Top.Mail.Ru
Следуйте за кроликом!

Следуйте за кроликом!

21.12.2022
+ 10420
Наверх
Читайте в этой статье:

Кролик — символ 2023 года по восточному календарю, а ещё это часть университетской жизни. И весьма важная! Мы знаем как минимум семь примеров того, как эти животные помогают в учёбе и науке.

Университет Южной Дакоты и его маскот

Кролик — главный спортивный символ Университета Южной Дакоты. Все университетские команды по баскетболу, гольфу, волейболу, плаванию и другим дисциплинам носят гордое звание South Dakota State Jackrabbits. В 1905 году репортёр газеты Миннеаполиса после зрелищного футбольного матча написал, что команда вуза была «быстрой, как кролики». С тех пор кролик и стал официальным талисманом университета. Кстати, в 2009 году кролика выбрал своим символом другой вуз — Камбоджийский университет.

Jackrabbits.jpg
Кролик Джек помогает побеждать

Гавайский университет и светящиеся кролики

Кролики часто становятся объектом научных исследований — это связано с их высокой чувствительностью к воздействию разных биологических и физических факторов. Ушастых используют при тестировании лекарственных препаратов и в генетических экспериментах. Например, в 2013 году учёные из Гавайского Университета и Университета Стамбула ввели флуоресцентный белок из ДНК светящихся медуз в эмбрионы кролика. В итоге два крольчонка родились со «светящимися» генами: при дневном освещении зверьки ничем не отличались от собратьев, а в темноте флуоресцировали зелёным. Конечная цель эксперимента — научиться «выращивать» в животных ферменты, которые помогут человечеству более эффективно бороться с тяжелыми заболеваниями.

Стэнфорд и кролик-модель

Однажды Грег Тёрк, американской исследователь в области компьютерной графики и научный сотрудник Stanford University, во время прогулки заглянул в магазинчик с товарами для дома и сада. Там он приобрел глиняную фигурку кролика и пришёл к выводу, что покупка станет отличным образцом для трёхмерного сканирования. Вместе с коллегой Марком Левоем он создал тестовую 3D-модель, которая получила название Stanford Bunny. Она состоит из 69 451 треугольника и имеет четыре уровня детализации. Теперь это одна из самых популярных 3D-моделей, которая широко используется для тестирования алгоритмов при создании разных других фигурок. По ней даже проверяют качество 3D-принтеров!

stanford rabbit.jpg
69 451 треугольник, четыре уровня детализации

Йельский университет и живопись

Именно университеты играют одну из ключевых ролей в сохранении письменных источников и произведений искусства. Во многих вузах есть не только исследовательские центры, но и собственные музеи и картинные галереи, где можно увидеть известные картины и другие предметы искусства. Кролики тоже встречаются. Например, в художественной галерее Йельского университета есть сразу две картины с ушастыми: «Портрет дамы с кроликом» XVI века, написанный испанским мастером Ридольфо Гирландайо, и «Кролики» кисти американского мастера Хейзела Яницки (XX век).

Колледж Ушоу и его герб

Колледж Ушоу в Англии может гордиться своим гербом, на котором изображены «три кролика, одетые в бледного соболя». Утверждается, что они взяты с фамильного герба Уильяма Аллена, английского кардинала-священника XVI века. В Китае изображать трёх зайцев было принято ещё в VI-VII веках: считалось, что эти животные приносят мир и спокойствие. В Западной Европе XVI-XIX веков три кролика появлялись тут и там — в архитектуре, в произведениях искусства, в качестве религиозных символов и даже головоломок. До сих пор нет единого объяснения такой популярности.

coat of arms Ushaw College.jpg
«Три кролика, одетые в бледного соболя»

Кролики, 3D-печать и вкусности

Знаменитый Стэнфордский кролик до сих пор используется не только для производства других фигурок, но и для тестирования новых материалов. Сотрудники Университета Окленда экспериментируют и подбирают идеальный состав для производства трехмерных шоколадных и сахарных кроликов с помощью принтера. Этот опыт привёл к сотрудничеству с Новозеландским советом по мясу — теперь учёные вместе будут разрабатывать технологию создания стейка на 3D-принтере. Исследователи предполагают, что скоро и студенты смогут проводить собственные эксперименты с помощью этого оборудования.

Кролики и антистресс

Кроликов часто заводят в качестве питомцев в детских садах и начальных школах. Условия в живых уголках нередко оставляют желать лучшего, поэтому такая практика критикуется. А вот Стаффордширский университет ответственно подошел к содержанию пушистых — они живут на большой территории в саду ResLife и много гуляют на открытом воздухе. Двух кроликов используют для анималотерапии: уставшие студенты приходят поухаживать за ними, погладить и просто побыть рядом — это помогает снизить уровень стресса и улучшить настроение. «Целебные» свойства кроликов в борьбе с тревогой доказаны в Университете Шенандоа — один исследователь из этого вуза даже сделал их темой своей докторской диссертации.

Staffordshire rabbits.jpg
Возможно, подготовка к экзамену

Allterra Education и Белый Кролик

Когда создавалась компания Allterra Education, одним из наших вдохновителей стала Алиса, героиня сказок Льюиса Кэрролла, которая однажды решилась на приключение. С тех пор её история так или иначе присутствует в нашей жизни. Посетители офиса Allterra Education могут полистать книгу «Алиса в Стране чудес» с оригинальными иллюстрациями, на нашем сайте живёт Белый Кролик, которого можно видеть и на бланках индивидуальных коммерческих предложений. В сказке именно Кролик стал для Алисы проводником в волшебный мир, а наш Кролик готов показать вам дорогу к неограниченным возможностям обучения за рубежом и помочь сделать правильный выбор. Команда Allterra Education готова взять ваш уникальный запрос в работу уже сейчас — для этого оставьте заявку на нашем сайте. Следуйте за Белым Кроликом!


Экзамен GRE

02 июня 2021

Бизнес-школы США

03 декабря 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок