Top.Mail.Ru
Наверх

В Великобритании назначен новый научный советник правительства

23.02.2023

Профессор Оксфорда Анджела Маклин (Angela McLean) назначена главным научным консультантом Великобритании. Она стала первой женщиной в истории, занявшей эту должность.

Главный научный советник консультирует премьер-министра и правительство по вопросам в области науки и технологий. От него во многом зависит, как будут использоваться результаты научных исследований, а также внедрение инноваций и ускорение экономического роста.

Дама Анджела вступит в должность 1 апреля 2023 года. Сейчас она является главным научным советником Министерства обороны и входит в Научную консультативную группу по чрезвычайным ситуациям.

McLean.jpg
Анджела Маклин

Анджела Маклин — биолог, профессор математической биологии Оксфордского университета, директор Института новых инфекционных заболеваний, член Европейской академии и Лондонского королевского общества. Её научные интересы касаются использования математических моделей для изучения эволюции и распространения инфекций. Сейчас исследовательская группа Маклин занимается изысканиями в области ВИЧ, гепатита С и гриппа.

Путь в науку для Анджелы начался с бакалавриата по математике в Оксфорде. В магистратуре она изучала математическую биологию, а докторскую диссертацию в Имперском колледже Лондона посвятила математическим моделям эпидемиологии кори. В 1990 году Маклин получила исследовательскую стипендию Королевского общества в Оксфордском университете.

«Одна из вещей, которую Великобритания делает действительно хорошо, — это предоставление исследовательских стипендий молодым учёным, чтобы они могли начать независимую карьеру с самого раннего возраста, — говорит Маклин. — Мне очень повезло получить одну из них».


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок