Top.Mail.Ru
Наверх

Названы лучшие вузы мира 2023 года по версии QS

09.06.2022

Британское агентство Quacquarelli Symonds, которое специализируется на международном образовании, опубликовало результаты ежегодного рейтинга университетов. Топ-10 мировых вузов мало изменился по сравнению со списком 2022 года, однако участников рейтинга стало намного больше: его составители проанализировали свыше 2400 вузов из 100 стран (на 47% больше, чем год назад). Также аналитики добавили новые критерии оценивания.

В итоговый рейтинговый список вошли 1422 вуза из разных уголков Европы, Азии и Северной Америки. Каждый получил определённое количество баллов после оценки нескольких критериев. Учитывалась репутация вуза в академической среде и мнение работодателей, соотношение числа студентов и преподавателей, индекс цитирования научных статей, подготовленных представителями университета, количество иностранных учащихся, результаты международного сотрудничества и уровень трудоустройства выпускников.

Топ-10 мировых вузов в 2023 году по версии QS

Место

Университет Страна
1 Massachusetts Institute of Technology (MIT) США
2 University of Cambridge Великобритания
3 Stanford University США
4 University of Oxford Великобритания
5 Harvard University США
6,7 California Institute of Technology (Caltech) США
6,7 Imperial College Великобритания
8 UCL Великобритания
9 ETH Zurich Швейцария
10 University of Chicago США

Высокие позиции в мировых и региональных рейтингах — важная характеристика хорошего вуза, но при выборе университета нужно учитывать и многие другие параметры. Чтобы подобрать вуз, подходящий лично вам, обратитесь за консультацией к специалисту по обучению за рубежом.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок