Top.Mail.Ru
Поступление в вуз США: критерии выбора, цены и документы

Поступление в вуз США: критерии выбора, цены и документы

04.12.2019
+ 1628
Наверх

Университеты США, несмотря на относительную молодость, давно не уступают своим старшим европейским собратьям. Знаменитая американская Лига Плюща стала синонимом принадлежности к элите во всем мире. Такие названия как Гарвард, Принстон, Йель на слуху у тех, кто интересуется качественным образованием. Но и кроме известных университетов, в Штатах есть множество достойных вузов.

Выпускники зарубежных вузов

Поступление в университет США

Американские вузы в целом почти не зависят от федерального правительства, и система обучения строится в разных штатах по-разному. Существует много государственных вузов, но наибольшей популярностью для получения высшего образования в США пользуются частные колледжи и университеты.

Образовательная система делится на три ступени: бакалавриат (или undergraduate — преддипломное образование), магистратура и аспирантура (уровень graduate — постдипломный).

Для российских граждан получение высшего образования в Америке не представляет особой сложности при условии высокого уровня английского языка и среднего балла аттестата.

Первый пункт в вашем плане — выбор колледжа, в котором вам или вашему ребенку хотелось бы учиться. При этом стоит ориентироваться не только на рейтинг, престижность и стоимость, но и на профиль вуза, на царящую в нем атмосферу. Нравится ли вам больше консервативный стиль или новаторские методики? Хочется ли вам драйва крупного университета или теплоты небольшого уютного колледжа? Собираетесь ли вы дальше обучаться в магистратуре или вам достаточно диплома бакалавра? Все эти факторы важны при выборе учебного заведения.

Сколько стоит обучение в университете США?

Стоимость обучения зависит от типа вуза. В государственном она ниже, чем в частном, а колледж обойдется дешевле университета.

В среднем обучение на программе бакалавриата стоит от 18 до 50 тыс. долларов в год в государственном вузе и от 20 до 55 тыс. долларов — в частном.

Копилка

Диапазон цен на программах магистратуры — от 14 до 30 тыс. долларов в государственном университете, а в частном вузе эта сумма составляет от 22 до 55 тыс. долларов в год.

Документы для поступления в университет США

Для зачисления в университет США вам понадобится собрать солидный пакет документов. Они должны быть на английском языке либо переведены и заверены нотариально. Документы о среднем образовании либо диплом бакалавра, полученные в другой стране, нужно проверить на соответствие американским стандартам. Также вам предстоит:

  • пройти языковой тест TOEFL (в некоторых вузах допускается IELTS);

  • заполнить заявление и анкету университета;

  • сдать общеобразовательные тесты SAT/ACT (аналог ЕГЭ) для поступающих на бакалавриат и GRE для поступающих в магистратуру;

  • подготовить два письма: рекомендательное и мотивационное. Рекомендацию должен написать преподаватель или работодатель, а в мотивационном письме абитуриент рассказывает о себе, своих достижениях и причинах, по которым приемной комиссии стоит обратить на него внимание.

В зависимости от специфики вуза может понадобиться пройти дополнительное тестирование либо предоставить дополнительные документы — например, портфолио при поступлении на специальности, связанные с искусством или дизайном.

Поступаем в американский университет с Allterra Education

Собрать, перевести, заверить документы, заполнить все формы и предоставить письма при подаче заявления, подготовить дополнительные бумаги и пакет документов на визу, одновременно готовясь к вступительным испытаниям — все это требует много усилий и времени. Помочь вам на всех этапах поступления и подготовки к поездке в США готовы специалисты Allterra Education. Чтобы записаться на бесплатную консультацию, позвоните нам или заполните форму обратной связи.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок