Top.Mail.Ru
Обучение на режиссёра за границей

Обучение на режиссёра за границей

09.03.2022
+ 4291
Наверх
Читайте в этой статье:

Мечтаете стать следующим Стивеном Спилбергом? Обучение режиссуре за рубежом может стать ещё одним шагом к исполнению заветного желания. Киношколы Америки, Великобритании и Европы ждут творческих студентов, имеющих лидерские качества и креативное мышление. 

Профессия режиссёра высоко оплачивается, даже если он не снимает голливудские блокбастеры. Но необходимо учитывать и сложности: у режиссёров ненормированный рабочий день, они часто ездят в командировки. Не случайно эту профессию сравнивают с дирижированием: в обязанности режиссёра входит регулирование всего процесса кинопроизводства. Помимо этого, режиссёр может редактировать сценарий, участвовать в выборе актеров для ключевых ролей, подборе костюмов и декораций. 



Преимущества учёбы на режиссёра за границей

Мы выделили несколько плюсов обучения режиссуре за рубежом:

  1. Возможность перенять опыт ведущих мировых мастеров. Среди преподавателей американских академий — звёзды современного кинематографа, а благодаря близости к Голливуду студенты имеют шансы попасть на лекцию или мастер-класс от профессионалов индустрии.

  2. Дорогостоящее оборудование для съёмок. Павильоны, современное световое и звуковое оборудование, профессиональные камеры — всё это помогает студентам режиссёрского факультета снимать свои первые качественные работы.

  3. Возможность практики. Обучение режиссуре за рубежом отличается большим количеством практических занятий и съемок. Студенты могут создать до десяти фильмов за год и попробовать себя в роли актёров и других участников съёмочного процесса.

  4. Богатое портфолио после выпуска. Во время обучения на режиссёра за границей студенты получают консультации, необходимые для создания качественных фильмов. Такие киноработы, снятые на профессиональном оборудовании, позволяют продемонстрировать талант начинающих режиссёров.

Так, например, Стивен Спилберг увидел короткометражный фильм I Think I’m Gonna Like It Here, снятый Крисом Коламбусом во время обучения в Kanbar Institute of Film & Television. Позже Спилберг пригласил талантливого выпускника для написания сценария к своему фильму «Гремлины». Так началась карьера Криса Коламбуса, снявшего впоследствии множество известных кинолент.

Режиссер_03.png

Режиссер постоянно находится на площадке и контролирует съемочный процесс..

Формат обучения на режиссёра за границей

На уровне бакалавриата студенты чаще изучают кино- и телепроизводство в целом: актёрское и сценарное мастерство, работу со светом и звуком, продюсирование. Будущие режиссёры могут узнать весь процесс создания фильмов изнутри и научиться более эффективно взаимодействовать с командой. Магистерские курсы, как правило, более специализированны и посвящены исключительно режиссуре. Помимо этого, существуют краткосрочные курсы и летние школы, во время которых начинающие режиссёры изучают теорию и проходят мастер-классы.

Обучение на режиссёра за границей: что нужно для поступления?

Получить степень магистра, не имея степени бакалавра? Да, такое возможно на режиссёрских факультетах. Например, в London Film School на программу Master of Filmmaking принимают абитуриентов, которые соответствуют одному из критериев:


  • Наличие степени бакалавра;
  • Эквивалентная или более высокая профессиональная квалификация;
  • Значительный профессиональный опыт в кино или смежной области.

Приёмная комиссия индивидуально оценивает каждого кандидата. Приветствуется практический опыт в театре, журналистике, фотографии, графическом дизайне или другой творческой сфере. В онлайн-заявку можно загрузить пример фильма, видео, фотографии, художественного или литературного произведения.


Кроме этого абитуриенты должны предоставить:

  • резюме;
  • личное заявление с мотивацией для обучения в школе;
  • оригинальный сценарий для короткометражного фильма продолжительностью около трёх минут;
  • диплом о предыдущем образовании;
  • 2 рекомендательных письма;
  • результаты международного языкового теста.


London Film School принимает следующие тесты:


Тест

Минимальный балл


Listening

Reading

Speaking

Writing

Общий балл

IELTS Academic

6.0

6.0

6.0

6.0

6.5

TOEFL Internet Based

21

22

23

21

92

Pearson’s Test 

59

59

59

59

69

Cambridge B2 First

169

169

169

169

176

IELTS Indicator

6.0

6.0

6.0

6.0

6.5


Режиссер_02.png

Режиссер должен не только обладать творческим видением, но и уметь донести свою идею до других участников съемочного процесса: операторов, монтажеров, актеров, костюмеров..

10 лучших киношкол мира

1. American Film Institute

Киношколы пока не включены в предметный рейтинг QS Top Universities, но эксперты организации составили свой список передовых университетов в этой области. Лучшим американским вузом признан Американский институт кино. Среди известных выпускников режиссёрского факультета Даррен Аронофски («Реквием по мечте», «Черный лебедь», «Ной»), Джереми Подесва («Американская история ужасов», «Игра престолов», «Ходячие мертвецы», «Тюдоры»), Дэвид Линч («Твин Пикс», «Малхолланд Драйв», «Простая история»), Андреа Арнольд («Большая маленькая ложь») и многие другие. Абитуриенты могут поступить на двухлетнюю программу магистратуры, во время которой снимут 5-10 фильмов.

2.London Film School

Старейшая киношкола Великобритании. На магистерском режиссёрском курсе студенты снимают фильм каждый семестр. Во время занятий будущие специалисты разбирают съёмочный процесс и анализируют его в контексте исторических, технических и эстетических ограничений и возможностей — это помогает выработать собственный подход к режиссуре. 

3. Academy of Performing Arts’ Film and TV School

Факультет кино и телевидения — один из трёх факультетов Академии музыкальных искусств в Праге, Чехия. Master Degree in Directing Cinema and Digital Media — трёхлетний курс, во время которого студенты снимают короткометражные кинофильмы, используя цифровые (HDV, HDSLR) и аналоговые (16 и 35 мм) технологии. Также абитуриенты могут пройти одногодичный интенсив (Fiction или Documentary & Non-Fiction), пятинедельную летнюю школу и посетить Международный кинофестиваль в Карловых Варах.

4. California Institute of the Arts

Калифорнийский институт искусств, созданный по инициативе Уолта Диснея в 1961 году, предлагает большой выбор направлений: изобразительное искусство, критические исследования, медиа, танец, театр, кино- и видеосъёмка. Учебная программа магистров режиссуры включает в себя изучение фундаментальных эстетических и технических компонентов повествовательного кинопроизводства, включая постановку и визуальный дизайн, написание сценариев, актёрское мастерство и работу с актёрами, кинематографию, звук и монтаж.

5. Los Angeles Film School

Киношкола Лос-Анджелеса находится в центре Голливуда. Учащиеся бакалавриата могут пользоваться съемочными площадками и звукозаписывающими студиями для работы над своими проектами. Каждую дисциплину здесь изучают отдельно в течение четырёх недель, чтобы студенты могли сосредоточится на одном предмете. По окончании обучения выпускникам присваивается степень Bachelor of Science in Film Production.

6. National Film and Television School

Единственная киношкола в Великобритании с собственными кино- и телевизионными студиями. Среди известных выпускников — Дэвид Йейтс, снявший серию фильмов о Гарри Поттере, и Ник Парк, аниматор таких мультфильмов, как «Уоллес и Громит», «Побег из курятника», «Барашек Шон». Вуз предлагает большой выбор магистерских курсов: Directing & Producing Science and Natural History, Directing and Producing Television Entertainment, Directing Animation, Directing Documentary, Directing Fiction.

7. La Fémis

Выпускники французской школы Ля Феми получили более десяти самых престижных наград: Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, Золотого льва Венецианского кинофестиваля и Золотого медведя Берлинского кинофестиваля. Студенты департамента режиссуры в течение трёх лет проходят обучение и практику, а на четвёртом курсе занимаются производством выпускного фильма и исследовательским проектом.

8. Toronto Film School

Одна из лучших канадских киношкол. Комплексная программа Film Production рассчитана на 18 месяцев и включает в себя занятия по всем основным видам кинопроизводства. После окончания выпускники могут выбрать подходящую профессию: режиссёр, продюсер, оператор, звукорежиссёр, директор постпродакшна, технический директор, супервайзер визуальных эффектов, локейшн-менеджер.

9. USC School of Cinematic Arts

Школа кинематографических искусств Университета Южной Калифорнии. Среди выпускников —

Кевин Фейдж, продюсер и глава Marvel Studios. На факультете Film & Television Production есть два бакалаврских курса, охватывающих различные области медиа, анимации, кинопроизводства, и один магистерский, включающий в себя шесть специальностей: продюсер, режиссёр, кинематограф, редактор, продакт-дизайнер и звукорежиссёр.

10. Kanbar Institute of Film & Television

Институт кино и телевидения Мориса Канбара — одно из отделений Школы искусств Тиша Нью-Йоркского университета. Крис Коламбус окончил институт в 1980 году, а после стал режиссёром всемирно известных фильмов «Один дома», «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке», «Перси Джексон и Похититель молний», «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и Тайная комната». Абитуриентам доступны программы бакалавриата и магистратуры.

Режиссер_01.png

Режиссер следит за каждым кадром, чтобы происходящее на экране соответствовало идее и сценарию.

Стоимость учёбы на режиссёра за границей

Стоимость учёбы на режиссера за границей стартует от 3000 долларов в год. Обучение в калифорнийской Los Angeles Film School обойдется 19 000 долларов в год. Более дорогие варианты — около 36 000 долларов в USC School of Cinematic Arts или более 60 000 долларов в Kanbar Institute of Film & Television в Тишской школе искусств Нью-Йоркского университета.

FAQ

1. Обязательно ли получать профильное высшее образование, чтобы стать режиссёром?

Такие выдающиеся профессионалы, как Джеймс Кэмерон, Люк Бессон, Питер Джексон, Стэнли Кубрик, Кристофер Нолан, Квентин Тарантино, Стивен Спилберг, действительно не получили специального образования. Часть из них только окончили школу, другие учились в вузе на другом направлении. Несмотря на это, многие предпочитают поступить в киношколу, чтобы учиться у профессионалов индустрии и снимать свои первые работы на качественном оборудовании.

2. Какие есть направления в профессии режиссера?

После обучения на режиссёра за границей можно пробовать себя не только в съёмках полнометражных фильмов. Без режиссёра не обходятся и театральные постановки, мультфильмы, телешоу, рекламные видеоролики или музыкальные клипы, а также организация развлекательных мероприятий. 

3. Какой опыт учитывается при поступлении?

Обучение на режиссёра за границей подойдёт для творческих личностей. Для поступления на бакалаврские программы будет достаточно опыта участия в школьных театральных постановках, съемки видеороликов, занятий в фотокружке и других внеклассных активностей. У магистерских курсов более строгие требования: желательно иметь опыт в киноиндустрии, хотя и не обязательно в должности режиссёра. 

4. У меня не хватает опыта и навыков, чтобы пройти творческое испытание. Как подготовиться лучше?

Многие учебные заведения в Америке и Великобритании предлагают иностранным студентам подготовительные курсы Foundation, во время которых студенты изучают английский язык и основы кинопроизводства. После окончания курсов абитуриенты имеют необходимые знания для творческих экзаменов.

Обучение на режиссёра за рубежом с Allterra Education

Поступить и пройти обучение на режиссёра за границей — интересная, но непростая задача. Необходимо изучить требования всех университетов, подготовить не одно творческое задание, заполнить документы, получить визу. Опытные специалисты Allterra Education помогут выбрать подходящую образовательную траекторию, подобрать программы с получением степени, летние школы или краткосрочные курсы.



Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок