущих хирургов ничем не отличается от стандартного. Требуется предоставить:

  • транскрипт аттестата с указанием всех предметов, оценок и учебных часов;
  • мотивационное эссе;
  • рекомендательные письма от преподавателей;
  • сертификат международного языкового экзамена — IELTS или TOEFL;
  • результаты стандартизированного теста SAT / ACT;
  • подтверждения внеучебной деятельности. 

Перед поступлением необходимо изучить требования медицинской школы, в которую абитуриент планирует поступать после выпуска. Чтобы пройти отбор на хирургические специальности, нужно иметь определённое количество зачётных единиц по различным предметам. 

Например, в одном из лучших вузов для хирургов — Калифорнийском университете в Сан-Франциско — требуются следующие дисциплины:

  • Биология (включая работу в лаборатории) — 1 год
  • Общая химия (включая работу в лаборатории) — 1 год
  • Органическая химия (включая работу в лаборатории) — 1 семестр
  • Биохимия — 1 курс
  • Физика — 1 семестр

В Университете Джонса Хопкинса дополнительно учитываются непрофильные предметы:

Гуманитарные, социальные, поведенческие науки — 24 академических часа

  • Математика и статистика — 6 академических часов

Условия поступления в медицинскую школу

Для подачи заявления на любую медицинскую специальность необходимо сдать стандартизированный экзамен MCAT — Medical College Admission Test. Тест состоит из четырех частей: общая химия и физика, биология, навыки мышления и эссе. Изучение специализированных дисциплин в рамках программы PreMed поможет сдать экзамен на более высокий балл и увеличить шансы на поступление. 

Помимо результатов теста, нужно предоставить транскрипт диплома бакалавра, мотивационное письмо, рекомендательные письма, подтверждения внеучебной деятельности. 

Какие подтверждения внеучебной деятельности нужны?

Наличие у абитуриента разнообразного опыта ценится при отборе в любые университеты США. Внеучебная деятельность (или extracurricular activity) демонстрирует приёмной комиссии, что будущий студент приносит пользу окружающим. К такой деятельности относится членство в спортивных и творческих коллективах, научных клубах, изучение иностранных языков, стажировки, волонтёрство. Последнее часто позволяет получить дополнительные баллы при поступлении на медицинские специальности, особенно если вы помогали людям или животным.

Также полезно включить в портфолио деятельность, связанную с направлением обучения. Например, Университет Джонса Хопкинса ищет абитуриентов, которые обладают лидерскими качествами, разделяют гуманистические ценности, имеют опыт работы в команде.

Когда начинать подготовку к поступлению?

Подготовка к каждому этапу поступления — на бакалавриат и в медицинскую школу — должна начинаться за полтора-два года до предполагаемого зачисления.

Продолжительное время может занять изучение английского языка для сдачи международного теста. Даже если у вас высокий уровень владения языком, нужно подготовиться к формату экзамена. MCAT также требует долгой и тщательной подготовки, так как включает в себя вопросы по профильным дисциплинам. 

Собирать портфолио для подтверждения внеучебной деятельности нужно начинать как можно раньше. Стажировки, участие в научных клубах, волонтёрскую работу часто сложно совмещать с учёбой, поэтому потребуется выделить на это дополнительное время на каникулах.

Лучшие университеты для обучения на хирурга в США

1. Университет Джонса Хопкинса

Частный исследовательский университет занимает 1 место в мире по специальности «Хирургия» в рейтинге Best Medical Schools 2021 в U.S. News & World Report. Медицинская школа Джонса Хопкинса находится в городе Балтимор, штат Мэриленд. Все учащиеся распределяются по четырём колледжам: Натанс, Сабин, Тауссиг или Томас — так задумано для создания чувства общности среди будущих специалистов.

Подробнее: https://www.hopkinsmedicine.org/som/

2. Гарвардский университет

Старейший вуз США, входящий в престижную Лигу плюща. Harvard Medical School предлагает одну из лучших программ по хирургии в мире. В отличие от большинства других ведущих профильных вузов, Медицинская школа Гарварда предоставляет возможность проходить практику в нескольких клинических больницах в Бостоне.

Подробнее: https://ghsm.hms.harvard.edu/

3. Стэнфордский университет

Частный исследовательский вуз, один из самых рейтинговых и престижных. Стэнфордский департамент хирургии много лет входит в мировой топ-10. Абитуриентам доступны различные программы: Fellowships, Clerkships, Residency, Grand Rounds,

Postdocs, Summer Programs. Медицинская школа имеет дочерние больницы для взрослых и детей, а также поддерживает предпринимателей в Кремниевой долине. 

Подробнее: https://med.stanford.edu/

4. Калифорнийский университет в Сан-Франциско

Государственное образовательное учреждение, которое специализируется на медицинских исследованиях. Занимает 5 место в мире по хирургическим программам. Есть несколько резидентур (общей, пластической, сосудистой хирургии) и множество других программ подготовки.

Подробнее: https://meded.ucsf.edu/ 

5. Дьюкский университет

Частный исследовательский вуз, расположенный в Дареме, штат Северная Каролина. Резиденты хирургического отделения имеют возможность заниматься в современном центре хирургического моделирования. Такое симуляционное обучение помогает получить необходимые практические навыки и повысить уровень профессионализма будущих врачей. 

Подробнее: https://medschool.duke.edu/

6. Мичиганский университет

Государственный университет, расположенный в городе Энн-Арбор, штат Мичиган. В учебном заведении представлено несколько хирургических специализаций на программах резидентуры и fellowship: пластическая, сосудистая, челюстно-лицевая, эндокринная хирургия, хирургия врожденных пороков сердца, детская хирургия и многие другие.

Подробнее: https://medicine.umich.edu/medschool/home 

7. Медицинская школа Перельмана при Университете Пенсильвании

Первая медицинская школа в США, также известная как Penn Med. Сотрудники вуза часто получают престижные научные награды, а хирургическое направление является одним из ведущих в мире.

Подробнее: https://www.med.upenn.edu/

Поступление с Allterra Education

Успешное поступление на медицинские специальности в университеты США требует тщательной подготовки. Абитуриенту необходимо найти подходящие вузы и программы, собрать документы, продемонстрировать мотивацию. Опытные специалисты Allterra Education помогут построить оптимальный образовательный маршрут для каждого абитуриента. Чтобы записаться на бесплатную консультацию, позвоните нам или заполните форму обратной связи.

Популярные вопросы о медицинском образовании в США

1.Сколько лет учатся на хирурга в США?

Если вы поступаете в американский университет после российской школы, то вам необходимо сначала окончить бакалавриат (4 года). После этого понадобится 4 года на обучение в медицинской школе, 5-6 лет для практики в резидентуре и, возможно, еще 1-2 года узкопрофильной практики Fellowship. В результате, чтобы начать работать в Америке, нужно учиться на хирурга не менее 9 лет.

2.Я получил медицинское образование в России. Могу ли я поступить в резидентуру в США?

Да, можете. Многие поступают в резидентуру США, так как в Америке недостаточно иметь российский диплом о высшем образовании, чтобы вести медицинскую практику. Какие экзамены необходимо сдать и как подтвердить диплом, можно узнать здесь.

3. Я хочу иметь сильное портфолио. Какой профессиональный опыт будет учитываться комиссией при приёме?

При поступлении на медицинские направления можно получить дополнительные баллы, если у вас есть опыт в релевантной области. Например, если вы успели поработать медсестрой в больнице или сиделкой.

4. Какой уровень английского нужно иметь для поступления?

Для поступления в наиболее престижные вузы США необходим Advanced (С1). Чтобы подтвердить уровень владения английским языком, надо сдать международный языковой тест — TOEFL или IELTS. Узнать, как проходят эти экзамены, можно здесь. Помните, что приёмная комиссия учитывает все достижения в совокупности, а высокий уровень владения английским должен быть лишь одним из них.


Экзамен GRE

02 июня 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок