Top.Mail.Ru
Плюсы и минусы английского образования

Плюсы и минусы английского образования

27.01.2023
+ 4136
Наверх
Читайте в этой статье:

Британское образование славится многовековыми традициями и ценится во всём мире. Что обеспечивает ему популярность, и с какими сложностями могут столкнуться те, кто отправляется на учёбу в Великобританию? Расскажем в нашей статье.

Достоинства образования в Великобритании

Лучшие вузы планеты

Британские университеты ежегодно занимают верхние строчки всех международных рейтингов. Например, в QS World University Rankings 2023 в топ-10 попали сразу четыре вуза Англии: University of Cambridge, University of Oxford, Imperial College London и University College London. В 2023 году 17 университетов Великобритании вошли в первую сотню мира — больше только у США.

Обучение полезным современным навыкам

В школах и университетах Англии уделяют внимание не только стандартной академической подготовке, но развитию навыков, необходимых для успешной карьеры. В их число входит умение презентовать проекты, отстаивать свою точку зрения и работать в команде, критическое мышление, тайм-менеджмент, поиск и анализ информации. Также в учебный план часто включены занятия по финансовой грамотности и предпринимательской деятельности.

Высшее образование быстрее, чем в США, России и Европе

Многие молодые люди стремятся быстрее выйти на рынок труда и начать зарабатывать, образовательная система Великобритании способствует этому. Например, в России требуется четыре года на получение степени бакалавра, а в Англии за это время можно закончить бакалавриат и магистратуру.

Высокая заработная плата

Не все выпускники британских вузов остаются работать в Великобритании, однако их диплом позволяет претендовать на высокую оплату труда в любой стране. 

Согласно данным Национальной статистической службы, в 2022 году средняя зарплата специалиста в Великобритании составляла 33 000 фунтов в год.

Самая высокая ставка у директоров по маркетингу, продажам и рекламе: 74 224 в год.

Удобный порядок изучения предметов

В британских школах обучение строится по «принципу пирамиды» (в России наоборот: по «принципу обратной пирамиды»). Сначала ученики изучают широкий перечень предметов, а в старшей школе, в соответствии со своими интересами и планами, могут сосредоточиться на трёх-четырёх дисциплинах. Это помогает определиться с будущей профессией и подготовиться к выпускным экзаменам.

Большой выбор внеклассных занятий

В британских школах и университетах много разнообразных секций, кружков и клубов по интересам. Спорт, творчество, экология, кулинария, иностранные языки, дебаты — каждый студент может найти что-то по душе. Благодаря этому можно получить дополнительные навыки, не тратя время на дорогу: всё доступно прямо в кампусе.

Тесная связь университетов и промышленности

Большинство крупных вузов взаимодействуют с британскими и международными компаниями: проводят совместные мероприятия, адаптируют учебные программы в соответствии с новыми тенденциями в индустрии, вместе работают над исследовательскими проектами. Компании-партнёры часто приглашают студентов на стажировки, где можно получить полезный практический опыт и, возможно, найти постоянное место работы.

Современные специальности

Англия — одна из стран-лидеров по введению курсов, связанных с новыми специальностями. Выпускники с таким образованием очень востребованы на рынке труда.

В британских университетах доступно более 35 000 программ.

Можно выбрать более специализированную или междисциплинарную программу, изучать сразу два направления — например, психологию и криминологию.

Другие страны становятся ближе

Во время обучения британские студенты нередко путешествуют по соседним странам. Помимо этого, университеты активно поддерживают международную академическую мобильность: благодаря ей можно отправиться на обучение в зарубежный вуз на срок от нескольких недель до года.

Английский язык — ключ к успешной карьере

За несколько лет обучения и проживания в Великобритании можно выучить язык до уровня носителя. Это повышает конкурентоспособность британских выпускников на международном рынке труда и увеличивает их шансы получить высокооплачиваемую должность.

Недостатки британского образования

Высокая стоимость

Учиться в Великобритании бесплатно практически невозможно — это удаётся только очень талантливым студентам, которые получают стипендию. Во всех остальных случаях придётся потратить немалую сумму как на само обучение, так и на проживание. Но это хорошая инвестиция в будущее, ведь благодаря британскому диплому легче получить должность с высокой заработной платой.

Большая нагрузка

Фокус британского образовательного подхода состоит не в заучивании фактов, а в умении работать с информацией и получении навыков.

Обучение в Англии предполагает высокую интенсивность — как в школе, так и в университете.

Кроме того, в вузе большую часть материала студент должен осваивать самостоятельно после занятий. Это значит, что усилия нужно прикладывать постоянно. Многим студентам такой формат обучения не подходит.

Строгая дисциплина

Школы-пансионы, где проживают иностранные ученики, имеют чёткий распорядок дня, а сотрудники строго следят за соблюдением всех правил. Адаптироваться к новой жизни получается не у всех. Из-за этого крайне важно ответственно подходить к выбору учебного заведения и внимательно изучать правила проживания. Опытные специалисты Allterra Education знают, на какие особенности следует обратить внимание, и могут помочь подобрать школу, в которой ребёнку будет наиболее комфортно.

Не все достоинства британского образования будут безусловными плюсами для любого студента, не все минусы являются критичными — всё зависит от конкретной ситуации, личных предпочтений и потребностей. Специалисты Allterra Education готовы рассказать вам об особенностях обучения в США, Арабских Эмиратах и других странах, чтобы помочь вам принять взвешенное решение.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок