Top.Mail.Ru
Принимающая семья для иностранного студента

Принимающая семья для иностранного студента

20.02.2020
+ 4364
Наверх

Предположим, вы уже выбрали школу или университет для себя или своего ребенка. Теперь возник вопрос, где жить во время обучения: в общежитии, на кампусе, в съемных апартаментах или в принимающей семье. Если с первыми типами жилья все понятно, то вот термин “принимающая семья” известен не всем.

Принимающая семья — это местные жители, граждане той страны, в которую приехал учиться студент. Они добровольно становятся для него родителями на весь период обучения. Это может быть традиционная полная семья с детьми, молодая пара, один хозяин или хозяйка или даже семья преподавателя. Как правило, семьи живут в частном доме, однако иногда это может быть и квартира. Многие уже не в первый раз принимают у себя иностранных студентов. Обычно в принимающих семьях живут ученики средней школы. В университете такой способ проживания возможен, но менее распространен.

Обязанности семьи

Самая главная задача — создать комфортную, дружелюбную обстановку. Принимающая семья должна стать поддержкой и опорой для иностранного студента. Именно она сообщает ему всю вводную информацию о районе проживания, маршруте до школы. Также она обеспечивает условия для жизни — отдельную обустроенную комнату, личный комплект ключей и все необходимые вещи, включая постельное белье и полотенца.

Принимающие семьи проходят отбор в несколько этапов. Сначала подается анкета, в которой подробно рассказывается о составе семьи, её окружении, состоянии дома. Затем каждый член семьи проходит собеседование, а школа или университет запрашивает отзывы от знакомых и друзей, чтобы подтвердить репутацию. После этого проверяется финансовое положение семьи и способность обеспечить иностранного студента всем необходимым.

Обязанности школы/университета

Школа в это время занимается всеми финансовыми и организационными вопросами. Также многие учебные заведения закрепляют за учеником попечителя, который помогает решать возникшие проблемы.

Плюсы жизни в принимающей семье

Принимающая семья — кладезь знаний о культуре и языковой среде, в которой находится студент. Перечислим несколько приятных бонусов такого вида проживания:

  • вы узнаете о местных обычаях и культуре из первых уст;

  • приобретете правильный акцент и расширите словарный запас, в том числе за счет разговорной лексики;

  • узнаете много полезных мелочей о городе, в котором живете — например, где готовят самый вкусный кофе и лучше всего играют джаз;

  • будете жить в уютной домашней атмосфере;

  • стоимость размещения в семье ниже, чем в резиденции.

Иногда в принимающей семье живут несколько студентов из разных стран — тогда это возможность узнать людей и традиции, с которыми вы, вероятно, никогда бы не познакомились в других условиях. Это уникальный опыт культурного обмена — вы делитесь своими знаниями и получаете новые взамен.

Принимающая семья — это не только хозяева дома, где живет студент, но и его друзья. Очень часто они вместе завтракают, ужинают и отдыхают за пределами дома. Местные жители стремятся показать гостю как можно больше и устраивают загородные прогулки — знакомят с лучшими маршрутами и самыми интересными достопримечательностями в округе, о которых могут не знать путеводители. Часто у студентов достаточно внеклассных занятий в школе, но в свободные вечера можно отправиться в боулинг, кино, кафе или устроить барбекю на заднем дворе. Благодаря такому тесному общению хозяева и гости становятся друзьями и поддерживают отношения после окончания учебы.

Минусы жизни в принимающей семье

Жизнь в принимающей семье не предполагает полную самостоятельность и независимость. Студент должен придерживаться правил, принятых в доме, и даже мириться с некоторыми недостатками:

  • чаще всего принимающие семьи живут не рядом со школой, поэтому добираться придется на общественном транспорте;

  • необходимо предупреждать хозяев, если вы поздно придете домой или не успеваете к ужину;

  • нужно помнить об ограничениях: например, не шуметь после 23:00, экономить воду и электричество и т. д.

Каждый вид жилья имеет свои преимущества и недостатки. Если вы не уверены, что будет лучше для вас, запишитесь на бесплатную консультацию к менеджеру Allterra Education. Он соберет информацию о доступных видах жилья и поможет определиться с выбором


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок