Top.Mail.Ru
Заочное образование за рубежом

Заочное образование за рубежом

18.02.2022
+ 27531
Наверх
Читайте в этой статье:

Заочное образование за границей — альтернатива для тех, кто хотел бы учиться в зарубежном вузе, но не может туда поехать. Благодаря удалённому обучению студентам не требуется менять место жительства, тратить большие средства на проживание за границей, оставлять семью и работу.

В современном мире дистанционный формат обучения становится всё популярнее, так что университеты стремятся оптимизировать свои образовательные программы и сделать их как можно более доступными и эффективными для студентов на заочном обучении.

Почему стоит получить заочное образование за границей?

Заочное обучение за границей может открыть двери во многие новые карьерные области, кроме того, у выпускников иностранных факультетов, как правило, больше возможностей найти высокооплачиваемую работу, устроиться в успешную компанию или переехать работать за границу.

Окончив дистанционно один из вузов Великобритании, США, Ирландии, Канады, Франции, Германии, выпускник может рассчитывать на высокую заинтересованность работодателей в своей кандидатуре. Заочные программы обучения не менее эффективны, чем очные, а дипломы имеют ту же же юридическую силу, что и полученные при очном обучении.

Дипломы заочных программ имеют аналогичную юридическую силу

Обучение в иностранном учебном заведении, вне зависимости от его формата, происходит на английском языке или на государственном языке страны, в котором расположен вуз. Это даёт студентам возможность усовершенствовать свое знание иностранного языка.

Программы дистанционного обучения активно внедряют лучшие университеты мира, что позволяет получить качественное высшее образование по доступной цене. Очное обучение в таких вузах предполагает не только расходы на проживание, но и значительные затраты на само образование. Стоимость обучения в лучших вузах США, Великобритании, Канады и некоторых европейских стран может достигать 50 000 – 60 000 долларов в год. На заочных программах в тех же учебных заведениях можно уложиться в 10 000 долларов.

Особенности заочного образования за рубежом

При поступлении на заочное отделение и для успешного обучения за рубежом в первую очередь потребуется компьютер и доступ в интернет со стабильным соединением. В зависимости от выбранной программы, университет может предоставить бесплатные учебные материалы или же сообщить, что необходимо приобрести их самостоятельно. Лекции и семинары на дистанционных программах проходят в онлайн-формате. Экзамены и зачёты большинство университетов также принимают удалённо, однако некоторые требуют личного присутствия студента.

Поступить на дистанционную программу обычно легче, чем на очную, но для учёбы требуется немало усилий и мотивации. Как и при традиционном формате обучения, студент должен вовремя выполнять все задания, участвовать в семинарах, получать зачёты и сдавать экзамены. Онлайн-образование предполагает большое количество письменных работ на всем протяжении обучения. Именно поэтому также важны дисциплинированность и усидчивость.

Что нужно для поступления?

Перед тем как поступать на заочную программу, убедитесь, что ваш уровень языка позволит вам учиться в нужном темпе. Если знаний и навыков недостаточно, стоит заблаговременно начать посещать языковые курсы или брать индивидуальные занятия для достижения требуемого уровня.

При подаче документов в зарубежный вуз нужно будет предоставить сертификат об уровне владения языком. Наиболее распространённые международные экзамены на знание английского языка — IELTS, TOEFL, Cambridge English exams (FCE, CAE, CPE и др.); французского — TCF, DELF и DALF; немецкого — Test DAF, DSH; испанского — DELE, SIELE; итальянского — CELI, CILS, PLIDA.

Заочное_01.png

Подать документы на поступление можно тоже дистанционно.

Вне зависимости от того, поступаете ли вы на бакалавриат, в магистратуру или аспирантуру, полученных ранее знаний для зачисления на программу может оказаться недостаточно. В таких случаях учебное заведение может предложить абитуриенту пройти специализированные подготовительные курсы при вузе.

Стандартный список требуемых для поступления документов обычно включает:

  • документ о предыдущем образовании (школьный аттестат, диплом бакалавра, специалиста или магистра);

  • переведенный и нотариально заверенный транскрипт с оценками;

  • рекомендательные письма от предыдущих преподавателей или работодателей;

  • мотивационное письмо;

  • CV;

  • сертификат, подтверждающий уровень владения языком;

  • результаты других необходимых экзаменов (например, GMAT, SAT, GRE).

Заочное образование за границей: 7 лучших вузов

1. Нью-Йоркский Университет (New York University)

Основанный еще в 1831 году, Нью-Йоркский университет всегда стремился сделать образование доступным для всех. Вуз обладает отличной репутацией, поэтому и его дипломы высоко ценятся во всем мире. New York University предлагает десятки дистанционных программ бакалавриата и магистратуры: студенты могут учиться по самым разнообразным специальностям, начиная от педагогики и биоинформатики и заканчивая эрготерапией и кибербезопасностью.

2. Университет Джона Хопкинса (Johns Hopkins University)

Знаменитый частный исследовательский университет в городе Балтимор, США, также входит в топ-10 университетов мира. Вуз предлагает образовательные программы разных форматов и направлений в таких областях, как маркетинг, прикладная экономика, здравоохранение, биотехнология, финансовый менеджмент и т.д., в том числе свыше 90 онлайн-программ. Получить высшее образование можно как в гибридном формате, так и полностью дистанционно. Некоторые онлайн-курсы бесплатные.

3. Университет Англия Раскин (Anglia Ruskin University)

Британский вуз, который создал и запустил первые дистанционные программы образования еще в 2003 году, одно из 40 топовых учебных заведений Великобритании, согласно рейтингу Times Higher Education (THE). В Англия Раскин можно получить степень бакалавра или магистра, проходя обучение онлайн по специальностям в сфере бизнес-менеджмента, здравоохранения, образования, технологий и маркетинга.

4. Ливерпульский университет (University of Liverpool)

Одно из лучших высших учебных заведений Великобритании, основанное в 1881 году и входящее в топ-200 вузов мира по качеству образования. Среди достижений университета — девять обладателей Нобелевской премии среди выпускников, 10 000 онлайн-студентов из более 160 стран мира, более 400 программ бакалавриата и магистратуры. Вуз предлагает свыше десятка гибридных и онлайн-программ в таких предметных областях, как цифровой маркетинг, кибербезопасность, психология, проектный менеджмент, искусственный интеллект и др.

5. Бостонский университет (Boston University)

Высшее образовательное учреждение США, предлагающее дистанционные программы обучения с 2002 года. Благодаря богатому опыту и высокому качеству образования, в 2021 году университет был удостоен сразу трёх наград за лучшие онлайн-программы. Более 10 000 выпускников вуза из 76 стран мира получили свои степени удалённо. Бостонский университет предлагает получить заочное высшее образование в таких сферах, как международные финансы, проектный менеджмент, информационная безопасность, анализ данных, преподавание, искусство, прикладная бизнес-аналитика, гастрономия и логистика.

6. Европейская бизнес-школа (EU Business School)

Основанная в 1973 году, Европейская бизнес-школа располагает кампусами в Женеве и Монтре в Швейцарии, а также в Барселоне в Испании и Мюнхене в Германии. Это частное образовательное учреждение, предлагающее качественное европейское образование онлайн и офлайн, более десятка программ бакалавриата и магистратуры по таким направлениям, как бизнес-администрирование, менеджмент в спорте, международные отношения, международный бизнес, коммуникации и связи с общественностью, международный маркетинг, международное банковское дело и финансы, бизнес в цифровой среде и др. Есть возможность пройти обучение на английском языке и получить двойной диплом.

7. Университет Флориды (University of Florida)

Университет Флориды в США основан в 1853 году. Вуз входит в 200 лучших университетов мира и является одним из самых доступных с финансовой точки зрения. Его дистанционные программы бакалавриата и MBA — одни из лучших в мире. Обучение возможно на более чем 200 программах докторантуры, магистратуры и бакалавриата. Перечень специальностей, доступных для студентов вуза, включает биостатистику, аэрокосмическую инженерию, фармацевтику, туризм и гостиничный бизнес, искусствоведение, международный бизнес и др.

Стоимость заочного обучения за рубежом

Стоимость заочного обучения за рубежом зависит от многих факторов, например, от выбранного вуза, страны, языка преподавания, длительности курса, уровня образования и других. Однако онлайн-обучение все равно, как правило, на порядок дешевле, чем очное образование.

Так, к примеру, в высших образовательных учреждениях США дистанционные программы обучения могут стоить в среднем от 15 000 до 25 000 долларов за год. Однако можно найти около полутора тысяч программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры со стоимостью в пределах 10 000 долларов. Так, в Технологическом институте Джорджии можно пройти удалённое обучение на магистратуре по направлению «Кибербезопасность» за 4 980 долларов в год.

Онлайн-обучение обычно дешевле очного

При поступлении в авторитетные вузы Великобритании стоит рассчитывать на среднюю сумму от 10 000 до 20 000 фунтов. Безусловно, есть множество более дорогих вариантов, но можно найти и достойные программы до 5 000 фунтов. Например, университет Ноттингем Трент предлагает получить степень магистра в области международных отношений онлайн за 3 600 фунтов в год.

В Европе дистанционное образование обойдется в сумму от 1 000 до 10 000 евро в год. Есть возможность найти такие программы и до 1 000 евро. Один из главных центров бюджетного обучения — Германия, где можно получить высшее образование за несколько сотен евро в год или даже абсолютно бесплатно. Один из таких примеров — магистерская программа по специальности «Международный менеджмент и информационные системы» в Университете прикладных наук Южной-Вестфалии. Эта программа доступна для всех студентов бесплатно как офлайн, так и онлайн.

Заочное образование за границей: преимущества и недостатки

Выбирая заочную форму обучения, студенты зачастую рассчитывают на большее количество свободного времени по сравнению с очной формой, гибкость расписания, возможность учиться из любой точки земного шара, параллельно работая, и на отсутствие необходимости посещать университет. Получится ли совместить всё это в реальности? Разберём наиболее значительные преимущества и недостатки заочного образования.

Преимущества

– Онлайн-обучение действительно позволяет работать из любого удобного места, где есть стабильный доступ в интернет и необходимые устройства — ноутбук, планшет или смартфон.

– Большинство программ разработаны так, чтобы позволить студентам учиться в любое время суток и любой день недели, когда удобно.

– Зачастую у студентов имеется доступ ко всем учебным материалам сразу (кроме тестов), что позволяет самостоятельно планировать учебный график и сочетать его с повседневной жизнью и работой.

– Всегда есть к кому обратиться за помощью — на дистанционных программах, как правило, работают менеджеры или преподаватели, которые оказывают поддержку и проводят консультации для студентов.

– Множество программ разработаны так, что обучающийся не имеет необходимости посещать вуз даже для сдачи финальных экзаменов и получения диплома.

– Степень, полученная после удалённого обучения, имеет такую же юридическую силу, как и диплом очного отделения. Работодатели не часто обращают внимание на формат, для них главное — качество образования.

– Стоимость онлайн-обучения обычно на порядок ниже очного, а также студенту не приходится тратить деньги на проживание, более дорогие продукты и досуг за границей.

Заочное_02.png

Студент может выбрать максимально подходящие условия для своего онлайн-обучения.

Недостатки

– Дистанционное образование не подразумевает большого количества свободного времени по сравнению с очным. Зачастую на самостоятельное усвоение материала и академические работы уходит столько же или даже больше времени.

– Множество письменных работ, разнообразных видеолекций, онлайн-семинаров делают удалённое обучение интересным, но требуют усидчивости и целеустремленности. Без достаточной мотивации будет сложно полностью освоить программу и получить диплом.

– Иногда университеты всё же требуют посещать кампус для подтверждения знаний, сдачи работ и экзаменов, а также получения диплома.

– Заочное обучение за границей для русских доступно при условии, что они знают язык преподавания. В большинстве случаев это английский, но может потребоваться и знание другого иностранного языка. Необходимый уровень обычно не ниже B2, часто — С1.

FAQ

Как долго нужно учиться на дистанционных программах?

Длительность онлайн-программ может быть такой же, как и при обычной очной форме обучения, или немного дольше — в среднем на полгода. Для бакалавриата это могут быть стандартные три года, а для магистратуры от —года до двух лет.

Нужно ли сдавать экзамены для поступления на заочную программу за рубежом?

В большинстве случаев университеты не требуют сдачи вступительных экзаменов. Однако абитуриенту необходимо предоставить сертификат об уровне языка, предварительно сдав международный экзамен. Также могут понадобиться результаты таких экзаменов, как SAT, GMAT, GRE и др.

Сколько стоит заочное обучение за границей для русских?

Стоимость обучения зависит от университета, но редко зависит от национальности студента. Так, например, в США российские студенты могут платить столько же, сколько и студенты из Европы.

Заочное обучение за рубежом с Allterra Education

Поступление в зарубежный вуз, даже на заочную форму, — непростая задача, требующая времени и работы с информацией. Наши консультанты помогут вам подобрать подходящую программу и учебное заведение с учетом бюджета и пожеланий, а также решить любые трудности, связанные с зарубежным образованием. Компания Allterra Education работает в сфере консалтинговых услуг по образованию за границей с 2013 года и гарантирует своим клиентам своевременную и надежную помощь.

Также мы входим в число агентств, рекомендованных Британским Советом для получения консультационных услуг в сфере образования. Наша компания — официальный представитель более 300 ведущих частных школ Великобритании в рамках ассоциации British Boarding Schools Network.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок