Top.Mail.Ru
Как поступить в театральный вуз в США

Как поступить в театральный вуз в США

02.07.2019
+ 1196
Наверх

Поступить в театральный вуз США иностранному абитуриенту всегда сложнее, чем американцу. Причина — уровень владения языком и опыт участия в театральных постановках, который большинство американских детей приобретает еще в младшей школе. Это статья для будущих актёров, которые хотят получить американское образование.

Если вы выбираете для себя обучение в театральном вузе в Соединенных Штатах, важно понимать, что каждая драматическая школа предъявляет поступающим свои требования. Поэтому начать стоит с изучения сайта желаемого учебного заведения, например, PACE University или Yale University. Школы драмы в этих вузах — одни из лучших в стране.

Документы для поступления в театральный вуз в США

Примерный перечень документов для поступления в театральный университет в Америке выглядит так:

  • результаты экзаменов SAT/ACT (без них выбор учебных заведений будет существенно ограничен);

  • сертификат TOEFL;

  • резюме (академическое и творческое);

  • рекомендации;

  • мотивационное письмо;

  • материалы для прослушивания (видеозаписи).

Как составить творческое резюме для американского театрального вуза?

Хорошее творческое резюме — одно из важных условий успешного поступления. Даже если в требованиях конкретного вуза оно не обозначено, всё равно рекомендуется приложить его к пакету документов.

Основная цель творческого резюме — продемонстрировать любовь поступающего к театральному искусству, разносторонний опыт в этой сфере.

Это не означает, что к моменту поступления нужно уже играть в профессиональном театре, но как минимум опыт школьных постановок у будущего актёра должен быть.

Американским абитуриентам здесь повезло больше. При каждой школе есть театральный кружок, часто старшеклассники могут выбрать драматическое искусство в качестве курса для изучения. Можно попробовать себя и в роли сценического работника — осветителя, звукорежиссера, костюмера, даже сценариста или режиссера.

Кресла комиссии в творческом вузе

Чтобы предоставить приемной комиссии сильное творческое резюме, нужна серьезная подготовка

Ребятам, которые планируют поступать в театральный вуз США, нужно быть готовым к высокой конкуренции и как можно раньше записаться в школу актерского мастерства в России. А также активно участвовать в постановках, пробовать себя в разных ролях и, конечно, фиксировать все свои творческие достижения на фото и видео.

Какие материалы нужны для прослушивания в театральный вуз в Соединенных Штатах?

Читать стихи и басни в драматических школах США не принято. Для творческого конкурса абитуриенту нужно подготовить исполнение нескольких отрывков пьес. Многие американские педагоги по актерскому мастерству рекомендуют иметь в запасе не менее десяти таких отрывков, чтобы выбирать в зависимости от характера сцены и других обстоятельств. В арсенале должны быть как классические, так и современные пьесы.

Драматические школы в Америке предпочитают личное присутствие каждого абитуриента на прослушивании. Однако если по каким-то причинам это невозможно, примут и видеоматериалы.

Подготовка к тесту TOEFL и работа над исправлением акцента

Иностранному абитуриенту театрального вуза в США требуется высокий уровень владения английским языком, который надо подтвердить сертификатом TOEFL. Особенно впечатляющих результатов надо добиваться в устной части. Конкретные цифры здесь назвать сложно, так как для каждого вуза они свои.

Помимо подготовки к TOEFL, нужно работать над избавлением от акцента — по крайней мере, стараться сделать его максимально незаметным. От эффективности этих занятий во многом зависит успех поступления.

usa-drama-1.jpg

Устранение акцента — важнейшая задача иностранного абитуриента театрального вуза в США

Рекомендации для поступления в театральный вуз в Америке

Если в перечень документов драматической школы входят рекомендации, их потребуется как минимум две. Одну стоит попросить у своего преподавателя по академическому предмету или директора школы. Её цель — обратить внимание на ваш академический потенциал, трудолюбие, целеустремленность.

Вторая рекомендация должна быть от человека, который может по достоинству оценить ваш талант и приверженность искусству. Обычно это преподаватель по актерскому мастерству, но если у вас его нет, можно обратиться к учителю рисования или музыки, или к другому человеку, имеющему отношение к творчеству.

Поступление в театральный вуз за рубежом с Allterra Education

Если вы хотите поступить в театральный вуз за рубежом, в подготовке не может быть мелочей. Конкурс на место в лучших драматических школах мира высок, поэтому у приемной комиссии не должно остаться сомнений, что пригласить следует именно вас.

На консультации в Allterra Education вы подробнее узнаете о требованиях вузов, мы вместе составим план подготовки, позволяющий развить и подчеркнуть ваши сильные стороны. Ваш менеджер Allterra Education возьмет на себя подачу заявки и оформление необходимых документов.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок